Sold2017Pietro Gaudenzi (1880 - 1955), Figura femminileolio su tela, cm 130x107, firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2018Cundo BERMUDEZ (1914-2008). "Figura con sombrero rojo"."Figura con sombrero rojo" by Cundo BERMUDEZ. Signed on bottom left. Certified by Cundo Bermudez and Conrado Basulto. Dimensions: 60.96 X 50.8 cm (24.00 X 20.00 in) Artist or Maker: Cundo BERMUDEZ MedSee Sold Price
Sold2021FIGURA DI GUANDIA Famille Verte porcelain Guandi, China, Qing Dynasty, 19th century. h cm 27x11See Sold Price
Sold2021FIGURA FEMMINILELouay Kayali(1934 - 1978)FIGURA FEMMINILEchina su carta, cm 69x48firmaProvenienzaCollezione privata, Romaeseguito nel 1974See Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2022Figura Jean Derval, Valloris, 1955 circaTerracotta smaltata. Firma:”Jean Derval” in nero. Altezza cm 47. Conservazione: ottima, , Questa ceramica raffigura una donna che porta sulla testa una grande ciotola, , Jean Derval (1925-See Sold Price
Sold2020FIGURA DI SCOIATTOLO IN PORCELLANA POLICROMA,raffigurante uno scoiattolo nei modi di Meissen, unito ad ALTRE TRE FIGURE DI SCOIATTOLO; restauri e mancanze Alt. massima cm 20, larg. massima cm 20 A PORCELAIN SQUIRREL, 19TH-20TH CENTURY, TOGETHERSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2020Rufino Tamayo - FiguraArtist: Rufino Tamayo Title: Figura Dimensions: 29 1/2in. by 22in. Edition: From the rare lmiited H.C edition of 5 Medium: Original color etching on paper Condition: ExcellSee Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2021Rufino Tamayo Figura en Rojo (Pereda 335), 1989Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura en Rojo (Pereda 335), 1989 Mixografía on handmade paper ed. 49 of 100 28.5 x 35.75 (in) 36 x 43 x 1.75 (in) Framed Signed in white pencil R Tamayo, lowerSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio fluviale con figuraolio su tela, W. 46 - H. 62 CmSee Sold Price
Sold2018ALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura diALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura di pulcino, 1961. Vetro trasparente soffiato con murrine e zampe di ferro. Altezza cm 32. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il bestiario di MurSee Sold Price
Sold2015GRUPPO in porcellana Meissen raffigurante "figuraGRUPPO in porcellana Meissen raffigurante "figura femminile su carro" XIX secolo Misure: cm 47 x 40 x h 38See Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Figura femminile, 1973Olio su tela, cm. 50x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; "FH14"; etichetta e timbri Sant'Erasmo Club Arte, Milano, con dati dell'opera; timbro Studio Cassinari con n. 477.See Sold Price
Sold2021PIERO FIGURA ATENA CIPOLLA PEWTER CHAMPAGNE COOLERItalian pewter champagne cooler, Piero Figura (Italian, b.1963) for Atena Cipolla, late 20th c., in the form of a female head adorned with shells and coral, retaining Cipolla Pewter tag on base, stampSee Sold Price
Sold2015Rufino Tamayo 'Figura en Ochre'Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) 'Figura en Ochre' 1976 Mixografia ed. H.C. 10/10 of 75, 29 x 22 (in). Signed R Tamayo in pencil, lower right.See Sold Price
Sold20221961 Hugo Ottmann Painting "Figura con Arabesco Blanco"Hugo Ottmann (Argentinian, 1920-1997). "Figura con Arabesco Blanco." (Figure with White Arabesque) Oil on panel, 1961. Signed and dated on lower right. A large-scale Cubist painting of a human figureSee Sold Price
Sold2018Manifattura Austriaca, XX Secolo - Figura danzante1915 ca. cm 17 x 8 x 37 Cast metal sculpture. Veined marble base.See Sold Price
Sold2016Rufino Tamayo "Figura de Hombre"Artist: Rufino Tamayo Title: Figura de Hombre Year: 1973 Medium: Original lithograph in colors on paper Edition: From the limited edition of 75 Size: 30" x 22" Signature: Hand signed by the artiSee Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2022RUFINO TAMAYO, FIGURA HIERATICA, 1979 AQUATINT & ETCHINGArtist: Rufino Tamayo Title: Figura Hieratica Year: 1979 Medium: Aquatint & etching Edition: 37/99 Signature: Hand signed and numbered by the artist Size of the artwork: 27 7/8 x 22 in. - 70.8 x 55.9See Sold Price
Sold2020Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre enRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre en azul con fondo gris, 1979 lithograph signed and numbered 64/99 in pencil 21 1/2 x 30 inches.See Sold Price
4 days LeftBasel Auction HouseFramed Oil on Canvas Titled FIGURA signed Portocarrero and dated 61 lower left with C O A$950
May 05Coral Gables AuctionStefan Dakon (1904 - 1992) Figura Di Danzatrice per Goldscheider Anni'40 - Dancer for Goldscheider$100
May 08Aste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Figura femminile per Seguso Vetri d’Arte anni ‘40 - FLAVIO POLI€300
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di tre disegni: Figura in mare 1953 - PIERO RUGGERI 1930-2009€200
May 16Aste Bolaffi MINO MACCARI 1898-1989 Sbarre e figura 1965 - MINO MACCARI 1898-1989 Bars and figure 1965€200
May 08Aste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Figura di balena per Seguso Vetri d’Arte anni '50 - FLAVIO POLI€400
May 15Aste Bolaffi FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Figura sdraiata - FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Reclining figure€1,200
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Figura femminile anni '30 - FELICE CASORATI 1883-1963 Female figure€4,000
May 15Aste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
11 hrs LeftFreeman's | HindmanDuilio (Dubè) Barnabè (Italian, 1914-1961) Figura seduta, fondo grigio (Sitting Figure, $3,000(1 bid)
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000