Sold2021Rafael Sorinao (Cuban b. 1920) Oil on canvas, MemoriaRafael Sorinao (Cuban b. 1920) Oil on canvas, Memoria Cosmical - 1987. The verso is signed, dated and titled. H. 48” x W. 36” Provenance: Capital Bank.See Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2020Casa e Giardino,Quattro sedie con struttura e sostegni in legno e rivestimento in corda intrecciata. Prod. Italia, 1940 ca. cm 47x45x95See Sold Price
Sold2021GIO PONTI CASA E GIARDINO MID-CENTURY 3-SEAT SOFAItalian mid-century modern three-seat sofa, attributed to Gio Ponti (Italian, 1891-1979) for Casa e Giardino, c.1950s, in red velvet upholstery, having curved back, continuous sloping arms, serpentineSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 77, larghezza 78, profondità 80. A pair of armchairs manufactured by CASee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 73, larghezza 65, profondità 65. A pair of armchairs manufactured by CASASee Sold Price
Sold2019Casa e GiardinoDieci sedie Metallo laccato. Prod. Casa e Giardino, 1948 ca. cm 85x46x56 Literature: cfr.: Domus, n. 228, settembre, 1948, p. 49.See Sold Price
Sold2021(2) GIO PONTI CASA E GIARDINO MID-CENTURY CHAIRS(pair) Italian mid-century modern armchairs, attributed to Gio Ponti (Italian, 1891-1979) for Casa e Giardino, c.1950s, having curved back, continuous rolled sloping arms, over loose seat cushion, risSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI. Two armchairs. CASA E GIARDINOGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per CASA E GIARDINO. Due poltrone in legno e tessuto. Anni '40. Mis. Lung. cm. 87 Alt. cm. 80 Prof. cm. 80 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2018Etching, Giorgio Morandi, "Il Giardino Di ViaEtching, Giorgio Morandi, "Il Giardino Di Via Fondazza", 37/55, signed in pencil, not dated, plate size is 4.25" by 6 1/8", sheet size is 10.5" by 13.5", minor smudges, unframed. Note, the 4 Giorgio MSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo composizioni di fiori in giardinocoppia di dipinti, olio su tela, W. 105 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO,GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO, seconda metà degli anni '30. Ferro verniciato, cristallo. Altezza cm 70, diametro cm 70. Accompagnato dal un certificato di autenticità n° 18157/000 dSee Sold Price
Sold2022Carpioni Giulio attribuito a, Gioco di putti su sfondo di giardinopenna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, W. 335 - H. 250 mmSee Sold Price
Sold2023CASA & GIARDINO (ATTRIB. A)Divanetto da esterno. Tondino metallico e rete smaltati. Italia anni '50. cm 100x125x55 A SETTEE ATTRIBUTED TO CASA & GIARDINO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni dSee Sold Price
Sold2023CASA & GIARDINO (ATTRIB. A)Divano. Legno di rovere, corda di intrecciata, tessuto imbottito. Italia anni '40. cm 98x185x77 A SETTEE ATTRIBUTED TO CASA & GIARDINO Condizioni generali molto buone. Piccole righe, leggeri graffi alSee Sold Price
Sold2023Casa e Giardino, Grande specchiera in ferro a volute e riccioliGrande specchiera da parete Ferro forgiato e verniciato, vetro colorato specchiato. 1950 ca. cm 186x132See Sold Price
Sold2022Mario Bencomo 'Memoria Romano II' Acrylic PaintingMario Diaz Bencomo, Cuba (Born 1953). Circular acrylic painting on canvas signed and titled on verso, dated '87. Includes label from Barbara Gillman Gallery in Miami. Measures 48" round, unframed. ConSee Sold Price
Sold2018Gino Romiti (1881-1967) Giardino fiorito 1958Olio su faesite, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2021GIO PONTI CASA E GIARDINO MID-CENTURY 3-SEAT SOFAItalian mid-century modern three-seat sofa, attributed to Gio Ponti (Italian, 1891-1979) for Casa e Giardino, c.1950s, in red satin upholstery, having curved back, continuous rolled sloping arms, threSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, CASA E GIARDINO, circa 1935. UnGIO PONTI, CASA E GIARDINO, circa 1935. Un tavolino. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere, corda. Altezza cm 56, diametro cm 66. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 22273/000 dSee Sold Price
Sold2020Scuola genovese sec.XVIII "Convivio in giardino"Scuola genovese sec.XVIII "Convivio in giardino" olio, cornice antica cm. 45x68See Sold Price
Sold2022GIO PONTI for CASA E GIARDINO. Three seats sofaGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per CASA E GIARDINO. Divano a tre posti in legno e tessuto arancione. Anni '50. Segni di usura. Altezza della seduta cm. 44 ca. Mis. Lung. cm. 200 Alt. cm. 80 Prof. cm. 7See Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Donne in giardinoOlio su cartone, cm. 28,5 (diametro). Firma in basso a destra. Sul verso: firma.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI Sofa for Casa & Giardino.Sofa for Casa & Giardino. Wood and padding velvet.. Cm 215,00 x 80,00 x 90,00. Literature (similar model): Domus n. 131, November 1938, p.15See Sold Price
May 16Aste Bolaffi ROBERTO SAMBONET 1924-1995 Giardino botanico di Tokyo 1958 - ROBERTO SAMBONET 1924-1995 Giardino€100
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFischlin, Ludwig Melchior Memoria theologorum Wirtembergensium resuscitata h.e. Biographia€300
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
Dana J. Tharp Auctions14k Yellow Gold 1800's Victorian English Memorial Turquoise and Pearl Ring$280(3 bids)
7 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Konso Memorial Figure, "waaga"CHF 5(1 bid)
1 day LeftLeland LittleGehenna Press Signed Limited Edition, The Selling of Joseph: A Memorial$250(2 bids)
3 days LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONDune by Frank Herbert Memorial Collectors Edition Easton Press Hardcover Leather Book$80(4 bids)