Sold2022[CUBA] POR UN CUBANO PROPIETARIO[=SANTOS SUÁREZ, JOAQUÍN]. La cuestion africana en la isla[CUBA] POR UN CUBANO PROPIETARIO[=SANTOS SUÁREZ, JOAQUÍN]. La cuestion africana en la isla de Cuba; considerada bajo su doble aspecto de la trata interior y esterior. Madrid: El Clamor PSee Sold Price
Sold2020PABLO RUIZ PICASSO - "Niño con máscara deLitografía sobre papel Richard de bas. Firmada y fechada en plancha 11.1.64 en el ángulo inferior izquierdo. Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes;See Sold Price
2020oil on canvas .Annie LeibovitzDEDICATED Anna Lou «Annie» Leibovitz es una fotógrafa estadounidense. Fue la primera mujer en exponer su obra en la Galería Nacional de Retratos de Washington D. C. y la última en retratar al múSee Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1785.) Bernardo de Gálvez. En real cédula de 10 de Marzo . . . aprobar(MEXICAN IMPRINT--1785.) Bernardo de Gálvez. En real cédula de 10 de Marzo . . . aprobar una poderosa compañía para el comercio de Filipinas y demas partes de la Asia. LetterpressSee Sold Price
Sold2022OIL ON TIN EX-VOTO RETABLO, VIRGEN DE LOS REMEDIOSOil on tin ex-voto, Mexico, late 19th/ early 20th c., offered in gratitude to La Virgen de los Remedios, inscription in lower margin reading: "Allandose enfermo de fiebre y de una inchason en la gargaSee Sold Price
Sold2022IngotIngot of one troy ounce, in silver, made by the Vatican.Lingote de una onza troy, en plata, realizado por el Vaticano.See Sold Price
Sold202319th. C. Mexican Retablo, San Jose y Jesus en el Taller de NazarethMexican retablo, depicting San Jose y Jesus en el Taller de Nazareth (Saint Joseph and Jesus in the Workshop of Nazareth), oil on tin, circa 19th century height 14 in. x width 10 in. Provenance: TheSee Sold Price
Sold201819th c. Indulgence certificate, Mexico[Catholic Indulgence Certificate] BULA DEL INDULTO PARA COMER CARNES EN EL BIENO DE 1808 Y 1809. Mexico, 1807. Single leaf, 8.5" x 6". Printed recto and verso. 1" closed tear, marginal creasing/frayinSee Sold Price
Sold2022MALETA NECESER DE VIAJE, PRIMERAS DÉCADAS SIGLO XX.Con marcas del monograma en los herrajes y en el interior. También con numeración interior.Marcas de uso.15 x 50,5 x 32,5 cms.See Sold Price
Sold20241743 LIFE OF CHRIST w/ DESCRIPTION of of JERUSALEM in SPANISH antique VELLUMHistoria Universal de la Vida, y peregrinacion del hijo de dios en el mundo by Pedro Gomez Duran A LIFE OF CHRIST WITH DESCRIPTION of HOLY LAND of JERUSALEM By Pedro Gomez Duran, a monk of the order oSee Sold Price
Sold2020Francisco Domingo. Woman faceDOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO (1842 - 1920). "Rostro de mujer". Óleo sobre papel adherido a lienzo. Firmado con iniciales en el ángulo inferior derecho. 7 x 7 cmSee Sold Price
Sold2022ROBERTO PIZANO, Gregorio Vazquez de Arce y CeballosCamilo Bloch EditorParis, FranciaConserva su cubierta original. Buen estado de conservación con faltas en el papel. Procedencia: Coleccion privada.See Sold Price
Sold2020JUDITH MARQUEZ (1929) Broadway, 1956 Óleo sobreFirmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Buen estado de conservación con faltas en el marco.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2020Pastoral letters printed in Puebla, Mexico, 1769Heading: (Mexico) Author: Rodriguez Rivas de Velasco, Diego Title: Carta pastoral, que el Ilmô. Sr. Dr. D. Diego Rodriguez de Rivas, y Velasco, obispo de la ciudad de Guadalaxara, en el Nuevo Reyno dSee Sold Price
Sold2020Cuenco de cerámica de reflejo metálico en azul yCuenco de cerámica de reflejo metálico en azul y cobre. Decorado en el centro con la "b" coronada alusiva a Blanca de Navarra y en los laterales con coronas y helechos. Reverso decorado con motiSee Sold Price
Sold2020MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Dama".MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Dama". Dibujo. Firmado y fechado (1892) en el ángulo inferior derecho. 39 x 29 cmSee Sold Price
Sold2020ARMENTER, XANOArtist: ARMENTER, XANO - (Las Palmas, 1956) Artwork: End of the game Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (87) en el ángulo inferior derecho. Al dorso titSee Sold Price
Sold202020th C. Spanish School. SculptureESCUELA ESPAÑOLA S. XX. "Escultura". Dibujo. Firmado y fechado (30) en el ángulo inferior derecho. 57 x 38 cmSee Sold Price
Sold2022Spain.- Sixtus IV (Pope) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas ySpain.- Sixtus IV (Pope, 1414-84) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas y Bulla de la creacion y erection del de foelice recordacion de Sixto Papa Quarto en favor de lSee Sold Price
Sold2023Atzuko Tanaka (1932) (in the style of)In the style of Atzuko Tanaka (1932) 11 1/4 x 8 1/2 in. influenció al arte de todo el mundo. El grupo desapreció en 1972, pero dejó una importante huella en el ámbito de puSee Sold Price
Sold2021La Colección Varez FisaLa Colección Varez Fisa En el Museo Arqueológico Nacional Bonet P.C., Museo Arqueológico Nacional (2003). Madrid, Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. ISBN: 84-369-3720-1 CHSee Sold Price
Sold2015FRANCISCO ZÚÑIGA, Mujer en el mercado II, Firmada yFRANCISCO ZÚÑIGA, Mujer en el mercado II, Firmada y fechada 1983, LitografÃa 25 / 100, 56 x 76 cmSee Sold Price
Sold2016Invitaciones al Baile por el Arribo de Maximiliano yInvitaciones al Baile por el Arribo de Maximiliano y Carlota/ Baile en Honor de Carmen Romero Rubio... Mex, 1864/1904. Pcs: 3.See Sold Price
3 days LeftClark's Auction CompanyMedallas de las Colonias de España (Medals Of The Colonies Of Spain), Henrique Florez, 1773$60
BonhamsJosef Garcia el Hidalgo (1650-1717); Studies of Three Skeletons, from Principios para estudiar e...$220(18 bids)
2 days LeftBasel Auction HouseFramred Mixed Media on Canvas signed Nelson DOMINGUEZ CEDENO (Born 1947) Cuba$750
22 hrs LeftLeland LittleSecond Spanish Edition of Faria y Sousa and Semedo's History of China$125(2 bids)
3 days LeftClaydon Auctioneers LtdAssorted items to include a white metal medal commemorating the Pacific War, Chilean Campaign£50(1 bid)
696 Lots AwayTemplum Fine Art AuctionsPortrait os Saint Ignace of Loyola founder of the Jesuit Order attributed to Francisco de Zurbaran€6,500
5 days LeftBonhamsA Nicholas Herrera (El Rito Santero) mixed-media artwork (retablo group), 2002$1,600