Sold2018ATLAS HOLZ- UND MARMORMALEREI DRAFTISCHES HANDBUCH FURATLAS HOLZ- UND MARMORMALEREI DRAFTISCHES HANDBUCH FUR DEKORATIONS-MALER SOWIE ZUM GEBRAUCH IN FACH- MALER- UND KUNSTGEWERBESCHULEN 1900 Folio Chromolithograph Illustrations Wood Grain Marbling HandboSee Sold Price
Sold2016Haase-Lampe, Wilhelm von Sauerstoffrettungswesen undHaase-Lampe, Wilhelm von Sauerstoffrettungswesen und Gasschutz. Handbuch für das Grubenrettungswesen (international): Bd. 1-3. Alle 3 Bde. durchgehend mit zahlreichen fotografischen u. schematischenSee Sold Price
Sold2023Meyer - Map of the West Indies, Central America, part of FloridaThis fine map engraving is from Joseph Meyer's Zeitungs-Atlas für Krieg und Frieden. The work was published in New York by Hildburghausen between 1849 and 1860. The atlas was designed for businessmenSee Sold Price
Sold2021Klassizistische FlötenuhrKlassizistische Flötenuhr Holz, farbig staffiert. Rechteckiger Korpus für mechanisches Werk aus Holz und Messing. Holzwalze und Flötenwerk sowie sog. Kuckuck. Rest.; Zifferblatt mit SegSee Sold Price
Sold2018Fundkiste, 4 alte Wetter-Häuschen, Holz, 4 Wand-Uhren,Fundkiste, 4 alte Wetter-Häuschen, Holz, 4 Wand-Uhren, zerlegt, mit Gewichten und Uhrwerken (für Bastler), 2 Holz-Häuser, 3 Spardosen, 1 Papierarbeit im Schaukasten, u.a., bitte besichtigen GermanSee Sold Price
Sold20164 x Fachliteratur Puppen, “Handbuch für4 x Fachliteratur Puppen, “Handbuch für Puppensammler” von Jutta Lammer, “Puppen und Puppenmacher” von M. Hillier, „Das große Buch der Puppen“ von C. GooSee Sold Price
Sold201870er Jahre Puppenhaus, Eigenbau, 4 Zimmer, Dachterrasse70er Jahre Puppenhaus, Eigenbau, 4 Zimmer, Dachterrasse mit Aufgang, L: 86 cm, T: 65 cm, H: 43 cm, mit reichh. Zubehör, für Badezimmer, Küche, Schlaf- und Wohnzimmer, versch. Materialien, Holz, KunSee Sold Price
Sold2020A Mumuye Figure, "iagalagana"Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 70 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die für ihre erstaunliche Abstraktion geschätzten Figuren der Mumuye hattenSee Sold Price
Sold2016Blumensäule / Chinese Flower Stand, China, um / aboutBlumensäule / Chinese Flower Stand, China, um / about 1900 Material: geschnitztes Holz, eingelassene Marmorplatte, Maße: H. 90 cm, Zustand: Alters- und Gebrauchsspuren, Kommentar: für den europäisSee Sold Price
Sold20171865 1st ed German Surgery Handbook Illustrated Medical1865 1st ed German Surgery Handbook Illustrated Medical Atlas Anatomy 2v SET An important German surgery textbook atlas from 1865. This book, ‘Handbuch der Allgemeinen und Chirurgie’ is a collectiSee Sold Price
Sold2018Pfahlfiguren-Paar, "kundul"48 Pfahlfiguren-Paar, "kundul" Wurkum, Nigeria Gesockelt (base included) Holz, Eisen. H 52,5 und 53 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Solche Figuren wurden für heilende Wirkung in denSee Sold Price
Sold2020A Senufo Figure, "tugu"Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 14 cm. Provenienz: Privatsammlung, Paris. tugu genannte Figur. Symbol für die kleinen, unsichtbaren und überall anzutreffendSee Sold Price
2018Figur, "tugu"13 Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). tugu genannte Figur. Symbol für die kleinen, unsichtbaren und überaSee Sold Price
Sold202218th century GERMAN DAILY PRAYERS BOOK By Johann StarkTagliches Hand-Buch, In Guten Und Bosen Tagen, Das Ist: Aufmunterung, Gebete Und Gesange, 1. Fur Gesunde, 2. Fur Betrübte, 3. Fuür Kranke, 4. Fur Sterbende Wie Auch Spruche, Seufzer Und Gebete,See Sold Price
Sold2020A Mumuye Figure "iagalagana"Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 70 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in Kamerun erworben). Die für ihre erstaunliche Abstraktion geschätzten FigSee Sold Price
Sold2020A Dogon Mask, "walu" (?)Maske, "walu" (?) Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. L 57 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem für ihre Kunst bekannt. DieSee Sold Price
Sold2020A Fur Short Sword with SheathKurzschwert mit Scheide Fur, Sudan Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Leder. H 36 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige HerstellunSee Sold Price
Sold2021A Dogon Mask, "kanaga"Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 95,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem für ihre Kunst bekannt. DieSee Sold Price
Sold2021An Ogoni Mask, "karikpo"Maske, "karikpo" Ogoni, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Rohrgestell. H 34 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Karikpo, das elegante, gehörnte Tier, steht für Fruchtbarkeit,See Sold Price
Sold2015Konv. Dekorationsartikel, ausgefallene holzgeflochteneKonv. Dekorationsartikel, ausgefallene holzgeflochtene Körbe und kl. Koffer (auch geeignet als Dekoration für Puppen), untersch. Alter, 1x aus schwarzem Holz geflochten, zum Verschließen, ausgefallSee Sold Price
Sold2024A Turkana Figure, "ngide ekoku"Figur, "ngide ikoku" Turkana, Kenia Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Leder. H 10 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die für ihre AbstSee Sold Price
Sold2018Puppenhaus 2 stöckig, mit Veranda und Erker, 4 ZimmerPuppenhaus 2 stöckig, mit Veranda und Erker, 4 Zimmer und Fenster, Kunststoff verkleidet, L: 52 cm, B: 39 cm, H: 54 cm, hinten zum öffnen, mit einigen Teilen Holz- u. Kunststoff-Mobiliar für KücheSee Sold Price
Sold2018Pfahlfigur, "kundul"44 Pfahlfigur, "kundul" Wurkun, Nigeria Gesockelt (base included) Holz, Eisen. H 50 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Solche Figuren wurden für heilende Wirkung in den Boden gesteckt und z.B. anl�See Sold Price
Sold2018Pfahlfigur, "kundul"50 Pfahlfigur, "kundul" Wurkum, Nigeria Gesockelt (base included) Holz, Eisen. H 65,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Solche Figuren wurden für heilende Wirkung in den Boden gesteckt und z.B.See Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHScheuber, Johann Medicinisches und Chirurgisches Handbuch für angehende Wundärzte und€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAtlas Heinrichs VIII. (Barb. Lat. 4357), 1542-1547. Faksimile des Atlas und der Weltkarte in ovaler€800
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaedeker, Karl Indien. (Ceylon, Vorderindien, Birma, die Malayische Halbinsel, Siam, Java). Handbuch€500
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRudolph, Ludwig Atlas der Pflanzengeographie über alle Theile der Erde für Freunde und€200
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar große repräsentative Wandappliken im Louis XVI-Stil€1,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeyer, J. Neuester Universal-Atlas für Alte & Neue Erdkunde. Mit 73 (von 89) grenzkol.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDein KdF-Wagen. Mit zahlreichen, teils ganzs. photogr. Abbildungen. Berlin, Verlag der Dt.€300