Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Donna e granoOlio su tela, cm. 69x90. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio della Scuola Romana con n. 0004/2022. Autentica dell'ArchivSee Sold Price
Sold2016Della Casa, GiovanniRime, et Prose di m. Giouanni Della Casa Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1558. In 4°. Marginali aloni alla prima e ultima carta, legatura in pergamena rigida coeva. Ex libris al contropiatto di Major BSee Sold Price
Sold2022DELLA CASA. Il Galateo.DELLA CASA, Giovanni. Il Galateo.In Venezia, s.t., 15648vo, 145x95 mm. Leg. del XVIII sec.p. pergamena rigida, tit. mss sul dorso, tagli marm; cc. 61 (incl. Front. c. 48 b.) alcuni errori di numer.; cSee Sold Price
Sold2016[Courtesy Books] Della Casa-Gioja-Speroni I tre galateiFIRST TOMMASEO'S EDITION OF THREE FAMOUS COURTESY BOOKS, WRITTEN BY GIOVANNI DELLA CASA, MELCHIORRE GIOJA AND SPERONE SPERONI Della Casa, Giovanni. I tre galatei di monsignor Della Casa Melchiorre GioSee Sold Price
Sold2018PICO DELLA MIRANDOLA. Opera omnia Ioannis PiciPICO DELLA MIRANDOLA, Giovanni. Opera omnia Ioannis Pici, Mirandulae Concordiaque comitis- Basileae, per Heinricum Petri, 1557 Large 4to, 315x207 mm; Quarter vellum binding; pp. [32], 923, [1], Segn.See Sold Price
Sold20184pc Antique Portrait Engraving Prints. All LUIGI4pc Antique Portrait Engraving Prints. All LUIGI AGRICOLA. "Monsign. Giovanni della Casa" "Temistocle Ateniesi" "Pindaro Poeta Greco" "Zenone Filosofo" -- Dimensions: Image Size: H: 14.5 inches: W: 11See Sold Price
Sold2023Frachetta Il Prencipe nel Quale si Considera il PrencipeFrachetta, Girolamo. "Il Prencipe nel Quale si Considera il Prencipe & Quanto al Governo dello Stato & Quanto al Maneggio della Guerra". Venice; Giovanni Battista Ciotti, 1599. Vellum bound with paintSee Sold Price
Sold2018Ramusio: Hispaniola with Sea Monsters, 1565Reserve Reduced! Title of Map: Isola Spagnuola Cartographer: Giovanni Battista Ramusio Place/Date: Venice / 1556/1565 Size: 10 1/2" x 6 3/4" Condition: b&w; overall age toning Derived from the rare 15See Sold Price
Sold2021Giovanni Piranesi Etching.Titled "Veduta Degli Avanzi del Tablino della Casa Aurea di Nerone." 20 x 28 inches, sight. Frame 30 x 38 inches.See Sold Price
Sold2015Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778),Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), etching, "Veduta degli Avanzi del Tablino della Casa Aurea di Nerone", from "Vendute di Roma", 16 1/4" x 21 1/4" sight, 22" x 27" overall, center creasSee Sold Price
Sold2017Venice.- Albrizzi (Giovanni Battista) ForestiereVenice.- Albrizzi (Giovanni Battista) Forestiere Illuminato intorno le cose piu' rare e curiose, antiche, e moderne, della Citta di Venezia, first edition, engraved frontispiece with the arms of the dSee Sold Price
Sold2017Francesco Sansovino 1560 ''Della Agricultura di GiovannFrancesco Sansovino 1560 ''Della Agricultura di Giovanni Tatti'' Antiquarian Book 8.5''x6.5''. An early 16th century Italian book from Venice. Bound in vellum with gilt lettering. Crack to top of spinSee Sold Price
Sold2017Carlo MollinoBench for the Turin Rai Auditorium Wooden and metal frame, velvet upholstery, brass tubular feet. Turin, 1951 86x116x60 cm Literature: Giovanni Brino, Carlo Mollino: l’architettura come autobiografiSee Sold Price
Sold2018Gino SarfattiRaro lampadario mod. S 00102 Tubolare di ottone, alluminio laccato. Prod. Arteluce, 1938-1942 h cm 122, diam. cm 116 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, SilvanaSee Sold Price
Sold2018Paolo Buffa, Giovanni GariboldiSpecchiera Legno scolpito, vetro specchiato. Prod. Lietti Cantù, 1940 ca. cm 95x70x3See Sold Price
Sold2016Renato Toso, Noti MassariTable lamp, 'Aella' model Clear blown glass, enamelled aluminium base. Manufactured by Leucos, 1968 ca. h 55 cm, max width 53 cm Literature: Alessandro Lenarda (a cura di), Centovetri. Opere in vetroSee Sold Price
Sold2015Pier Luigi ColliGrande console a quattro vani con chiusura a ribaltina Struttura in legno lastronata in noce, intarsi in essenze di pregio e in metallo su disegno di Giovanni Gariboldi, terminali in bronzo, particolaSee Sold Price
Sold2020Giovanni Travasa (XX secolo) Poltrona mod. Eva.Poltrona mod. Eva Giunco, malacca, pelle. 1965 cm 69x96x61 Literature: Catalogo del produttore.See Sold Price
Sold2018Gino SarfattiRara lampada da tavolo mod. 521 Ottone, tessuto. Prod. Arteluce, 1938 ca. h cm 36, diam. diff. cm 17, diam. base cm 11 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, SilvaSee Sold Price
Sold2019Ignazio GardellaLampada da terra mod. LT6 Vetro stampato, ottone cromato, marmo. Prod. Azucena, 1950 h cm 170, diam. base. cm 21, diam. diff. cm 16 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti 1938-1973, OpereSee Sold Price
Sold2016Gino SarfattiSix wall lights, model SP/13 Chromed aluminium. Manufactured by Arteluce, 1970 ca. diam. 7 cm, depth 12 cm Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti 1938-1973, Opere scelte, Silvana Editore,See Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti (1912-1984) Lampada da tavolo mod. 607Lampada da tavolo mod. 607 Alluminio laccato. Prod. Arteluce, 1971 Etichetta del produttore. cm 31,5x38x25 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938- 1973, Silvana Editore,See Sold Price
Sold2018Giovanni OffrediDivano mod. Wave Acciaio satinato, tessuto Prod. Saporiti, 1978 ca. Etichetta del produttore. cm 75x163x96 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950- 20See Sold Price
Sold2016Gino SarfattiPlafoniera mod. 3005-50 PX_x000D_ Alluminio smaltato, diffusore in perspex._x000D_ Prod. Arteluce, 1962 ca._x000D_ h cm 12, diam. cm 51 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelteSee Sold Price
20 hrs LeftLeland LittleDefinitive Edition of Guarini's Il Pastor Fido , 20th Impression, with Compendia della Poesia,$50
5 days LeftJasper521556 LA VITA DI SFORZA Paolo Giovio antique VELLUM in Italian RARE 16th century$400
20 hrs LeftLeland LittleFirst Venetian Edition of The Works of Girolamo Benivieni, With Pico della Mirandola Commentary$50(1 bid)
May 06Ambrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€14,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteCORPORA Antonio, Luna e laguna, 1988, acrylic on canvas, cm 195x260€12,000
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPiranesi, Large Folio - Basilica of San Paolo; Veduta della Basilica di S. Paulo fuor delle mura,$300
6 days LeftBonhamsThomas Moran (1837-1926) Santa Maria della Salute, Venice 30 1/8 x 40 1/4 in. (76.5 x 102.2 cm.)...$120,000
23 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryThe Dogana and Santa Maria della Salute, Venice, 1843 Joseph Mallord William Turner Reproduction$150
5 days LeftJasper521774 ASTRONOMY SCIENCE ILLUSTRATED 2 VOLS Scienza della Natura Generale antique$280
May 07Tiberius AuctionsGiovanni Domenico Tiepolo, Venice 1727 - 1804 Venice, attributed, Portrait of a Nobleman€1,400
5 days LeftJasper521725 CALLOANDRO FEDELE TRAGICOMEDIA by G. Ambrosio Marini antique VELLUM BOUND$110
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVolpato, Giovanni Battista Veduta della Fiancata, situata a Settentrione. Um 1800. Radierung auf€200
20 hrs LeftLeland LittleThree Eighteenth-Century Editions of Torquato Tasso's Jerusalem Delivered and Aminta$50