0 selections
0 selections
Lot 0165
SENOFONTE (430-355 a.C.) - Della vita di Cyro re de Persi. Toscolano: Alessandro de Paga, 1527.

Iacopo Bracciolini translation of one of the Greek literature classics Life of Cyrus.

8vo (147 x 90mm). (Occasional light waterstains to margins). 19th-century binding, spine in vellum, gilt title and typographic details on a double label (light losses).

IT
SENOFONTE (430-355 a.C.) - Della vita di Cyro re de Persi. Toscolano Maderno: Alessandro de Paga, 1527.

Traduzione di Iacopo Bracciolini di uno dei classici della tradizione storica greca.

8vo (147 x 90mm). (Lieve aloni d'acqua ai margini). Legatura del XIX secolo, dorso in pergamena, titolo e note tipografiche in oro su doppio tassello (tasselli con mancanze).

  • 25%

SENOFONTE (430-355 a.C.) - Della vita di Cyro re de

Estimate €200 - €300Jan 22, 2019