0 selections
0 selections
Lot 0197
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
BAJ, Enrico - Sade in Italy: otto incisioni di Enrico Baj con un testo di Giancarlo Bigorelli. Milan: s.e., 1976.

Copy n. 52 from a limited edition of 75 signed and numbered by the author.

Elephant folio (696 x 490mm). 8 engraved plates signed and numbered by Baj (some light soiling on title). Half black leather, pink boards printed in gold (very light soiling).

IT
BAJ, Enrico - Sade in Italy: otto incisioni di Enrico Baj con un testo di Giancarlo Bigorelli. Milano: s.e., 1976.

Esemplare numero 52 da un'edizione limitata di 75 firmata e numerata dall'autore su carta a mano Rosaspina.

Folio elefante (696 x 490mm). Otto incisioni a colori, firmate e numerate da Baj (alcune tracce di polvere al titolo). Legatura con dorso e angoli in finta pelle nera, piatti in materiale spugnoso rosa, stampati in oro (lievi difetti).

  • 25%

Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) BAJ, Enrico -

Estimate €200 - €300Jan 22, 2019