0 selections
0 selections
Lot 0049
Albrecht Dürer La decollazione di San Giovanni Battista.
1510

Xilografia. mm 193x130. Foglio: mm 214x153. Meder, 231, Strauss, 153. Schoch, Mende, Scherbaum, 152. Monogrammata sul cippo in basso e datata "1510" sul muro in alto a destra. Bellissima prova nell'unico stato e nella variante d/k con ancora visibili otto uccellini nel cielo, stampata con marcato gaufrage al verso su carta vergellata priva di filigrana.

Margini di 5/10 mm oltre l'impronta della matrice. Traccia di lievi fioriture, altrimenti eccellente stato di conservazione.

  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Dürer, La decollazione di San Giovanni Battista.

Estimate €1,500 - €3,000Feb 4, 2019
Firenze , IT