Sold2015Sean ConneryENG Sean Connery Autographed postcard portrait, from the Sixties, in excellen conditions. IT Sean Connery Cartolina autografa cm 9x14; n.d. ma anni ‘60. In eccellente statoSee Sold Price
Sold2022Autograph. Jean COCTEAU. Lettera autografa a René Chalupt.Jean COCTEAU(1889-1963) Lettera autografa a René Chalupt.11 febbraio 1917 Carta postale viaggiata. 8vo, 185x145 mm. Indirizzo con affrancatura sul retro. FirmataSee Sold Price
2023nr. 1 cartolina ufficiale Ferrari di Vettel autografata e nr. 2 biglietti di auguri ufficialenr. 1 cartolina ufficiale Ferrari di Vettel autografata originale e nr. 2 biglietti di auguri ufficiale Scuderia Ferrari festività 2022 firma autografa di Leclerc e SainzSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2015Fattori, Giovanni (Livorno 1825–1908 Florenz)Fattori, Giovanni (Livorno 1825–1908 Florenz) Kavallerieeinheit vor dem Manöver. Pastell. Unten links signiert. 28,8x75 cm. Gerahmt. -Etwas stockfleckig und gebräunt. In den Ecken durchscheinendeSee Sold Price
Sold2017Giovanni Fattori 1825-1908, Cavaleggeri in avanscopertaChina su carta, cm. 12x20 Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2017Giovanni Fattori (1825-1908) Italian Country LandscapeGiovanni Fattori (1825-1908) Italian landscape.Oil on wood panelDimensions: 11" X 5 1/2"Signed lower right "Gio Fattori"See Sold Price
Sold2023Louis Pisani (Italian, 19th Century), After Giovanni Fattori (Italian, 1825-1908), "St. John theLouis Pisani (Italian, 19th Century)After Giovanni Fattori (Italian, 1825-1908)"St. John the Baptist Rebuking Herod"oil on canvassigned "L. Pisani" (lower right), inscribed "Herodi reproached by St. JSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2017Verne, Lettera autografa firmata.Verne Jules, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 130x100 mm.See Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna dell'Impannataolio su tavola, W. 120 - H. 153 Cm, L'opera autografa dell'artista, realizzata grazie all'aiuto di alcuni collaboratori, è attualmente conservata presso la Galleria Palatina di Firenze.See Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna d'Albaolio su tela, W. 98 - H. 98 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso la National Gallery of Art di Washington.See Sold Price
Sold2018ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La MoleALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La Mole Antonelliana - Kabul 1971 cartolina indirizzata ad Anna e Pio Monti cm 10x14,5 firmata e datata sul retro provenienza: Pio Monti La Mole Antonelliana - Kabul 1971See Sold Price
Sold201719th c. Italian O/c biblical scene, 55"wLate 19th century Italian oil on canvas, depicting the biblical scene of John the Baptist before King Herod, from the studio of Giovanni Fattori, (Italian, 1825-1908), 36"h x 44"w, overall size includSee Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Strada di paeseOlio su tela, cm. 29,5x45,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1985-1986, Prima dell’Avanguardia da Fattori a Modigliani, 14 dicemSee Sold Price
Sold2023DE SADE. Autograph letter.SADE, Donatien-Alphonse-François; de. Lettera Autografa non firmata.S.l., Maggio 1775Bifolio in 8vo, 215x170 mm. In cartella mezza percalina rossa e cartonato, con stemma e titolo su tassello rosSee Sold Price
Sold2017Kubrick, StanleyLettera autografa firmata Lettera autografa firmata di una pagina in 8°, 294 x 210 mm., su carta intestata Stanley Kubrick e datata 4 febbraio 1988, indirizzata a Mario Maldese; unita, lettera dattilSee Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2016Hugo Pratt Corto Maltese: Rendez-vous à BahiaHugo Pratt Corto Maltese: Rendez-vous à Bahia ENG Original poster with autographed dedication. Very good. ITAffisso originale Casterman 1973, cm 67x195 con dedica autografa datata 1974. Ottimo statoSee Sold Price
Sold2016Broggi, Commenti al Volo NotturnoMario Broggi (1890 - 1952), Commenti al Volo Notturno. 1913 Olio su tavola. cm 20x30. Firmato e datato in basso a destra. Sul verso del dipinto cartoncino descrittivo dell'opera e scritta autografa deSee Sold Price
Sold2016Orlando, Vittorio EmanueleFoto cartolina Foto cartolina di Orlando con al recto il suo motto "Resistere, resistere, resistere" e al verso un testo autografo firmato di 8 righe datato Roma, gennaio 1928. Dopo uno scambio di calSee Sold Price
Sold2021Vintage Navajo Rug est.1920-1930Klagetoh Trading Post rug estimated 1920 - 1930, 98" x 57" recently cleaned, any stains could be permanent.See Sold Price
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1850's Early Pine Plank Seat Scroll Seat Rocker - found in South Carolina Estate -height 36"$10
BonhamsMing-style Ebonized Wood Coffee Table, Baker Furniture, North Carolina, late 20th century.$100(1 bid)
5 days LeftFreeman's | HindmanA carved architectural element of an American Indian with a Pipe, South Carolina, 19th century$1,500
1 day LeftJeffrey S. Evans & AssociatesVINTAGE 10K YELLOW GOLD NORTH CAROLINA WESLEYAN COLLEGE MEN'S CLASS RING$375(2 bids)
1126 Lots AwayMynt Auctions1940 Penn State Nittany Lions vs South Carolina College Football Program 137534$10(1 bid)
5 hrs LeftEldred'sLEVON WEST (New York/South Carolina, 1900-1968), "Desert Trail"., Etching, 9" x 14.75". Unframed.$50
May 07Freeman's | HindmanTwo Gowns by Richilene and Carolina Herrera Accompanied by a Collection of Costume Jewelry$150