Sold2022TESSUTI VARITESSUTI VARI Una raccolta di sei tessuti e parti di stoffe tra cui una striscia ricamata a motivi liberty e una fascia in seta avorio dipinta con fiori dono per un soprano della Scala. Epoca XIX e XXSee Sold Price
Sold2016GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA,GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino, sedute imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 84, larghezza 43, profondità 46. A set of six "Leggera" chairs manufactured bySee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Servizio di posate da sei persone per Krupp .GIO Servizio di posate da sei persone per Krupp . 1954. Acciaio Inox. . Cucchiaino: 14 x 4 cmForchetta: 18 x 3 cmCucchiaio: 18 x 4 cmColtello: 18,5 x 3 cmMarchio Krupp e marchio Ponti Fraser. 873See Sold Price
Sold2018ENZO MARI Un insieme di sei sedie 'Soft soft'ENZO MARI Un insieme di sei sedie 'Soft soft' per DRIADE, 1971. Tondino di acciaio verniciato, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 78, larghezza 46, profondità 55. Letteratura: Antonio d'AvossSee Sold Price
Sold2020Sei sedie per CIDUE, anniSei sedie per CIDUE, anni '70. Acciaio cromato, cuoio. Altezza cm 80, larghezza 45, profondità 52.See Sold Price
Sold2016Haydn, Sei Divertimenti per il Violino Viola…Haydn Franz Joseph, Sei / Divertimenti / per il / Violino Viola e Basso. / Dal / Sigre Giuseppe Haydn, / Maestro di Cappella / del Sereniss: Principe Estorhazy. &c. Spira / alle Spese del ConsiliarioSee Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da sei diamanti di diverso taglioLotto composto da sei diamanti di diverso taglio e misura per un tot di ct 1,76See Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca and steel cutleryGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio di posate da sei in alpacca argentato composto da sei forchette, sei cucchiai e sei coltelli con lama in acciaio. Anni '50. Proveniente da diversi HotSee Sold Price
Sold2015[World History, Explorations] Ferentilli, 1577THE HISTORY OF THE WORLD Ferentilli, Agostino. Discorso vniuersale di m. Agostino Ferentilli. Di nuouo ristampato. Nel quale discorrendosi per le sei età, & le quattro monarchie; si raccontano tutteSee Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZA Sei plafoniere 'Sigma' perSERGIO MAZZA Sei plafoniere 'Sigma' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato, vetro stampato. Altezza cm 16, diametro cm 26. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 Catalogo Artemide 1969, p. 73.See Sold Price
Sold2018GIUSEPPE GIBELLI Sei sedie "Elisabetta" perGIUSEPPE GIBELLI Sei sedie "Elisabetta" per FRATELLI MASPERO, Mariano Comense, circa 1961 (SORMANI dal 1963). Legno di palissandro, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 83, larghezza 46, profoSee Sold Price
Sold2020ARNE JACOBSEN Sei sedie '3107' per FRITZARNE JACOBSEN Sei sedie '3107' per FRITZ HANSEN, 1955. Acciaio tubolare verniciato, compensato placcato teak curvato. Altezza cm 78, larghezza 42, profondità 50. Letteratura: Domus 355 (giugno 1959See Sold Price
Sold2022AUGUSTO SAVINI for POZZI. Six Pamplona chairs. 1965AUGUSTO SAVINI per POZZI. Sei sedie da pranzo Pamplona in legno di frassino, pelle nera e alluminio. 1965. Altezza della seduta cm. 41 ca. Mis. Lung. cm. 59 Alt. cm. 74 Prof. cm. 55 ca. Val. 6000/8000See Sold Price
Sold2018FARINA MOREZ RUGGEROSei sedie con bracciolo basso che serve da impugnatura, realizzate per un ristorante di Bergamo.Prod. Cassina 1952cm 86x45x46Bibl.: Domus n. 276/277, inserzione pubblicitaria; Domus n. 286, pag. 19See Sold Price
Sold2021SAPPER & ZANUSO. Six Lambda chairs. GAVINA. 1950sRICHARD SAPPER (Monaco di Baviera, 1932 - Milano, 2015) e MARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per GAVINA. Sei sedie Lambda in metallo verniciato nero. Anni '50. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 76 Prof. cm. 40See Sold Price
Sold2019ANGELO MANGIAROTTI Sei sedie 'Tre 3' perANGELO MANGIAROTTI Sei sedie 'Tre 3' per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio. Altezza cm 93, larghezza 50, profondità 55. A set of six 'Tre 3' chairs manufactured by SKIPPER, 1978. Painted wood andSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Sei sedieACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Sei sedie pieghevoli 'Tric' per BERNINI, 1965. Legno e compensato curvato, laccati. Altezza cm 83, larghezza 46, profondità 46. Letteratura: Ottagono 3 (ottobre 1See Sold Price
Sold2020RODNEY KINSMAN Sei sedie impilabili 'Omstack'RODNEY KINSMAN Sei sedie impilabili 'Omstack' per BIEFFEPLAST, 1970. Acciaio cromato, lamiera smaltata. Altezza cm 74, larghezza 56, profondità 49. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1See Sold Price
Sold2016Cofanetto in cristallo di Boemia, con applicazioni inCofanetto in cristallo di Boemia, dai decori dorati con applicazioni in bronzo dorato e cesellato. Al suo interno ospita sei flaconi in cristallo per essenze profumate, arricchiti da delicatissime decSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI for POGGI. Sideboard MB48FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI. Credenza a sei ante in legno di teak ed inserti in ottone. Modello MB48. Anni '50-'60. Difetti. Mis. Lung. cm. 260 Alt. cm. 78 Prof. cm. 48 ca.See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'DeANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'De nos' per LA SORGENTE DEI MOBILI, 1975. Legno di noce, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 97, larghezza 45, profondità 52. A sSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Sei lampade da parete modelloANGELO LELII Sei lampade da parete modello "12757" per ARREDOLUCE, circa 1959. Ottone nichelato. Altezza cm 17, larghezza 19, profondità 25. A set of six wall lamps, "12757" model manufactured by ASee Sold Price
Sold2022CORRADO TIBALDI Sei fioriere componibilidellaCORRADO TIBALDI Sei fioriere componibilidella serie 'Nello il mattoi per SERRALUNGA, 2005. Plastica. Tre misure: cm 24 x 24 x 24 24 x 48 x 24 24 x 72 x 24.See Sold Price
May 01The Art's WorldMARIO SCHIFANO - Studio per K Sogno Di F.L.S. - PENCIL & WATERCOLOR ON PAPER - IN THE STYLE OF€1,000