Sold2016Repubblica RomanaDocumenti e proclami Insieme di 4 proclami, due manoscritti e due a stampa, diverse misure e date. “Al Cittadino Containi Membro del Direttorio Esecutivo della Repubblica Cisalpina. Roma li 2 GerminSee Sold Price
Sold2017Passaporto per gli USA - Nicholas BrownPassaporto per gli Stati Uniti d'America rilasciato durante la Repubblica Romana da Nicholas Brown (con sua annotazione e firma autografa). Datato 4 luglio 1849. Testo a stampa con indicazioni manoscrSee Sold Price
Sold2017Principj di storia civile della Repubblica di VeneziaSANDI, Vittore. Principj di storia civile della Repubblica di Venezia dalla sua fondazione sino all'anno di N.S. 1700.E dall’anno 1700 sino all’anno 1767.Venezia, Sebastian Coleti, 1755-17729 vollSee Sold Price
Sold2016A model of the Wrestlers, 19th centurybronzo a patina scura, cm 56x26x43 Il gruppo in marmo da cui deriva il nostro bronzo, conservato alla galleria degli Uffizi a Firenze, è considerato un'opera romana di età repubblicana tratta daSee Sold Price
Sold2016LAW CODEX-FEUDAL RIGHTSCodice Feudale della Serenissima Repubblica di Venezia.Venezia, Figliuoli del Qu. Z. Antonio Pinelli, [1780]Folio, mm. 435x305; Nice Venetian binding in full leather, spine with 5 ribs con gilt ornameSee Sold Price
Sold2016Roma - Nibby, AntonioLe mura di Roma disegnate da sir William Gell membro dell'Accademia Romana di Archeologia ... Illustrate con testo e note da A. NibbySee Sold Price
Sold2018Venezia - Pedrinelli, GiovanniIl notajo istruito nel suo ministero secondo le leggi, e la pratica della Serenissima Repubblica di VeneziaSee Sold Price
Sold2016Venezia - Garzoni, PietroIstoria della Repubblica di Venezia in tempo della Sacra Lega contro Maometto IV e tre suoi successori, Gran Sultani de’ Turchi. Seconda Impressione.See Sold Price
Sold2022History. DU BOS. Storia della lega fatta in Cambrai.DU BOS, Jean Baptiste. Storia della lega fatta in Cambrai e tutti i principi d'Italia contra la Repubblica di Vinegia.Anversa [i.e. Venezia], presso Guglielmo Moretti, 17184to, 220x160 mm, legatura inSee Sold Price
Sold2015[Venice, History] Daru, 1837, 11 volsFIRST EDITION OF CAPOLAGO OF A WIDE HISTORY OF VENICE Daru, Pierre Antoine. Storia della Repubblica di Venezia di P. Daru, membro dell'Accademia francese. Traduzione dal francese con note ed osservaziSee Sold Price
Sold2015[Florence, History] Capponi, 1875, 2 volsORIGINAL EDITION OF THIS IMPORTANT AND HIGHLY ESTEEMED WORK ON THE HISTORY OF FLORENCE Capponi, Gino. Storia della repubblica di Firenze di Gino Capponi. Firenze: G. Barbera, Editore, 1875. 8vo, 240xSee Sold Price
Sold2019[Holy War, League of Cambrai]Jean-Baptiste Du Bos. STORIA DELLA LEGA FATTA IN CAMBRAI … CONTRA LA REPUBBLICA DI VINEGIA. Anversa: Moretti, 1718. 4to, 9.75" x 7". [16], 414, [22] pp. Bound in limp period parchment paper with somSee Sold Price
Sold2021Africa RomanaAfrica Romana Istituto di Studi Romani 1935. Milano, Ulrico Hoepli. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36See Sold Price
Sold2022Sealed Romana Black Liquore Di Sambuca 75Cl.Sealed Romana Black Liquore Di Sambuca 75Cl.See Sold Price
Sold2022Sealed Romana Black Liquore Di Sambuca 750mlSealed Romana Black Liquore Di Sambuca 750mlSee Sold Price
Sold2023ROMANA BLACK LIQUORE DI SAMBUCA sealedAny contents in bottle is Free; You are bidding on the bottle & unbroken tax stampSee Sold Price
Sold2023Sealed Romana Black Liquore Di Sambuca 1 LiterAny contents in bottle is Free; You are bidding on the bottle & unbroken tax stampSee Sold Price
Sold2023Sealed Romana Black Liquore Di Sambuca 750mlSealed Romana Black Liquore Di Sambuca 750mlSee Sold Price
Sold2022GIOVANOLA GIAN LUIGI, Multiple lotGIOVANOLA GIAN LUIGI (1923) Multiple lot Lot comprised of: Costruzione della torre di Babele 1980 Litograph, ed. 26/50, Il Torchio di Porta Romana editions, Milan (blindstamp) 70 x 50 cm Signed in penSee Sold Price
Sold2016[Saints, Lives, St. Frances of Rome] Cepari, 1753[1.]: [Biographies, St. Frances of Rome] Cepari, 1753 UNCOMMON EDITION OF THE LIFE OF ST FRANCES OF ROME BY THE JESUIT FATHER CEPARI Cepari, Virgilio. Vita di santa Francesca Romana fondatrice delle OSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo L'estasi di Maria Maddalenaolio su tela, W. 144 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€3,000
BonhamsAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...$260
5 days LeftJasper52Il Piemonte sotto nome del quale… Northern Piedmont. ROSSI / CANTELLI 1691 map$360