Sold2016Pico della Mirandola, DialogoPico della Mirandola Giovanni Francesco, Dialogo intitolato la Strega, overo de gli inganni de demoni [...] tradotto in lingua toscana per il signor abate Turino Turini da Pescia. In Pescia: s.e., 15See Sold Price
Sold2018PICO DELLA MIRANDOLA. Opera omnia Ioannis PiciPICO DELLA MIRANDOLA, Giovanni. Opera omnia Ioannis Pici, Mirandulae Concordiaque comitis- Basileae, per Heinricum Petri, 1557 Large 4to, 315x207 mm; Quarter vellum binding; pp. [32], 923, [1], Segn.See Sold Price
Sold2022Victor Hammer's edition of Pico della MirandolaHeading: (Hammer, Victor) Author: Pico Della Mirandola, Giovanni Title: Comes Concordiae Oration de Hominis Dignitate Place Published: [Lexington, KY] Publisher:[Anvil Press] Date Published:See Sold Price
Sold2019Officina Bodoni.- Aesop. The Fables..., 2 vol., one ofOfficina Bodoni.- Aesop. The Fables...printed from the Veronese Edition of MCCCCLXXIX in Latin Verses and the Italian Version by Accio Zucco..., 2 vol. including Caxton's translation, number 87 of 160See Sold Price
Sold2016Officina Bodoni.- Aesop. The Fables..., 2 vol., one ofOfficina Bodoni.- -. Aesop. The Fables...printed from the Veronese Edition of MCCCCLXXIX in Latin Verses and the Italian Version by Accio Zucco..., 2 vol. including Caxton's translation, number 107 ofSee Sold Price
Sold2016Braccialein oro e zaffiri, 1970 ca. Notes:a motivi geometrici sovrapposti ed incisi, zaffiri taglio carr ( uno mancante), punzone dell'oro 750 Peso gr 41 lungh. cm 15 larg. cm 2 A gold and sapphire (one missinSee Sold Price
Sold2015Peter Goldscheider - Goldscheider - Vienna, PromiseCeramica formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Sulla base inciso il nome deSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. BARTOLI. Inghilterra, ParteBARTOLI, Daniello. Inghilterra, Parte dell'Europa [Dell'historia della Compagnia di Giesu] Roma, Varese, 1667 Folio, 350 x 230 mm; Legatura coeva in pergamena, cornice lineare in oro ai piatti, titoloSee Sold Price
Sold2019Gastone RinaldiDue sedie mod. DU30 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1955 ca. Premio Compasso d'Oro 1954 cm 82x47x44 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Buonarroti, PoesieBuonarroti Michelangelo (il giovane), Poesie. (Al colophon:) Montagnola: Officina Bodoni, 1923. In-4° (mm 290x200). Pagine 38, [2], con 4 carte bianche in principio e in fine. Esemplare stampato sSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Polo, Il MilionePolo Marco, Il Milione. Milano: Ulrico Hoepli, [1942] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1942. In-folio (mm 410x295). Pagine 177, [3], [8] bianche, a fogli sciolti, con 30 litografie originali diSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Giustinian, StrambottiGiustinian Leonardo, Strambotti e canzonette d'amore. Verona: [Officina Bodoni], 1945. In-16° (mm 185x115). Pagine 158, [2], 3 carte bianche iniziali e finali. Frontespizio in inchiostro rosso e nSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Eliot, The Waste LandEliot Thomas Stearns, The Waste Land. London: Faber & Faber, [1961] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1961. In-4° (mm 290x200). Pagine [2] bianche, 51, [3], 1 carta bianca. Esemplare n. 179See Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI, DUNHILL,rettangolare, lateralmente con accendino, esternamente decorato con orologio con cornice in zaffiri e diamanti, il quadrante firmato Dunhill, all'interno incisione con data, punzoni inglesi dell'oro aSee Sold Price
Sold2018DIAMOND RING "TRINITY DE CARTIER" CARTIERANELLO IN DIAMANTI "TRINITY DE CARTIER" CARTIER realizzato con tre anelli intrecciati nei tre colori dell' oro incastonati in diamanti taglio brillante di ct 5,00 ca. Firmato Cartier e numerato. Con gSee Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO, CORALLO E DIAMANTIad un filo di boules in corallo rosso con chiusura ovale centrata da inserto in corallo taglio ovale cabochon entro giro in diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oroSee Sold Price
Sold2021BODONI PRESS. AESOP. 620-564 BCE. The Fables. [WITH:]BODONI PRESS. AESOP. 620-564 BCE. The Fables. [WITH:] The First Three Books of Caxton's Aesop. Verona: Officina Bodoni, 1973. 2 volumes. 8vo. 68 hand-colored woodcuts. Publisher's green morocco-backeSee Sold Price
Sold2016GRANDE PENDENTE IN ORO E GIADEITEdi forma quadrata interamente decorata con giadeite incisa e traforata, punzone dell'oro 18k Peso gr 92,00 GOLD AND JADEITE PENDANTSee Sold Price
Sold2015TS Eliot, The Waste Land, Signed and NumberedSigned TS Eliot The Waste Land 1961. Printed at the Officina Bodoni for Faber & Faber, 1961 43/300. Provenance: Private estate collection.See Sold Price
Sold2016Braccialein oro bicolore punzoni del fascio, 1940 ca. Notes:realizzato nei due ori con motivi sfaccettati, punzone dell'oro 750. Peso gr 66,20, lungh cm 17,5 A two-colour gold bracelet, ca. 1940See Sold Price
Sold2016Braccialein oro 1950 ca. Notes:decoro centrale in oro inciso, punzone dell'oro 750, punzone del fabbricante (263 VI). Peso gr 56,5 Lungh. cm 20 larg. cm 3,5 A gold bracelet, circa 1950See Sold Price
Sold2016ANELLO IN ORO BICOLORE, SMERALDO E DIAMANTIcon uno smeraldo taglio goccia del peso stimato di carati 1,50 e diamanti taglio navette del peso stimato di carati 1,00, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 5,30, misura 14 TWO-COLOUR GOLDSee Sold Price
Sold2016Omega constellationorologio da donna in oro Notes:quadrante chiaro con indici applicati, secondi al centro, movimento automatico, punzone dell'oro 750. Peso gr 51, dim mm. 24x29 A gold lady's wristwatch, Omega ConstellaSee Sold Price
Sold2017THREE YELLOW GOLD AND ENAMEL BROOCHES, LUNATILOTTO DI TRE SPILLE IN ORO E SMALTI, LUNATI in oro giallo raffiguranti coccinelle in smalti policromi guillochè. Punzone dell'oro e del fabbricante Peso complessivo g 23,80See Sold Price
2 days LeftLeland LittleFirst Venetian Edition of The Works of Girolamo Benivieni, With Pico della Mirandola Commentary$50(1 bid)
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
2 days LeftLeland LittleFirst Edition of Bartoli's Dell' Historia Della Compagnia di Giesu L' Asia. Parte Prima , with Four$50(1 bid)
BonhamsZATTA, ANTONIO. 1757-1797. La Pensilvania, la Nuova York, il Jersey settentrio[na]le.... Venice:...$120(7 bids)
May 06Ambrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54€1,400
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 15Aste Bolaffi RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di mia moglie 1933 - RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di€5,000
2 days LeftLeland LittleThe Scarce First Edition of António Vieira's Historia do Futuro$100(2 bids)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPiranesi, Large Folio - Basilica of San Paolo; Veduta della Basilica di S. Paulo fuor delle mura,$300
May 15Aste Bolaffi GEORGES ROUAULT 1871-1958 Face à face (foglio quaranta della serie Miserere) 1922 - GEORGES€250
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the World with Six Windheads$130(4 bids)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Double Hemisphere Map of the World$400(5 bids)
May 04BucklinGhirri, Luigi; Quintavalle, Arturo Carlo; Mussini, Massimo ; Luigi Ghirri [RARE 1979 QUADERNI 44$140
2 days LeftLeland LittleItalian Edition of Nicolás Monardes's Important Illustrated Medical Text$50(1 bid)