Sold2018The Acquasola, Genoa, Italy. c1890The Acquasola, Genoa, Italy. C1890. By A. Noack. Very good contrast and tonality. 7.5 x 9.875 in.See Sold Price
Sold2021c.1890 HISTORIC ST. AUGUSTINE. FLORIDA - PONCE DE LEONc.1890 HISTORIC ST. AUGUSTINE. FLORIDA - PONCE DE LEON HOTEL Spanish Renaissance c.1890 HISTORIC ST. AUGUSTINE. FLORIDA - PONCE DE LEON HOTEL Spanish Renaissance Description Circa 1890 Antique PhotogrSee Sold Price
Sold2021c1890 HISTORIC CASA MONICA Cordova HOTEL ST AUGUSTINEc1890 HISTORIC CASA MONICA Cordova HOTEL ST AUGUSTINE FLORIDA, HORSE DRAWN BUGGY c1890 HISTORIC CASA MONICA Cordova HOTEL ST AUGUSTINE FLORIDA, HORSE DRAWN BUGGY Description Circa 1890 Antique PhotogrSee Sold Price
Sold2017Hotel laundry mangle, mfgd by Baadh &Hotel laundry mangle, mfgd by Baadh & Winthers-Efterfolger, cast iron w/hardwood rollers, c.1890, Exc restored cond, 58"H x 36"W x 18"D.See Sold Price
Sold2017Antique C.1890 Photogravure of French ArchitectureAntique C.1890 Photogravure of French Architecture Framable circa 1890 Antique Photogravure Of a French Architectural Landmark. 1) "Reims" Facade de l'Hotel de Ville Size: approximately 7 1/2 inches hSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTLBague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTL n°21-D-27588 daté du 22/04/21, épaulé de platine sertie d'un diamant taille brillantSee Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Importante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan nonImportante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan non chauffé (env. 75 cts) selon le rapport SSEF n°121713 da platine ornée d'un saphir See Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022Chanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, lesChanel, Camélia, bague or gris 750 ajouré ornée d'un saphir taille coussin, les pétales sertis de diamants taille brillant, signée, num or gris 750 ajouré ornée d'unSee Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2022Cartier, bague platine sertie d'un diamant taille coussin ancienne (7.5 cts) épaulé deCartier, bague platine sertie d'un diamant taille coussin ancienne (7.5 cts) épaulé de diamants taille baguette, signée Cartier London, d platine sertie d'un diamant taille coussin anciSee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022Urwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avecUrwerk, réf. UR-203, Ed. Limitée à 20 exemplaires, montre en platine et titane avec revêtement PE-CVD, circa 2010Mouvement: cal. UR 7.03 Mouvement: cal. UR 7.03, automatique et m&#See Sold Price
Sold2022Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit Le Corbusier (1887-1965), "Composition avec tête deCharles-Édouard Jeanneret-Gris, known as Le Corbusier (1887-1965), "Composition with Warrior's Head", 1954, black ink, coloured pencil, graphite, paper pasted on black paper, dated, 21.2x33.5 cm;See Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), "Ils sont ensemble", 2002, technique mixte sur toile (huile, collage,Antoni Clavé (1913-2005), "Ils sont ensemble", 2002, technique mixte sur toile (huile, collage, encre, fusain, crayon gras), signée et datée, 130x145 cm; Certificat d'authenticité des ArchSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un saphir de 11.117 carats taille ovale, Ceylan, non chauffé selonBague or 750 sertie d'un saphir de 11.117 carats taille ovale, Ceylan, non chauffé selon rapport SSEF n°121714 daté du 04/04/2022, doigt 53-13. Le saphir est actuellement vendu dessertiSee Sold Price
Sold2022Adler, Ostinato, bracelet manchette ébène avec incrustations et finitions en or gris 750Adler, Ostinato, bracelet manchette ébène avec incrustations et finitions en or gris 750 serti de diamants taille brillant entourant 7 rub ébène avec incrustations et finitions enSee Sold Price
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, Incc1890 Ornate French Dore Bronze & Rouge Marble Caryatid Pedestal$1,650(10 bids)
3 days LeftKing GalleriesHuge French Dehillerin Paris copper roasting pan from Hotel Mirabeau$450(3 bids)
Featured4 days LeftGold Coast AuctioneersFolk Art Black Forest Carved Wood "Hotel Amalienhof" Mailbox$175(3 bids)
May 18Rich Penn AuctionsStar Windmill Weight, mfgd by U.S. Wind Engine & Pump Co, incised H37, cast iron, c.1890, Exc cond$300(3 bids)
May 18Rich Penn AuctionsDrug Store Rodolf's Cream Emulsion w/scene of Am. Battleships, c.1890, litho on cdbd in later gilt$60(2 bids)
May 04Bright Star Antiques Co.Hotel Roellers Neon Sign - *works double sided / 16 1/2"H, 41"L, 11 1/4"W$225(4 bids)
3 days LeftBasel Auction HouseGood looking French Art Deco Tea POT Silver plate Froml Martinez Hotel CANNES$250
May 04Bright Star Antiques Co.Hotel Arrow Neon Sign - metal / works 16 1/8"H, 48 1/4"L, 8 3/4"W$75(3 bids)
1 day LeftMynt AuctionsStan Laurel Signed 7.25x10.5 1961 Oceana Hotel Letter PSA/DNA #Z08546$10(1 bid)
6 days LeftDenotter Auctions, LLCAntique Hotel / Motel Room Advertising Sign - Gold Leaf on Wood and double sided$6
Crawford Family Auctions LLCCollection of Ashtrays and Tobacco Pipes, incl from The Watergate Hotel, finely detailed engraving$36(2 bids)