Sold2015PORTRÄT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT HUTFRANZÖSISCHER MONOGRAMMIST Tätig um 1900 Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut Öl auf Leinwand. 30 cm x 25 cm. Unten rechts monogrammiert 'PH.D.' (?), datiert '1906'. Min. ber. Rahmen.See Sold Price
Sold2017Jugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An ArtJugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An Art Nouveau cigarette case, Frankreich, um 1900 Material: Silber, Punzierung: Adlerkopf, Dekor: tropische Landschaft mit einem Drachen, Maße: 8,5 cm xSee Sold Price
Sold2016Kleine Vase, Daum Nancy, um 1900. Farbloses Glas,Kleine Vase, Daum Nancy, um 1900. Farbloses Glas, opalisierend weisser Unterfang, auf der matt geätzten Oberfläche Landschaft mit Windmühle in schwarzer Malerei. Bezeichnet: Daum Nancy (mit LothrinSee Sold Price
Sold2021Langhalsvase mit holländischer LandschaftLanghalsvase mit holländischer Landschaft Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, mit Weißopal unterfangen. Auf dem schlanken Hals drei langgezogene tropfenförmige FadenauflageSee Sold Price
Sold2020Fächer mit Landschaftsmalerei / A fan with a landscape,Fächer mit Landschaftsmalerei / A fan with a landscape, China, um 1900 Material: (Farb-) Tusche auf Papier, Bambus (graviert), Dekor: schauseitig hügelige Landschaft mit Blumensträuchern, rückseitSee Sold Price
Sold2020Preisler, Jan(1872 Königshof - Prag 1918) zugeschr. Hügelige Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Platte. Um 1900. 35 x 35,5 cm. Verso hs. zugeschr. u. bez. "Preislerové". Unt. Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2017Brosche JUGENDSTIL um 1900, GG 333/000 sig: N & S,Brosche JUGENDSTIL um 1900, GG 333/000 sig: N & S, zentraler ovaler Smaragd mit Perle, L = 36,5 mm, schöner graphischer Jugendstil !See Sold Price
Sold2019Brosche "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900/1910), GGBrosche "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900/1910), GG 750/000, florale Elemente mit zeittypischer Schleife, 6 kleine Natur-Perlen, ca. 41,3 x 17,7 mmSee Sold Price
Sold2022Paar Vasen mit FledermäusenPaar Vasen mit Fledermäusen Böhmen, um 1900 Dunkelblaues Glas. Dekor in grauem Flach- und Reliefemail sowie Gold: Fledermäuse in Landschaft. Irisiert. H. 21 cm.See Sold Price
Sold2022OPERNGLASOPERNGLAS Frankreich, um 1900 Metall, Email, polychrom bemalt, Perlmutt, Glas. H. 8 cm, B. 10,5 cm. Korpus emailliert mit polychrom gemalten galanten Szenen in einer Landschaft. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Kirman S-Iran, um 1900. Mit Persischen GedichtenKirman S-Iran, um 1900. Mit Persischen Gedichten gefüllte Kartuschen bilden den oberen Teil einer Gebetsnische (Mihrab), die über dem blauen Innenfeld liegt, das mit einem blühenden imposanten LebeSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Gerten Um 1900. Mit Garn umflochtener Stock. (1)Lot: 3 Gerten Um 1900. Mit Garn umflochtener Stock. (1) Versilberter L-Griff in Form eines Hundekopfes. L 73,5 cm. (2) Versilberter L-Griff in Form eines Pferdehufes. L 69,5 cm. (3) Goldfarbener GriffSee Sold Price
Sold20172 Kaschmir-Tücher Wohl Indien, um 1900. Mit einer2 Kaschmir-Tücher Wohl Indien, um 1900. Mit einer dekorativen Kaschmir-Boteh-Musterung verzierte Tücher. Ein Tuch ist stark beschädigt (Löcher und Risse), das andere Tuch ist in sehr guter ErhaltuSee Sold Price
Sold2019Puppen-Küchenschrank, Holz, um 1900 mit Blech,Puppen-Küchenschrank, Holz, um 1900 mit Blech, Aluminium u. Porzellan-Teilen, H: 40 cm German Description Puppen-Küchenschrank, Holz, um 1900 mit Blech, Aluminium u. Porzellan-Teilen, H: 40 cmSee Sold Price
Sold2017Du Bois Chronometer Runder, mechanischerDu Bois Chronometer Runder, mechanischer Taschenchronometer um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Werknummer 229, mit unabhängiger Sekunde, Referenznummer 37554, D 48 mm. RüSee Sold Price
Sold2018Ohne Marke Savonnette Runde, mechanische Savonnette umOhne Marke Savonnette Runde, mechanische Savonnette um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Rücken- und Frontdeckel fein guillochiert. Werkdeckel graviert, Referenznummer 20947See Sold Price
Sold2018probably MÄRKLIN cocoa cooker, tinplate, height: 10 cm,probably MÄRKLIN cocoa cooker, tinplate, height: 10 cm, around 1900, with burner German Description wohl MÄRKLIN Kakaokocher, Weißblech, H: 10 cm, um 1900, mit BrennerSee Sold Price
Sold2018Ohne Marke Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900Ohne Marke Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Werkdeckel graviert, Referenznummer 1713, D 47 mm. Rückendeckel mit zentralem Medaillon.See Sold Price
Sold202255 Symphonion 25 ¼ in. Discs, c. 190055 Symphonion 25 ¼ in. Discs, c. 1900 Please see German title list. - Partially rusty, but all in good playable condition. 55 Symphonion-Platten mit 64 cm Durchmesser, um 1900 Mit folgenden NumSee Sold Price
Sold2018Tisch, Zinn / Holz, 11 cm mit Zinnteilen imTisch, Zinn / Holz, 11 cm mit Zinnteilen im Orig.-Karton, um 1900, mit Deckbild German Description Tisch, Zinn / Holz, 11 cm mit Zinnteilen im Orig.-Karton, um 1900, mit DeckbildSee Sold Price
Sold2016Bilder aus Deutschland. Graphische Gesellschaft Berlin,Bilder aus Deutschland. Graphische Gesellschaft Berlin, o.J. (wohl um 1900). Mit 15 Lichtdrucken nach photographischen Ansichten. Format je ca. 21 x 27 cm. Mont. in Album. Quer Folio. Ill. OHLwd. mitSee Sold Price
Sold2015Fumibako Japan, um 1900. Lackschatulle mitFumibako Japan, um 1900. Lackschatulle mit Schriftutensilien. Holzoberfläche imitierende Schatulle mit Rand in Goldmakie. Mit Mari (Ball) spielender Shi-shi-Löwe auf sehr hoher Taka-Makie reliefiertSee Sold Price
Sold2016NIEDERRHEINISCHER KNSTLER Ttig um 1900 Seestck mitNIEDERRHEINISCHER KNSTLER Ttig um 1900 Seestck mit anlandenden Booten l auf Holz. 23,5 x 30,5 cm.See Sold Price
Sold2016Henkelschale Russisch, um 1900. Silber mit Resten einerHenkelschale Russisch, um 1900. Silber mit Resten einer Vergoldung. Ovale Form über eingzogenem Fuss. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und Weinlaub-Bordüre. Gemarkt "84", weitere Marke undeutlichSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFrenz, Alexander Arkadische Landschaft. Um 1900. Öl auf Holzplatte. 64,5 x 81,5 cm. Signiert. -€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFacciola, Gaetano Italienische Landschaft im Abendlicht. Um 1900. Aquarelle auf strukturiertem€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVenne, Fritz van der Kutsche im Schnee. Um 1900. Öl auf Leinwand. 50 x 38,5 cm. Signiert und€800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLevasseur, Henri Louis Lecene des Faunes. Um 1900. Bronzerelief mit grüner Patina. 41 x 26 x 13€400(1 bid)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfauenpaar. Um 1900. Mischtechnik: Pappkorpus mit einfacher, von Hand zu führender und€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLegrand, Louis Junge Frau mit Affe. Um 1900. Radierung und Aquatinta auf festem Velin. 7 x 13 cm€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHClarenbach, Max Dorfansicht mit stürmischer Landschaft. Um 1920. Öl auf Leinwand. 55 x 65€1,500
May 07Hermann Historica GmbHA tunic of a member of the Royal Saxon 10th Infantry Regiment No. 134€300(1 bid)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeisel, H. Darstellung eines Rebhuhns. Um 1900. Mischtechnik: Öl auf Platte mit collagiertem€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUlrich, Johann Jakob Ansicht einer Bucht mit Burgruine (Italienische Landschaft). Um 1834. Öl€700
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeld, Louis Zwei großformatige OPhotographien mit Innenaufnahmen. Um 1900-1910. Je€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNocken, Wilhelm Theodor Landschaft mit Bergsee in den Hochalpen. Um 1880. Öl auf Leinwand. 27 x€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAnsicht der Stadt Köln mit Bayenturm. Aquarell auf Velin. Um 1900. 23 x 33,5 cm. Monogrammiert€400
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Manschettenknöpfe-"Kaiser Wilhelm II. von Preußen"€1,400