Sold2022HERMÈS Gold Loop Charms CadenasMessing. Tuchring mit schwarzem Eidechsenleder. Dazu Staubbeutel und Etui. Herstellerzeichen. Durchmesser 2,5 cm. Scarf ring by HERMÈS, in brass and black leather, with bag and box. ManufacSee Sold Price
Sold20162 Puppenstuben-Vorhangstangen, mit Klammern, Messing,2 Puppenstuben-Vorhangstangen, mit Klammern, Messing, L: 15,5 cm German Description 2 Puppenstuben-Vorhangstangen, mit Klammern, Messing, L: 15,5 cmSee Sold Price
Sold2020Leitz Cine Universal Finder KINSU*Seltene Variante des VIDOM Universalsuchers - mit Masken für Brennweiten 1,5 - 2 - 2,5 - 3,5 - 5 - 7,5 - 10 und 15 cm zur Verwendung mit Kinokameras. Mit der typischen großen Okularmuschel. AusführSee Sold Price
Sold2016Stationäre Lokomobile Ohne Marke, nach 1900.Stationäre Lokomobile Ohne Marke, nach 1900. Metall/Messing. Liegender Dampfkessel mit Kamin, Zylinder und 2 Schwungräder über Brenner auf rechteckigem Holzsockel. Spiritusfeuerung. L 24,5 cm.See Sold Price
Sold20212 lithographed tins with porcelain knob, nutmeg,2 lithographed tins with porcelain knob, nutmeg, height: 10 cm, tea, height: 14.5 cm, for a big stall German Description 2 lithogr. Dosen mit Porzellan-Knauf, Muskat, H: 10 cm, Tee, H: 14,5 cm, für gSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw.Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw. runde Form mit scharniertem Deckel. 2 mit graviertem Floraldekor, 1 mit gravierter Chinoiserie. L 7,5–13 cm.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze,Zoologica Specifica Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze, Gips, Holz, Keramik, Messing u. Leder. Maße von 2 x 2,5 cm bis 20 x 32 cm. TeiSee Sold Price
Sold2021Schneehaus, Pappe, Winterlandschaft mit Figuren, guterSchneehaus, Pappe, Winterlandschaft mit Figuren, guter Zust., Grundplatte: 40x20,5 cm, 1 kl. Szene Wildfütterung in Winterlandschaft mit 2 KerzenSee Sold Price
Sold2017Miniaturkommode Biedermeier. Holz, furniert.Miniaturkommode Biedermeier. Holz, furniert. 2-schübiger Korpus auf 4 konischen Füsschen mit Messing-Knäufen. 31x14x17,5 cm.See Sold Price
Sold20172 Plattenkameras mit Zubehör, 10-tlg., frühes 20. Jh.,2 Plattenkameras mit Zubehör, 10-tlg., frühes 20. Jh., 1 ICA Dresden Compur, 1 Plattekamera AGC, Holzgehäuse, Messing Appliken bzw. geflammte Zierleisten, 25 x 21 x 29 cm, 13,3 x 23,5 x 15 cmSee Sold Price
Sold2022REISEUHR MIT GUILLOCHIERTEM ZIFFERBLATTREISEUHR MIT GUILLOCHIERTEM ZIFFERBLATT Frankreich, 2. Haelfte 19. Jh. Messing, poliert, guillochiertes Email. H. 10,5 cm (inkl. Griff). Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'France'. UEber vier Fuessen hochrecSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Talglampen Alpenländisch, 18./19.Jh.Lot: 4 Talglampen Alpenländisch, 18./19.Jh. Eisen/Messing. 3 Füsschen, 3 mit eingerollten Enden. Rundstab mit Hakenende als Schaft. 2- bzw. 3-teilige Talgschale. H 40–46,5 cm.See Sold Price
Sold2020Puppenküchen-Herd, für mittelgr. Küche, um 1900, H: 24,Puppenküchen-Herd, für mittelgr. Küche, um 1900, H: 24, B: 22,5 cm, Messing-Türen, Löwentatzen-Füße, mit Brenner, Orig.-Topfsatz, 1 paar Henkel an den Töpfen fehlen, Stiel an der Pfanne fehlt,See Sold Price
Sold2019DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich,DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Messing, Porzellan, polychrome Malerei. H. 4 cm, D. 8,5 cm. Über rundem Stand mit vier Kugelfüßchen der zySee Sold Price
Sold2021Fundkiste, Armreif für Kinder, filigrane Silberarbeit,Fundkiste, Armreif für Kinder, filigrane Silberarbeit, Kette, Gürtelschnalle, Kinderkette mit Engelsgesicht, kl. Belzebub, H: 2,5 cm, kl. FernglasSee Sold Price
Sold2018SUSI GOOSE Kunststoff Schlafzimmer Mobiliar fürSUSI GOOSE Kunststoff Schlafzimmer Mobiliar für Skipper, Garderobe, Bett, Schminktisch mit Hocker, 1 Piano, Uhrwerk intakt, bespielt, 2 Kerzen weggebrochen, liegen bei, kl. Bank und 1 Puppen-WaschmasSee Sold Price
Sold2022REISEWECKERREISEWECKER Deutsch, Dresden, 2. Haelfte 19. Jh. Messing, gruener Marmor. H. 15,5 cm. Rueckseitig bezeichnet 'Dresden', seitlich mit einem Monogramm 'HK' (ligiert) unter einer Krone. UEber vier FuesseSee Sold Price
Sold2021Leica IIIf Betriebsk. with Compur-Summicron 5cm f/2Leica IIIf Betriebskamera mit dem sehr seltenen Summicron 1:2/5 cm mit eingebautem Zentralverschluss Nr. 1155785. Von diesem so genannten Compur-Summicron wurden insgesamt maximal 150 Exemplare gefertSee Sold Price
Sold2021ISO StandardIn nahezu neuwertigem und funktionsfähigem Zustand mit IRIAR 1:2.8/5 cm No. 00499. Mit Objektivdeckel, Garantiekarte mit drei Abschnitten mit passenden Seriennummern, Anleitung im 1:1 Format derSee Sold Price
Sold2018Jadeplakette China, Ming-Dynastie. Hellgräuliche Jade.Jadeplakette China, Ming-Dynastie. Hellgräuliche Jade. Durchbrochen gearbeitetes Jaderechteck, einseitig leicht abgerundet. Drache zwischen Rankenwerk und Lotus. L 13,8, B 5,2 cm. Mit passendem, sch�See Sold Price
Sold2020Leitz TROPEN Summar 5cm f/2Sehr seltene Ausführung des Summar 1:2/5 cm mit einem aus zwei verkitteten Einzellinsen bestehenden Frontelement. Bei der vorderen Linse handelt es sich um ein Schutzglas gegen klimatische EinflüsseSee Sold Price
Sold2022Nitsch, Hermann o.T. (16. Malaktion, Schloss Prinzendorf). 1983. C-Print auf Papier, handüNitsch, Hermanno.T. (16. Malaktion, Schloss Prinzendorf). 1983. C-Print auf Papier, handüberarbeitet mit Acrylfarbe. 45,2 x 30,5 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im PasSee Sold Price
Sold2022Kulturperlen-Brillant-Ohrhänger750 Weissgold. Zwei Südseeperl-Tropfen je ca. 13 mm, verziert mit Brillanten 2.79 ct. L 3,5 cm, 13,7 g. Zertifikat.- Ein kleiner Diamant fehlt.See Sold Price
Sold2022Leitz VIUNA Universal FinderSehr seltene Ausführung des Torpedosuchers mit Bildrahmen für die drei Brennweiten 3,5; 5 und 7,3 cm, mit Parallaxenausgleich. In dunkelroter Originalschachtel. Literatur: Kazuo Nakagawa, "LSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOsswald, Eugen Sammlung von 9 Original-Illustrationen für Kinderbücher auf 5 Blä€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStammbaum der italienischen Familie Scorzosi-Stella. Frühes 18. Jahrhundert. Handschrift auf€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchweizerische Monatsschrift für praktische Medizin. Jahrgänge 1-5 in 5 Bden. Mit 9€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMuthesius, Hermann 2 eigenhändige Schreiben mit Unterschrift des deuztschen Architekten€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaedeker, Fritz Eigenhändiger Brief mit Unterschrift "Karl Baedeker" an die Herren (Verleger€240
May 10Antico Mondo AuktionenSeitentenderlokomotive Nr. 462, Modell der L&YR 2-4-2 in Spurweite 7 cm€400