Sold2018Sankha Tibet, 19.Jh. Muschelhorn mit getriebener undSankha Tibet, 19.Jh. Muschelhorn mit getriebener und gravierter Silbermontierung. Gravierte Muschel mit Bodhisattva Kharchheri (Tibet Chenrezig) und Vogel, eingefasst mit ziselierten Manschetten mit BSee Sold Price
Sold2015Vase mit Silbermontierung ''rubin Phänomen Gre 7966''Vase mit Silbermontierung ''rubin Phänomen Gre 7966'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1899 Auf rubinrotem Unterfang und farbloser Deckschicht eingewalzte Silbergelbfäden, teils zu regelmäßigem FedermusSee Sold Price
Sold2017DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch,DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, datiert 1780 Silber, gegossen, ziseliert und graviert, silbermontiertes Kordellloch, Schuss Malakkarohr, hohe Metall-Zwinge. L. 113 cm. Auf der silSee Sold Price
Sold2016PAAR TEEDOSEN MIT SILBERMONTIERUNG China, Anfang 20.PAAR TEEDOSEN MIT SILBERMONTIERUNG China, Anfang 20. Jh. (Porzellan), Bremen, Wilkens & Söhne, Anfang 20. Jh. (Montierung) Porzellan mit unterglasurblauem Dekor. H. 13 cm. Auf der Bodenunterseite untSee Sold Price
Sold2022PAAR KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNGPAAR KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNG Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, um 1911 Silber, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 27 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'.See Sold Price
Sold2016Kanne mit SilbermontierungGerman Kanne mit Silbermontierung Um 1890 Farbloses, schliffverziertes Glas. Silbermontierung mit getriebenen Blüten und Rocaillen. Geschwungener Henkel. Gestempelt mit Feingehalt ''925'' und MeisterSee Sold Price
Sold2016KARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG England, London, ThomasKARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG England, London, Thomas Ward & Sons, 1902 (Montierung) Farbloses, rosalin farben unterfangenes Glas mit opak weiem berfang, Silber. H. 24 cm. Punziert mit Garantiemarken,See Sold Price
Sold2022VASE MIT SILBERMONTIERUNG, SECHS TEEGLASHALTER MIT GLAESERN UND SECHS SCHNAPSGLAESER MIT SILBERFUSSVASE MIT SILBERMONTIERUNG, SECHS TEEGLASHALTER MIT GLAESERN UND SECHS SCHNAPSGLAESER MIT SILBERFUSS Darunter Koeln, Arthur Otto, Mitte 20. Jh.; Schwaebisch Gmuend, Hermann Bauer, 20. Jh. Silber, farblSee Sold Price
Sold2022Vase mit Silbermontierung : 20. Jh.Vase with silver mount : 20th century. Conical form, the wall with stone decoration. Colourless crystal glass; the rim made of gilded silver. Hallmarked with fineness ''925 Sterling''. H. 22 cm. - GolSee Sold Price
Sold2016Muschelhorn (Shanka) Nepal. Rechtsdrehende Muschel mitMuschelhorn (Shanka) Nepal. Rechtsdrehende Muschel mit getriebener und gravierter Silbermontur. L 26,5 cm.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG 18. Jh. Silberknauf,SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG 18. Jh. Silberknauf, partiell graviert und punziert, silbermontierte Öse, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 92,3 cm. Umlaufend auf dem Silberknauf floraler GravurSee Sold Price
Sold2022PAAR KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNGPAAR KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNG Dresden, Hermann Behrnd, um 1900 Silber, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 35,3 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Glas minSee Sold Price
Sold2017REITPEITSCHE MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, um 1900REITPEITSCHE MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, um 1900 Kantiger Silbergriff, Leder. L. 82 cm. Silbermontierung punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Herstellerzeichen.See Sold Price
Sold2019Kleine Vase - blaues Glas mit Silbermontierung,Kleine Vase - blaues Glas mit Silbermontierung, plastischer floraler Dekor, H.ca.9,5cm, Gew.ca.30gSee Sold Price
Sold2022Email-Tabatieremit Silbermontierung. Rechteckig mit profilierter Montierung. Auf dem gewölbten Deckel, den Längskanten, der Unterseite und der Deckelinnenseite je eine zentrale, von GitterwerkSee Sold Price
Sold2020Karaffemit Silbermontierung. Konischer Korpus aus farblosem Kristallglas mit mattgeschnittenen Blütenstängeln. Breite Montierung und Deckel dekoriert mit reliefplastischen Blüten und Voluten. Gest. 925. HSee Sold Price
Sold2023Three French vintage Cartier Trinity writing implements, 1980sThree French vintage Cartier Trinity writing implements, 1980sKugelschreiber Pasha de Cartier Le Blue von 1989, Sn. 2183, blau lackierter Schaft mit Silbermontierung, goldplattierter Füller (18kt). DSee Sold Price
Sold2016Men's Ring Blue sapphire with diamond rosesAntiker schöner Herrenring mit natürlichen blauen Saphir ca. 3,5 - 4 Carat. 7 Gramm 585 mit Silbermontierung, 0,30 carat Diamanten Rosen. Ringumfang 62. Natürlicher Saphir mit Einschlüße. AntiqueSee Sold Price
Sold2022Prachtvolle BonbonniereFarbloses Glas mit Silbermontierung. Runder, trompetenförmiger Stand aus reliefierten, durchbrochen gearbeiteten Voluten und Blüten. Darüber glockenförmigeSee Sold Price
Sold2016Vogelfigur 2. Hälfte 20.Jh. Papagei ausVogelfigur 2. Hälfte 20.Jh. Papagei aus Kyanit-Bruchstein mit Silbermontierung, auf Rundfuss. Feingehalt 925. H 28 cm. - Fuss gedellt.See Sold Price
Sold2022Parfumflakon mit SchildpattetuiFarbloses Glas und Schildpatt mit Silbermontierung. Hochrechteckiges Etui aus Silber mit eingezogenen Ecken und scharniertem Deckel. Flächendeckend mit Schildpatt belegt und verziert mit apSee Sold Price
Sold2020Flaschenkorkenmit Silbermontierung. Auf der Oberseite vollplastisch gestalteter Griff in Gestalt eines bekrönten Löwen. Gest. 925. Ges.-H. 8,5 cm. A Sterling silver mounted bottle cork with lion. StandardSee Sold Price
Sold2022Flaschenkorkenmit Silbermontierung. Auf der Oberseite vollplastisch gestalteter Griff in Gestalt von Eva, den Apfel in der Hand haltend. Gest. 925. Ges.-H. 11 cm. A Sterling silver mounted bottle cork with Eve, holSee Sold Price
Sold2018Henkelkaraffe Schwäbisch Gmünd, um 1900. Glas/Silber.Henkelkaraffe Schwäbisch Gmünd, um 1900. Glas/Silber. Herstellermarke Gebrüder Kühn. Farbloser Glaskorpus mit Silbermontierung. Flacher Deckel mit Kugeldrücker und J-Henkel. Halbmond/Krone, HerstSee Sold Price
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Flakons oder kleine Karaffen mit Silbermontierung und€1,400
May 14Hermann Historica GmbHA 14 ct gold-mounted cameo pendant showing Tsar Alexander I of Russia (1801 - 1825)€340
May 14Hermann Historica GmbHTwo Russian glass bowls with silver mounting, Kostroma, A. D. Christov, 1908-17€720
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltenes Reliefmedaillon mit Porträt von "Gustav II. Adolf,€3,300
May 14Hermann Historica GmbHA carved mother-of-pearl tabatiere, Chinese for the European market, circa 1800€600
May 14Hermann Historica GmbHA pair of luxurious Tibetan silver-mounted ritual vessels (bumpa), 19th century€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA pewter-mounted faience "Enghalskrug" jug, Hanau, early 18th century€600