Sold2022Rabbi Ludwig Philippson: Der Kampf der preussischen Juden fur die Sache dar Gewissensfreiheit”Rabbi Ludwig Philippson: Der Kampf der preussischen Juden fur die Sache dar Gewissensfreiheit” 1856, German Magdeburg and Leipzig, Baensch, 1856, 218 pp., hard cover of the time, 20 x 13 cm. InsSee Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2016Botta, Mario (CH) Stuhl Botta 91. Nummer 154 der inBotta, Mario (CH) Stuhl Botta 91. Nummer 154 der in einer Auflage von 700 Stück hergestellten und nummerierten Exemplare für die Festzeltbestuhlung der 700-Jahrfeier der Schweizerischen EidgenossensSee Sold Price
Sold2022'CASH AND ACCOUNTING REGULATIONS FOR THE SS OF THE NSDAP'Scarce publication: 'Kassen und Rechnungslegungsvorschrift fur die Schutzstaffeln der NSDAP', published in Berlin, 1935, 102pp. 8vo. with three errata slips, in black boards with white titles and SS rSee Sold Price
Sold2017Kollwitz,Kollwitz, Käthe Das Letzte. Holzschnitt für die "Altershilfe der Jugend". Postkarte. Um 1926. Im Stock signiert. 15,5 x 10,5 cm. Verso mit eh. Anschreiben von zwei Verfassern an Frl. Ise Wall in BerSee Sold Price
Sold2023Hermann von Helmholtz, Lot of 5Lot of 5 volumes, all by German physicist and physician Hermann von Helmholtz. Includes ** DIE LEHRE VON DEN TONEMPFINDUNGEN ALS PHYSIOLOGISCHE GRUNDLAGE FUR DIE THEORIE DER MUSICK. Braunschweig, 1863See Sold Price
Sold2023Leitz Oberflächen-Messgerät cameraRegistrierkamera zum Leitz Oberflächenmessgerät nach Forster. Zusätzliche Gravur "R72" oben auf der Deckkappe. Offenbar hatte man für die ersten Exemplare der "Oberfl.-MessgeräSee Sold Price
Sold2020Keith Haring(1958 Reading - 1990 New York) /T/"Keith Haring Drawings". Originaltitel// Offsetlithographie/Papier, 1982. Sign.; Original-Plakat für die Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery, New YorkSee Sold Price
Sold2022Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo,Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo, Rosenau, Rosnovia) in der heutigen Slowakei. Mit eigenhändiger Unterschrift von Kaiser Franz I. (1768-See Sold Price
Sold2016Sammelband mit 3 Verordnungen. - I. Der Stadt RigaSammelband mit 3 Verordnungen. - I. Der Stadt Riga Handels-Ordnung vom Jahr 1765. Riga, Müller 1798. 88 S. - II. Eines Wohledlen Raths der Kaiserlichen Stadt Riga Verordnung für die hierherkommendeSee Sold Price
Sold2022WASSILY KANDINSKY, Holzschnitt für die Ganymed-Mappe 1924Artist: KANDINSKY, WASSILY Title: Holzschnitt für die Ganymed-Mappe (from Der Dritten Ganymed-Mappe) Size: 9.375 x 12.375 INCHES Year: 1924 Medium: WOODCUT ON JAPAN PAPER Edition: OF 100 Description:See Sold Price
Sold2020David Hockney(Geb. 1937 Bradford/Yorkshire. Seit 2019 ansässig in der Normandie) /T/Signiertes Original-Plakat für die Ausstellung "David Hockney: A Retrospective Metropolitan Museum of Art" 1988// FarboSee Sold Price
Sold2018Doppelfigur64 Doppelfigur Chamba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Die für ihre erstaunliche Aufteilung der Volumen geschätzten pfahlförmigen FiguSee Sold Price
Sold2019A tall Chamba Figure (African Art / Tribal Art)Grosse Figur Chamba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 101 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Die für ihre erstaunliche Aufteilung der Volumen geschätzten pfahlförmigen FigurenSee Sold Price
Sold2022Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländischeMusik Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländische Tonsystem vom VII. Jhdt. bis auf unsere Zeit. Für Freunde der Kunst die das Harmoniereich und daSee Sold Price
Sold2022(NATURAL HISTORY -- JUVENILE.) Hermann Wagner. Naturgemälde der Ganzen Welt.(NATURAL HISTORY -- JUVENILE.) Hermann Wagner. Naturgemälde der Ganzen Welt. Bilder zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend. III Theil. [vi], 33, [3] pages, and 48 tinted lithographed platSee Sold Price
Sold202113 issues Der Frontsoldat Erzählt -Magazine For Soldier13 different issues of the magazine for German soldiers "Der Frontsoldat erzählt - die Zeitschrift für Tradition und Kameradschaft" (The front soldier tells - the magazine for tradition and comradesSee Sold Price
Sold2022An autograph by King Friedrich I of Prussia, 12.4.1708An autograph by King Friedrich I of Prussia, 12.4.1708 Gefaltetes Doppelblatt, dreiseitig in Tinte beschrieben. "Salarien Etat" (Gehaltsliste) für die Grafschaft Mansfeld 1708, nach der KriegskomSee Sold Price
Sold202216 Issues Der Frontsoldat Erzahlt -Magazine For Soldier16 Issues Der Frontsoldat Erzahlt -Magazine For Soldier 16 different issues of the magazine for German soldiers "Der Frontsoldat erzahlt - die Zeitschrift fur Tradition und Kameradschaft" (The front sSee Sold Price
Sold202216 Issues Der Frontsoldat Erzahlt -Magazine For Soldie16 Issues Der Frontsoldat Erzahlt -Magazine For Soldier 16 different issues of the magazine for German soldiers "Der Frontsoldat erzahlt - die Zeitschrift fur Tradition und Kameradschaft" (The front sSee Sold Price
Sold2019Leica If with Lefthand ReleaseLeica If mit roten Kontaktzahlen, mit der äußerst raren Variante des Linkshandauslösers zur Leica, geeignet für die Modelle Ic und If. Mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 674646. 
SehrSee Sold Price
Sold2019Leitz Lefthand Release for Leica M3Sehr seltener Linkshandauslöser für die Leica M. 
Praktisch neuwertiger Zustand. 
 Literatur: 
Wilhelm Albert "Geburtstage der Leitz Fotokonstruktionen ab 1927", S. 164. &#See Sold Price
Sold2023Boniforti & Ballerio Perseo 5cm f/3.5Äußerst seltenes, versenkbares Standardobjektiv für die italienische Leica Kopie Perseo. Auf der Rückseite des Objektivtubus und auf dem Objektivflansch die Nummer "24" eingeschlagSee Sold Price
Sold2019Leitz Leicameter D PrototypeSeltener Leicameter Prototyp, der als Ersatz für den Leicameter MR-4 für die Leica M entwickelt wurde. Er funktionierte mit LEDs (daher die Bezeichnung D für Digital). Hergestellt von ASee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHHermann Göring and Emmy Sonnemann - a crystal glass ashtray with their alliance coats of arms€1,500
May 14Hermann Historica GmbHThe Virgin and Infant Christ on Clouds, South German, 2nd half of the 18th century€400
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKarte für die Manöver der 4. Division und für das Korpsmanöver des 2. Armeekorps€200
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Fon Zoomorphic Recade, "kpo"CHF 5
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBourdelle, Antoine Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes. Paris€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLarionow (Michel Larionov), Michail Sammlung von vier Postern mit Holzschnitt-Illustrationen von€600
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJacquin), (Nikolaus Joseph von Auszug der Chemie zur Artillerie Lehre. Deutsches Manuskript. Ö€350
May 10Hermann Historica GmbHA Gausieger badge for the National Trade Competition 1944 with certificate€480
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrignon, (Pierre-Clément) Mémoires de physique sur l'art de fabriquer le fer. Mit 13€1,000
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRowling, J.K. Harry Potter and the Philosophers Stone. London, Bloomsbury 1997. 223 S. Brauner€400
May 10Hermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner - a porcelain figure "Der Gezaddelte" or "Zaddelrock" made by the€1,000
May 14Hermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH3 Modezeichnungen. Verschiedene Techniken, zwei Arbeiten mit applizierten Stoffmustern. Von 35,5 x€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlemm, Gustav Chronik der königlich Sächsischen Residenzstadt Dresden. Text (2 in 1 Bd.)€400
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArnold, Karl Stille Feier. Original-Entwurfszeichnung. Um 1936. Feder und Graphit auf Vélin.€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMelle, Jakob von De lapidibus figuratis agri litorisque Lubecensis. Mit 4 Kupfertafeln. Lübeck,€400