Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Versch. Techniken, u.a. Graphit, Kreide, Aquarell teils auf chamoisfarbenemSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. koloriert, auf chamoisfarbeneSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. SpäZoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. weißgehöht, tls. auf braunem unSee Sold Price
Sold2018Deisler, Guillermo u. a. Sammlung von 12 Originalen undDeisler, Guillermo u. a. Sammlung von 12 Originalen und Druckgraphiken mit visuell-poetischen Motiven von Künstlern meist der ehemaligen DDR. Meist 1990er Jahre. Maße 30 x 21 cm - 41,5 x 30See Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHESAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHE Deutsch, 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 2,7-12,2 cm. Teils bezeichnet. Darunter Porträt eines juSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. BlattmSee Sold Price
Sold2018SAMMLUNG VON 19 SCHALEN UND EINER VASE DarunterSAMMLUNG VON 19 SCHALEN UND EINER VASE Darunter Dresden, Hermann Behrnd, Ende 19. Jh. / Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger / Bremen, Wilkens & Söhne; Koch & Bergfeld, 20. Jh. Silber, Weißmetall, vSee Sold Price
Sold2019Wehrmachts-Photoalbum. Sammlung von 197 OPhotographien2. Weltkrieg Wehrmachts-Photoalbum. Sammlung von 197 OPhotographien und Photopostkarten von der Befreiung Mussolinis am Gran Sasso. Ab 1942. 2 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 xSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a.Zoologica Specifica Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a. Kohle, Graphit, Gouache, Aquarell, Feder, Kupferstich, Radierung tls. auf chamoisfarbSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UNDSAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UND RIECHDSCHEN England, darunter London/Birmingham, 19. Jh. Silber, teils graviert, teils ziseliert, teils vergoldet. L. 2,2-8,5 cm, 236 g. Punziert mit GaSee Sold Price
Sold2023Erotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über WillErotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über Will McBride. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, teils farbig. Enthält: Boys. Mit Texten von PeSee Sold Price
Sold2022Kruyswyk, Anny van Sammlung von ca. 80 Briefen und Postkarten mit Photographien an die SopranistinKruyswyk, Anny van Sammlung von ca. 80 Briefen und Postkarten mit Photographien an die Sopranistin Anny van Kruyswyk sowie einige von ihr. Tls. deutsche, tls. niederländische u. ungarische HandschrSee Sold Price
Sold2022Sammlung von Berliner Kalendern von 1793 bis 1851 in 19 Bänden sowie mehrere Beigaben. MitBerlin und Brandenburg Sammlung von Berliner Kalendern von 1793 bis 1851 in 19 Bänden sowie mehrere Beigaben. Mit zahlr. Kupfer- und Stahlstichen. Kl.-8°. (Meist Orig.) Einbände d. Zt.See Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko.Mexiko Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 7 xSee Sold Price
Sold2022Kokoschka, Oskar Sammlung von zwei Mappenwerken: Griechisches Skizzenbuch und FlorentinerKokoschka, Oskar Sammlung von zwei Mappenwerken: Griechisches Skizzenbuch und Florentiner Skizzenbuch. Mit insges. 48 Farbtafeln und einer beigelegten signierten OLithographie. Hrsg. von Theodor GanslSee Sold Price
Sold2022Focke, Wilhelm Heinrich Sammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. VerschiedeneFocke, Wilhelm HeinrichSammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. Verschiedene Techniken, überwiegend Tuschefederzeichnung auf Papier und teils mit Aquarell oder Farbstift üSee Sold Price
Sold2022Schmidt, L. Sammlung von 66 Photopostkarten (Silbergelatineabzüge) mit Portraits und einigen1. Weltkrieg Schmidt, L. Sammlung von 66 Photopostkarten (Silbergelatineabzüge) mit Portraits und einigen Gruppenaufnahmen meist französischer Kriegsgefangener im Offiziers-Gefangenenlager fSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern inZoologischer Garten Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern in Holzschnitten. Enthält: Beumer, P. J., Wanderungen durch den Zoologischen Garten (See Sold Price
Sold2022Sammlung von vier Dokumenten. Von Beuys signierte und gestempelte Postkarte, Briefpapier etc.Fluxus - Joseph Beuys Sammlung von vier Dokumenten. Von Beuys signierte und gestempelte Postkarte, Briefpapier etc. Postcard signed and stamped by Beuys, letter paper etc.. Contains: see above. - EachSee Sold Price
Sold2020Taschenuhr Reuge St.Croix Verspielte ...Taschenuhr Reuge St.Croix Verspielte Taschenuhr, vergoldet, mit einem Durchmesser von 57 mm. Uhrwerk Handaufzug mit Wecker und Melodie. Zifferblatt mit Landschaft und beweglichen Figuren sowie arabiscSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 9 ornithologischen Werken in 14 Bänden und mehr. Beigaben.Zoologie - Ornithologie Sammlung von 9 ornithologischen Werken in 14 Bänden und mehr. Beigaben. Enthält: Buhle, C.A. Die Naturgeschichte in getreuen Abbildungen ... (Bd. 2): Vögel. MitSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung von illustrierten Katalogen und Werkverzeichnissen sowie Literatur zu Horst€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTellgmann u.a., Oscar Sammlung von 7 Original-Photographien und einer Landkarte zu Kaisermanö€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von über 550 teils signierten Visitenkarten. Um 1910-1940. Maße von 3 x 6,5 cm€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung zur Schiffahrt aus der Sammlung von Ernst August von Hannover. Verschiedene€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchultze, Bernard Sammlung von zwei Werken je mit einer Original-Zeichnung.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von drei alten Karten. Je altkolorierter Kupferstich auf Papier. 38,5 x 52,5 cm bis 50,5 x€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung versch. Publikationen. Mit zahlr. lithogr. Tafeln u. farbigen Abbildungen.€240
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung deutscher Literatur des 18. und 19. Jh. in 17 Bänden.€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHInteressante Sammlung Musik-Literatur zu Mozart, Beethoven, F. Schubert, J. Brahms,€500
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJessen, Hedwig Sammlung von einer Original-Zeichnung und 6 Original-Holzschnitten in Handabzü€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 15 juristischen und philosophischen Werken des 15./16. Jahrhunderts.€800
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 27 Original-Photographien und -Photopostkarten des Pariser Observatoriums. Vintages,€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZweig, Stefan Sammlung von 18 Erstausgaben und 5 weiteren Werken.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLehnert, Rudolf Franz u. Ernst Heinrich Landrock Sammlung von 2 OPhotographien und 5 Heliogravü€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOlschewski, Lisa Sammlung von 40 Original-Zeichnungen und über 100 Offset-Klischees mit€240
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWolleh, Lothar Sammlung von sechs Original-Photographien und einer zugehörigen Publikation. Um€350
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBelohlávek, Bedrich Kaleidoskop. Widmungsexemplar. Prag, R. Rejman, 1927. 40 nn. Bll. 16,5 x 12€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 28 Original-Photographien, Photo-Postkarten und Carte de visite aus der Familie der€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBedeutende und umfangreiche photographische Sammlung von ca. 2800 Originalphotographien und ca. 1600€9,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaedeker, Karl, Sammlung von 12 Reiseführern: Berlin und Umgebung. 9. Auflage 1896 bis 21.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHaeckel u.a., Otto Sammlung von über 50 Original-Photographien und Photopostkarten mit€200