Sold2021Leitz UR-Leica DummyNachbildung der UR-Leica, wie sie in den 1970er und 80er Jahren von Leitz hergestellt und als Werbemittel vertrieben wurde. Objektivdeckel mit leichter Delle, ansonsten fast neuwertiger Zustand. RepliSee Sold Price
Sold2015Konvolut 3 Werbemodelle der 80er JahreAir Liquide, Hapag-Lloyd (MB 2223 silbergrau, mit Spiegeln) und Stulz, alle neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2017Porsche 356 Cabrio, transparentAusserserie aus den 80er Jahren, entspricht 458/1 mit Karosserie und Chassis in Sonderfarbe, zudem ohne frueher eingeklebte Figuren, neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2016Heimarbeiterposten Gabelstapler mit BuegelPosten unverklebter Bauteile der 80er Jahre, ueberwiegend neuwertig, dazu rund 30 ueberwiegend intakte Modelle der 60er bis 80er Jahre und ein leerer Haendlerkarton (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2015Konvolut 4 LKW mit Liliput-Containernnicht originale Zusammenstellungen aus Serienbauteilen der 70er/80er Jahre und Liliput-Containern, sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2016Spritzling mit 2 silbergrauen FeuerwehraufbautenVorserie vermutlich 80er Jahre, komplette Aufbauten in Sonderfarbe fuer Leiterwagen Magirus, MB 3500 und 5000 (formidentisch mit Einzelblaulichtversionen), verstaubt, aber neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2017Konvolut 5 Vorserien-PKW der 80er JahreOpel Ascona, NSU Ro 80, Mercedes 240 D, Mercedes 250 T und VW T3, alle mit Karosserien in Sonderfarbe transparant, sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2024A Lobedu Commemorative Pole Figure of a PalisadePfahlfigur einer PalisadeLobedu und benachbarte Ethnien, SüdafrikaMit Sockel / with baseHolz. H 63 cm. Provenienz:Nachlass Helmut Bastian, Wiesbaden. 1970/80er-Jahre. Stabfigur die vermutlicSee Sold Price
Sold2016Konvolut 11 transparente Modelle der 80er Jahre6 PKW, Unimog und 4 Auflieger/Anhaenger, alle mit transparenten Bauteilen (Ausserserie), ueberwiegend neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2015Konvolut 5 Werbemodelle der 80er JahreFahrerinformation und vier verschiedene Siemens-Werbemodelle mit Kabelrollen, alle neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2024A Kom Helmet Mask, "ngoyn"Helmmaske, "ngoin" Grasland, Kom (Bekom), Kamerun Mit Sockel / with base Holz. H 44,5 cm. Provenienz: Nachlass Helmut Bastian, Wiesbaden. 1970/80er-Jahre. Die zahlreichen Königreiche und FürSee Sold Price
Sold2017Konvolut 12 deutsche Flugzeuge (Dr. Grope)Ar 96, Ar 196, Ar 232, BF 109 (Spritzling mit 3 Modellen) BV 138 (am Spritzling), BV 139, BV 222, Do 26, Do 215, Fi 156, aus der Replikenserie Dr. Grope (80er Jahre), neuwertig (Wiking Flugzeuge und SSee Sold Price
Sold2015Konvolut 3+3 VW Kaefer (Typ 7)-Vorserien70er/80er Jahre, Modelle mit Karosserien in Sonderfarben milchig-weiss, hellorangegelb und orange, dazu die drei aehnlichsten Serienmodelle, alle neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2017Konvolut 3 Siemens-Werbemodelle der 80er Jahre"Steigflug 87/88" und "88/89" sowie "Mobiltelefone", alle neuwertig mit Werbeeinlage in vergilbten Klarsichtschachteln (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2017ELASTOLIN 11-tlg., Trapper und Indianer, meist käELASTOLIN 11-tlg., Trapper und Indianer, meist kämpfend, 1 Mann am Marterpfahl, 2 Reiter, Trage mit Kind fehlt, dazu 1 Tipi, 1 Baum, 1 Feuer mit Fleischspieß, meist Zust. 1-2 German DescripSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2020Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit ...Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit verschiedenen Motiven: - Gruppe 1: 7 Engel, Höhe jeweils ca. 18 cm. Die Engel sind im Fachbuch Königl. Sächs. Porzellan-Manufaktur zu Meissen wie folgSee Sold Price
Sold2022Chinesischer Fächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Bemalung mit PäonienblüteChinesischer Fächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Bemalung mit Päonienblüte in Aquarellfarben und Tusche sowie Bambuszweigen in Gold auf goldfarbener bzw. kobaltblauer Seide, SiSee Sold Price
Sold2022Cremetöpfchen mit Watteauszenen und HolzschnittblumenVon drei Tatzenfüßen getragener, gebauchter Korpus mit blattreliefiertem, vergoldetem Ausguss und Volutenhenkel. Flach gewölbter Deckel mit Knospenknauf aus Bronze. BeSee Sold Price
Sold2022Pyxis mit Deckel und LöffelRömisch, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Bronze. Gefäss mit zierlichem Fuss und Ösen in Form menschlicher Gesichter. Knopfdeckel mit Kette am Henkel fixiert. Mit dazugehörigem SchöpSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unterKlinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unter Passepartout. Berlin, Felsing für Amsler & Ruthardt, 1920. 58,5 x 40 cm. In OHLwd.-Mappe mit DSee Sold Price
Sold2022JEAN BAPTIST VAN DER MEIREN CAPRICCIO MIT RUINEN UND ORIENTALISCHEN HAENDLERNJEAN BAPTIST VAN DER MEIREN 15.12.1664 Antwerp - c. 1708 Ibid CAPRICCIO WITH RUINS AND ORIENTAL MERCHANTS Oil on canvas (relined). 50 x 59 cm (F. 67,5 x 76,5 cm). Monogrammed lower right (difficult toSee Sold Price
Sold2022CHRISTIAN GEORG SCHUETZ (ATTR.) WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT REITER UND BAUERN AM WEGESRAND UNDATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHUETZ 1718 Floersheim - 1791 Frankfurt/Main WIDE RIVER LANDSCAPE WITH A HORSEMAN AND FARMERS AT THE ROADSIDE AND A VIEW OF A FARMSTEAD OEl auf Kupfertafel. 34 x 46 cm (See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 12 modephotographischen Arbeiten. Spätes 20. - frühes 21. Jh. Versch.€400
May 10Hermann Historica GmbHA Philipp Modellbau heavy Hanomag ST 100W traction engine with radio station trailer€300
May 10Hermann Historica GmbHA Philipp Modellbau medium unit automobile Kfz. 16 with seated soldiers€200
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Gallé-Stangenvase mit Schwertlilien und€2,400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAntiphonarblatt mit Gloria und dem gregorianischen Versus alleluiaticus. Mit 4 dtammgefüllten€240
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENZierschale mit Untertasse und Commedia dell'arte-Dekor€120
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Art Déco-Kugelvase mit Schwanenfries von€240(2 bids)
May 07Hermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893€1,500
May 10Hermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Tutima, Glashütte€1,500