Sold2022Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2Miró, Joan Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2 Carborundum-Radierungen von Miró. Paris, Maeght éditeur, 1972. Folio. LoseSee Sold Price
Sold2022Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 6See Sold Price
Sold2022Sammlung aus 5 Graphiken. 1980 - 1989. Mit 3 Serigraphien und 2 Lithographien, je auf Papier.Sammlung aus 5 Graphiken. 1980 - 1989. Mit 3 Serigraphien und 2 Lithographien, je auf Papier. Blattmaße von 29,5 x 21 cm bis 35 x 25 cm. Je signiert bzw. monogrammiert, nummeriert, einige datiertSee Sold Price
Sold2016*Brillant-Rubin-Brosche Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold/950*Brillant-Rubin-Brosche Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold/950 Platin. Krebsmotiv mit 20 Diamanten von ca. 0.60 ct und 2 Rubinaugen von je ca. 3,5x2,5 mm. Doppelnadel-Broschierung. 5x4,5 cm, 25 g.See Sold Price
Sold2016Bertoia, Harry Satz von vier Stühlen "Bertoia", 1952.Bertoia, Harry Satz von vier Stühlen "Bertoia", 1952. Geschweisste Stahlkonstruktion, schwarz lackiert. Schweissbruchstellen bei 3 Stühlen. Alters- und Gebrauchsspuren. 54x75x57 cm.See Sold Price
Sold2017Luri-Ghashghai S-Iran um 1910. Im nachtblauenLuri-Ghashghai S-Iran um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld liegen 3 getreppte Oktogone, flankiert von verschiedensten Blüten und 2 breiten roten, mit Blüten belegten Wolkenbändern. Mehrere Nebenbord�See Sold Price
Sold2022A small group of medalsA small group of medalsFünfteilige bayerische Ordensspange u.a. mit dem EK 2 von 1914 und den MVK 3. Klasse mit Krone und Schwertern. Dazu ein beschädigtes sechsteiliges Ordensblech, ein DeuSee Sold Price
Sold2017PORSCHE Press report 911 GT2 from 1995, 3 pages withPORSCHE Press report 911 GT2 from 1995, 3 pages with German text and 3 B/W press photos, condition 1-2 German Description PORSCHE Presseinformation 911 GT2 von 1995, 3 Seiten deutscher Text und 3 s/wSee Sold Price
Sold2021Marburger Studien zur Vor- und Frühgeschichte.Marburger Studien zur Vor- und Frühgeschichte. Band 2 Die "Rhodischen" Bronzekannen Shefton B.B. (1979). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-0427-7 CHF 20 / 40 EUR 18 / 36 __________See Sold Price
Sold2018Konvolut von 19 prähistorischen SteinwerkzeugenKonvolut von 19 prähistorischen Steinwerkzeugen Neolithikum. Meist Feuerstein. Bestehend aus Faustkeilen, Schabern und Kratzer (L 3,2–13,5) sowie vier Beilköpfen und einem Beilkopffragment. L 4,2�See Sold Price
Sold2016Lot 3 Bücher Jidai-Kagami, Band 14, Set 1 und 2.Lot 3 Bücher Jidai-Kagami, Band 14, Set 1 und 2. Illustrationen von Kunisada, Toyokuni III (1786–1864). Als 1 Buch zusammen gebunden. / Seibai Hôdan, Inu no Sôshi. Ehon Soga Monogatari von RyuteiSee Sold Price
Sold2022Saphir-Diamant-BraceletUm 1920. Platin. 12 rund fac. Saphire von ca. 3–5 mm und 13 Altschliff-Diamanten von 2,2–3,2 mm, ca. 0.80 ct, alternierend gefasst. L 17,5 cm, 8,9 g.- Verschluss modifiziert.See Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Der Banjospieler und seine Welt. Späterer Abzug von 1978 nach derHajek-Halke, HeinzDer Banjospieler und seine Welt. Späterer Abzug von 1978 nach der Photographie von 1928. Bromsilbergelatineabzug auf Photopapier. 25,3 x 20,2 cm. Signiert und nummeriert. - PartSee Sold Price
Sold2022Satz von fünf Wandappliken im Louis XVI-Stil2-flg.; Bronze, vergoldet. Gestrecktes Wandschild aus kanneliertem Köchermotiv und schleifenbekröntem Draperiewerk. In der Mitte davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme mSee Sold Price
Sold2022Paolozzi, Eduardo Set aus 3 Arbeiten. 1975. Mit 2 Farbserigraphien und 1 Farblithographie, je aufPaolozzi, EduardoSet aus 3 Arbeiten. 1975. Mit 2 Farbserigraphien und 1 Farblithographie, je auf Vélin. Blattamße von 77 x 56 cm bis 81,5 x 57,5 cm (Sichtmaß). Je signiert, teils datierSee Sold Price
Sold2022Set aus 3 Arbeiten im typographischen Stil. Mit 1 Farb- und 2 Lithographien, je auf chamoisfarbenemSet aus 3 Arbeiten im typographischen Stil. Mit 1 Farb- und 2 Lithographien, je auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße von 29,5 x 20,5 cm bis 30,5 x 24,5 cm. Je signiert und nummeriert, 1 Blatt zus�See Sold Price
Sold2021Das Wrack. Der Antike Schiffsfund von MahdiaDas Wrack. Der Antike Schiffsfund von Mahdia Band 1 und 2 Salies G.H., von Prittwitz H.-H., Bauchhenss G. (1994). Köln, Rheinland. ISBN: 3-7927-1442-6 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________See Sold Price
Sold2019Edelkorallen-Brillant-AnhängerBernhard Ilg, Zürich, 1980er Jahre. Ovale Edelkoralle ca. 19x13 mm, begleitet von 2 Korallenkugeln je 4,5 mm und 2 Brillanten ca. 0.10 ct. L 3,5 cm, 14,8 g.See Sold Price
Sold2017Afshar S-Iran, um 1900. Im nachtblauen Feld thronen 3Afshar S-Iran, um 1900. Im nachtblauen Feld thronen 3 imposante Afshar-Ornamente, flankiert von Blüten, Ranken und dekorativen Tierfiguren. 2 Borten umfassen die nachtblaue Blütenbordüre. GebrauchsSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Farbholzschnitte von Yoshida Hiroshi (1876–1950)Lot: 2 Farbholzschnitte von Yoshida Hiroshi (1876–1950) Shinhanga. Links datiert Shôwa 3 (1928) und betitelt " Fuji jûkkei (Zehn Aussichten von Fuji)", "Umagaeshi" (der Punkt, ab dem man das PferdSee Sold Price
Sold2016*Gianmaria Buccellati Brosche Italien. 750*Gianmaria Buccellati Brosche Italien. 750 Gelbgold/Silber. Dekoratives Blumenbouquet mit 5 Blüten, ausgefasst mit 3 Saphir-Cabochons von ca. 3.90 ct, 2 Smaragd-Cabochons von ca. 1.10 ct und 32 tafelSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Schranktürfüllungen Toggenburg, um 1800. Holz,Lot: 2 Schranktürfüllungen Toggenburg, um 1800. Holz, polychrom bemalt. (1) Abraham bewirtet die 3 Engel. Im Hintergrund Sara und die Eiche von Mamre. (2) Vor Bettstatt betendes Paar. Je 50x33 cm.See Sold Price
Sold2018Alechinsky, Pierre Spiralen. (Wohl nach 1972). 2Alechinsky, Pierre Spiralen. (Wohl nach 1972). 2 Holzschnitte auf Arches-Bütten. Je 49,4 x 35,8 cm (65,7 x 50,3 cm). Signiert und nummeriert. Je eins von 300 Exemplaren.See Sold Price
Sold2021Kaiser Augustus und die verlorene RepublikKaiser Augustus und die verlorene Republik Antikenmuseum Berlin / Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz (1988). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-1007-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _See Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOsiander, Lucas Bawren Postilla. das ist, Einfaltige, jedoch grundtliche Ausslegung der Episteln und€260
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden.€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlopstock, Friedrich Gottlieb Der Messias. Erster (und) Zweyter Band (von 3) in 1 Bd. Mit gestoch.€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWreszinski, Walter Atlas zur Altägyptischen Kulturgeschichte. Teile 1 u. 2 (von 3) in 2 Bä€800
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 Darstellungen verschiedener Seevögel. Ca. 1570 - 1850. Mit 3 Aquarellen ü€400
May 10Hermann Historica GmbH"Operation Chariot" - a military map of the 22nd Naval Flak Regiment, March 27/28, 1942€720
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker u. A., Günther St. Galler Abenteuer. 2 von 3 Bänden. Mit 2 handsignierten€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 15 juristischen und philosophischen Werken des 15./16. Jahrhunderts.€800
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSatz von zwölf Moser-Likör- oder Sherrygläsern€390
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHScriver, Christian Seelen-Schatz. 5 Teile in 1 Bd. Mit zweis. gest. Frontispiz, 1 Textkupfer und 3€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJacob der Jüngere, Julius Sammlung von 3 Arbeiten. 3 Berliner Studien. 1876. Je Gouache ü€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 3 Werken des frühen 20. Jahrhunderts. Mit zahlr. tls. lithogr. u. Heliogravü€300
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENÄußerst qualitätvoller Satz von vier Girandolen€2,800
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFranklin, Benjamin Sämmtliche Werke. Aus dem Englischen und Französischen übersetzt.€600
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH4 Darstellungen verschiedener Vogelarten. 2. Hälfte 19. Jh. Mit 3 Aquarellen und 1€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDampier, William Suite du Voyage autour du monde avec un traité des vents qui regnent dans€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGothofredus, Dionysius (d.i. Denis Godefroy) Digestum Nouum, Sev Pandectarvm Ivris Civilis Tomvs€400
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCamus, Albert Noces. Le vent à Djémila. Mit 3 Original-Radierungen von Rudolf Renk, davon€240