Sold20221. Deutsche Architektur- und Kunsthandwerks Ausstellung- Haus der Deutschen Kunst zu MünchenBauhaus 1. Deutsche Architektur- und Kunsthandwerks Ausstellung- Haus der Deutschen Kunst zu München 1938. 22. Januar bis 27. März 1938. 143, 72, 20 Bll. OBrosch. (etwas bestoßen). SeltSee Sold Price
Sold2017BMW Brochure "Der erfolgreiche Deutsche Sportwagen" BMWBMW Brochure "Der erfolgreiche Deutsche Sportwagen" BMW 328, from 1936, 8 pages, German text, condition 1-2 German Description BMW Prospekt "Der erfolgreiche Deutsche Sportwagen" BMW 328, von 1936, 8See Sold Price
Sold2022Christo (Bulgarian, 1935-2020) Wrapped Statues (Project for 'Der Glyptotek-Munchen', West Germany)Christo (Bulgarian, 1935-2020) Wrapped Statues (Project for 'Der Glyptotek-Munchen', West Germany) Aegina Temple, from Games of the XXIVth Olympiad Seoul, 1988 color screenprint with collage signed anSee Sold Price
Sold2021Organization Book of the NSDAP 1943Ley Robert, Reichsorganisationsleiter der NSDAP (Hrsg.); Organizationsbuch der NSDAP. Zentralverlag der NSDAP, München 1943, 7 Auflage. pp. XXXI, 596, 72 Tafeln (in fact, together with the pages withSee Sold Price
Sold2021Male twin figure "ere ibeji" - Nigeria, Yoruba, Oyo,wood, colour pigments, glass beads, coconut discs, H: 27,5 cm, H: 10,8 inch Provenance:Walter Grasser, Munich, Germany Lit.: Stoll, Gert & Mareidi, Ibeji, Zwillingsfiguren der Yoruba, München 198See Sold Price
Sold2021Lyonel Feininger original woodcut "Hansa Fleet"Medium: original woodcut. Printed in 1920 for the Deutsche Graphiker der Gegenwart portfolio, and published in Leipzig by Klinkhardt & Biermann in an edition of 500. Image size: 6 1/2 x 8 3/4 inches (See Sold Price
Sold2022Gebetbuch Lorenzo de Medici 1485. Handschrift Clm 23639 der Bayerischen Staatsbibliothek MüGebetbuch Lorenzo de Medici 1485. Handschrift Clm 23639 der Bayerischen Staatsbibliothek München. Faksimile. 2 Bde. (Faks. u. Komm.) Mit zahlr. Miniaturen u. Initialen in Gold und Farben. Lachen,See Sold Price
Sold2017Tom Wesselman (American, 1931-2004) Olympische SpieleTom Wesselman (American, 1931-2004) Olympische Spiele Munchen, 1972. Color lithograph, pencil signed lower right, dated '70, and numbered 56/200 34" x 25" Frame: 50" x 34.75"See Sold Price
Sold2019Götter Geister AhnenGötter Geister Ahnen Afrikanische Skulpturen in deutschen Privatsammlungen im Museum für Völkerkunde Wien Ausstellung in der Villa Stuck, München (28.10.1992 - 10.01.1993) Schaedler, Karl-FerdinanSee Sold Price
Sold2024LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899.LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899. 28x18¾ inches, 71x47½ cm. Star Printing Office, Berlin. Condition A-: minor repaired tears at edges;See Sold Price
Sold2023Jan Balet 1960s oil WassermannerBalet, Jan B. (Swiss/German 1913-2009), Wassermanner, circa 1967, oil on canvasboard, 25 x 30 inches, signed Balet lower right, Exhibited: Grosse Kunstausstellung Munchen 1968, Haus Der Kunst, ProvenaSee Sold Price
Sold2022Das Salzburger Perikopenbuch. Faksimile der illuminierten Handschrifft Clm 15713 in der BayerischenDas Salzburger Perikopenbuch. Faksimile der illuminierten Handschrifft Clm 15713 in der Bayerischen Staatsbibliothek in München. 2 Bde. (Faks. u. Komm.). Mit zahlreichen Abb. in Gold und Farbe. LSee Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa enthroned FigureThronende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 35 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Publiziert: Chesi, Gert (2004). Afrika. Die Kunst der Könige. Schwaz: HausSee Sold Price
Sold2019A Gbaya Throwing KnifeMesser Gbaya, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 36 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Publiziert: - Chesi, Gert (2004). Afrika / Die Kunst der Könige. SchwazSee Sold Price
Sold2018Kopfaufsatz, 2. Hälfte 20. Jh.60 Kopfaufsatz, 2. Hälfte 20. Jh. Urhobo, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Naturfasern. H 58,5 cm, mit allem. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. In der flachen Küstenregion des NigSee Sold Price
Sold2023MILITARIA. Imperial German and Austrian MiniatureMedals Grouping. Including a German states, Kingdom of Prussia The House Order of Hohenzollern Knight’s Cross with swords (Deutsche Staaten, Königreich Preußen Der Hausorden der HohenSee Sold Price
Sold2021Leitz Trinovid 7x35 B "Olympia 72"Anlässlich der Olympischen Spiele 1972 in München brachte Leitz mehrere Geräte mit der Sondergravur der Olympischen Ringe heraus. Es handelte sich um die Leicaflex SL, die Leicina SuperSee Sold Price
Sold2021Herve Van der Straeten, 'Coque' sconces, pairHerve Van der Straeten, 'Coque' sconces, pairFrance, circa 2004, hand-hammered brass and patinated bronze, each retains HV raised mark verso, 25.5"h x 8.25"w x 5.75" dSee Sold Price
Sold2017Kun, Yin (geboren in der Provinz Sichuan 1969) BubbleKun, Yin (geboren in der Provinz Sichuan 1969) Bubble Series. 2004. Öl auf Leinwand. Unten rechts sowie verso signiert und datiert. 150x120 cm. - Ohne Rahmen.See Sold Price
Sold2017DIE JUNGE SCHÖNE BEI DER TOILETTEKARL ADOLF GUGEL 1820 Bergzabern - 1885 München Die junge Schöne bei der Toilette Öl auf Leinwand. 102 x 88 cm. Signiert unten rechts 'C. Gugel'. Min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Bauer mit Pferdegespann bei der FeldarbeitALFRED VON WIERUSZ-KOWALSKI (UMKREIS) 1849 Suwalki - 1915 München Bauer mit Pferdegespann bei der Feldarbeit Öl auf Leinwand. 40 x 71 cm (R. 63 x 92 cm). Schwer leserlich signiert unten links 'W...vSee Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das MeerFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das Meer und das Mädchen", Wandrelief mit weiblichem Torso in Rückenansicht, 1980, Bronze, teilweiseSee Sold Price
Sold2019Carl Zeiss Hologon 16mm f/8 for Leica MDas Hologon ursprünglich geliefert zur Contax G1, hier in der Version des damals für kurze Zeit von Foto-Shaja in München angebotenen Umbaus zur Verwendung an der Leica M. 
Unbenutzter ZustanSee Sold Price
Sold2021Isco Iscorama 2004Iscorama war eine Marke von ISCO Göttingen, die für eine Reihe von anamorphotischen Objektiven verwendet wurde. Die Herstellung erfolgte ab den späten 1960er Jahren bis gegen Ende der 1See Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMüller, Richard 2 Orig. Wahlplakate der Deutschnationale Volkspartei. Chemnitz, (Graphische€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaur, Abraham Dives Notariorvm Penvs, Das ist: Ein new schön außerlesen Formular vnd€1,000
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Meissen Figurengruppe "Der Deutsche Bacchus"€4,500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNewton, Helmut Sumo. Redaktion June Newton. Köln, Taschen, 1999. Mit 450 erotischen€3,500
May 10Hermann Historica GmbHHeinrich Himmler - a 1917 membership card for the Deutsche Touring Club e.V.€800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDouzette, Louis Stadtansicht im Mondschein. 1918. Öl auf Leinwand. 56 x 71,5 cm. Signiert und€2,000(1 bid)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLüschwitz-Korrefski, Arnold Montenegriner. Original-Aquarellzeichnung. 1904. Aquarell über€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSohns, Kurt Norwegische Landschaft mit Dorf. 1940er Jahre. Aquarell, punktuell mit Gouache in€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrethe, Carlos Krevettenfischer mit Pferd. Um 1910. Öl auf Leinwand. 86 x 118 cm. Signiert.€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 OPhotographien mit frühen Aufnahmen eines Parseval-Luftschiffs. Vintages.€500
May 04Kunst & Design AuktionshausGiovanni Liberotti, dactyliotheque in book form, 5 volumes, around 1840€3,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBarrow, Johann Reise durch China von Peking nach Canton im Gefolge der Großbrittannischen€300