Sold2019Grande boîte couverte ronde laquée noir,Grande boîte couverte ronde laquée noir, à décor floral doré sur le couvercleIntérieur laqué rouge Diamètre : 36 cm Hauteur : 30 cmSee Sold Price
Sold2021Henri Thiriet, orig. science fiction illustrationHenri Thiriet, orig. science fiction illustration, illustration Henri Thiriet (French, 1873-1946), text illustration from the 1908 edition of "Le Prisonnier de la Planeta Mars" by Gustave Le Rouge, inSee Sold Price
Sold2022BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT'BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT' la boîte en orme laqué rouge, ornée de serrure, poignées et d'autres ornements en métal; le chapeau de lettré en crin de cheval treSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE de section hexagonal Le décor de type Wu Shuang Pu Porcelaine et émaux polychrome H. 31,5 cm Monté en lampe, petit éclat sur la lèvreSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1970VASE à panse aplatie et col tubulaire Le décor d'un paysage animé, la lèvre soulignée de lambrequins Porcelaine, rouge de cuivre et bleu sous couverte, monture en bronze ciselSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE ovoïde sur piédouche à décor d'un dragon et d'un phénix Porcelaine et rouge de fer Marque apocryphe sous la base H. 28 cm Egrenures sur le colSee Sold Price
Sold2018Carlo ScarpaLampadario della serie 5258 Ottone, vetro trasparente e a filigrana lattimo. Prod. Venini, anni '30 h cm 99, diam. vetro cm 30 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecnicSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE REF. 972/1. VERS 2000 Montre de poche moderne en or jaune 18K, accompagnée de sa chaîne signée PP et ornée de la Croix de Calatrava, également en or jaune 18K.See Sold Price
Sold2020BELA DE KRISTO (HUNGARIAN-FRENCH 1920-2006)BELA DE KRISTO (HUNGARIAN-FRENCH 1920-2006) Le bal de 14 juillet, 1952 oil on panel 50 x 40 cm (20 x 15 3/4 in.) signed lower right PROVENANCE Alexander Kahan Fine Arts, Ltd., New York (label on versSee Sold Price
Sold2020MAXIMILIEN LUCE (FRENCH 1858-1941)MAXIMILIEN LUCE (FRENCH 1858-1941) Rolleboise, les coteaux de la rouge Voie, oil on paper laid on board 30 x 50 cm (12 x 19 3/4 in.) signed lower left PROVENANCE The Adams Gallery, London label on vSee Sold Price
Sold2022LOUIS KRONBERG (NY/FL/MA/FRANCE, 1872-1965)The Ballet Russe de Monte Carlo, with Massine choreography, in New York, 1957; oil on canvas, signed lower right, signed and dated verso, March 8, 1957; in gold molded and carved frame, OS: 19" x 29 3See Sold Price
Sold2022KONSTANTIN ALEXIEVITCH KOROVIN, (Russian, 1861-1939), Casino de Paris (Monte Carlo), 1930KONSTANTIN ALEXIEVITCH KOROVIN (Russian, 1861-1939)Casino de Paris (Monte Carlo)1930, oil on boardsigned, titled, and dated lower leftwith ink drawing of male figure in theatrical dress, verso1See Sold Price
Sold2022A FRENCH TERRACOTTA FIGURE: LE GÉNIE DE LA DANSEJean-Baptiste Carpeaux (French, 1827-1875),...A FRENCH TERRACOTTA FIGURE: LE GÉNIE DE LA DANSE Jean-Baptiste Carpeaux (French, 1827-1875), 19th century Signed and dated JB. Carpeaux. 1874., on a faux marble base. height of figure 40in (101.5See Sold Price
Sold2019Maurice Utrillo 'Le Moulin de la Galette' PaintingMaurice Valadon Utrillo, France (1883-1955) 'Le Moulin de la Galette A Montmartre' signed lower right. Crayon and gouache in carved gilt wood frame with bronze plaque. Listed in the Catalog Raissone,See Sold Price
Sold2022Stanislas Lépine (French, 1835-1892) Le Canal de la ViletteStanislas Lépine (French, 1835-1892) Le Canal de la Vilette signed 'S.Lepine' (lower left), inscribed with title (on remnants of an old label attached to the reverse) oil on canvas 24 x 33cm (9 7See Sold Price
Sold2024Theo Tobiasse (1927-2012), "Le Cafe de La Place, St. Paul de Vence," circa 1990, Oil on canvas,Theo Tobiasse(1927-2012)"Le Cafe de La Place, St. Paul de Vence," circa 1990Oil on canvasSigned upper right: Tobiasse; titled in the image at center; inscribed "To Tom and Rita Cisco ThSee Sold Price
Sold2021Rare Book - Rudyard KIPLING Le Livre de La JungleRare Book - Rudyard KIPLING - Le Livre de La Jungle. Rare loose leaf unbound edition in original boxed case. Paris Societe du Livre Contemporain, 1919. Please refer to these 2 links for high-res imageSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022δ Pablo Picasso (1881-1973) after. Le Ronde de la Jeunesseδ Pablo Picasso (1881-1973) after.Le Ronde de la JeunesseLithograph printed in colours, 1959, signed in pencil, numbered from the edition of 200, on Arches paper, the full sheet, sheet 650 x 500mSee Sold Price
Sold201619th c Bronze "Le Printemps De La Vie"after Antonio Lanzirotti (Italian, 1839-1921), signed "A.G. Lanzirotti Paris" and titled on base. 33"hSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali - Le Cerf from Le Bestiaire de la Fontaine - Signed EngravingAboutSALVADOR DALI Le Cerf Malade from Le Bestiaire de la Fontaine 1974 Hand signed by Dali Edition: /250 The dimensions of the image are 22.8 x 15.7 inches on 31 x 23.2 inch paper Reference: 74-1 inSee Sold Price
May 01BonhamsTheodore Earl Butler (1861-1936) Le Porte de New York 31 1/2 x 44 in. (80 x 111.8 cm.) (Painted ...$16,000
3 days LeftShapiro AuctionsA PAIR OF BAL DE LA COUTURE PARISIENNE POSTERS BY GEORGES LEPAPE (FRENCH 1887-1971)$500
May 01BonhamsTheodore Earl Butler (1861-1936) Veules-les-Roses 22 x 15 7/8 in. (55.9 x 40.3 cm.) (Painted cir...$12,000
BonhamsJAMES JACQUES JOSEPH TISSOT (French, 1836-1902), 1878 Le Portique de la Galerie Nationale a Lond...$400
BonhamsJAMES JACQUES JOSEPH TISSOT (French, 1836-1902) Le Foyer de la Comédie-Française penda...$400(1 bid)
May 04Kunst & Design AuktionshausJean-Baptiste Carpeaux, Bronze Sculpture Le Génie de la Danse€2,400
3 days LeftGOLDFIELD AUCTIONJean Baptiste CARPEAUX (1827-1875) "Le Genie de la danse" Bust in bronze with medal patina. Signed€1,500
May 16Potter & Potter AuctionsD’APRES ROGER, Theo. Compteur O.S. / Le Compas de la Route....$600