Sold2020Antoni Tàpies(1923 Barcelona - 2012 ebenda) Informelle Komposition "ohne Titel" Farblithographie/Velin d"Arches, 1970. Tàpies ist ein Hauptvertreter der informellen Kunst in Spanien. Das Blatt wurde 1970 als JahrSee Sold Price
Sold2023"Europa das ein Drittheil der Erden nach Gelegenheit unsern Zeiten", Sebastian Munster, ca. 1569"Europa das ein Drittheil der Erden nach Gelegenheit unsern Zeiten". (First Map of the Continent of Europe). Basle, ca. 1569. Sebastian Munster (German 1488-1552), was a cartographer, cosmographer, anSee Sold Price
Sold2017Jos. Scholz-Aufstellspiel Nr. 53 "Das grosseJos. Scholz-Aufstellspiel Nr. 53 "Das grosse Puppenhaus" Deutschland, Mainz, um 1890. Pappe und Papier, tlw. geprägt und chromolithographiert. Kassette mit Deckelillustration und Firmensignet. 3 grosSee Sold Price
Sold20211598 Munster / Petri Map of Europe -- Europa das einTitle: 1598 Munster / Petri Map of Europe -- Europa das ein Drittheil der Erden nach gelegenheit unserer zeit beschrieben Cartographer: Munster / Petri Year/Place: 1598 c., Basel Map Dimensions (in.):See Sold Price
Sold2018Large Collection of Toy and Magic Books, c. 1980Large Collection of Toy and Magic Books, c. 1980 The Golden Age of Toys - Schönes Spielzeug - Die Bilderwelt im Kinderbuch - Das große Buch vom Spielzeug - Händlerrufe - Deutsches SpieSee Sold Price
Sold2022HANS GERDES GROSSE FIGURENGRUPPE: DAS LETZTE ABENDMAHLHANS GERDES 1906 Stuttgart - 1979 Koeln Grosse Figurengruppe: Das letzte Abendmahl Terrakotta, roter Scherben, farbig bemalt. H. 27 cm, B. 67 cm. Rueckseitig mit Ritzsignatur 'H. Gerdes', datiert '(19See Sold Price
Sold2022Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer warenZoologie - Ornithologie - Sammelband Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer waren Contrafactur, angezeigt wirt (...). - Fischbuch. Das ist ein kurtze,See Sold Price
Sold2015Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure.Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure. Dargestellt sind u.a. ein auf einem Ast sitzender Pfau, ein Raubtier, das gerade einen Vogel erlegt hat sowie im Hintergrund ein chinesisches BauweSee Sold Price
Sold2022IsfahanZ-Persien, um 1970. Feine Knüpfung auf seidener Kette. Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund ziert ein Rundmedaillon das Innenfeld, flankiert von Palmetten, Blütenzweigen und 4 hellblauen EckzSee Sold Price
Sold2021Leica II (Model D) chrome "Fritz Wilms"Sehr saubere Leica II mit Sterngravur hinter der Seriennummer. Es handelt sich nicht um eine doppelt vergebene Seriennummer, sondern in diesem Fall um ein Geschenkexemplar, das mit dem Stern gekennzeiSee Sold Price
Sold2020Eugenio Zampighi(1859 Modena - 1944 ebenda) /T/Italienisches Bauernhausinterieur mit zwei Mädchen// Pittoreskes Interieur mit Küken, im Zentrum der Komposition ein sitzendes Bauernmädchen, das an einerSee Sold Price
Sold2022FachraloS-Kaukasus, um 1900. Auf dem roten Grund des Gebetsteppichs säumt ein gelbes Konturband das blaue Feld, das mit einer charakteristischen roten Innenkartusche geschmückt ist und von eindrucksvollSee Sold Price
Sold2017Pinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In FormPinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In Form eines halben Pfirsichs mit Kerne, am oberen Ende ein zweiter kleiner Pfirsich. Das Gefäss steht auf drei Füsschen in Haselnussform. Boden mit MarSee Sold Price
Sold2022Erzurum-KelimO-Türkei, um 1910. Unter einem rosafarbenen, floral verzierten, getreppten Giebel liegt ein charakteristisches hellblaues Gebetsfeld, das mit 3 stilisierten Lebensbäumen belegt ist. Eine brauneSee Sold Price
Sold2021TäbrisNW-Persien, um 1990. Im nachtblauen Innenfeld ruht ein grosszügig angelegtes Zitronenmedaillon. Das gesamte Mittelfeld sowie die hellen Eckzwickel sind flächendeckend mit einem dekorativen Herati-StSee Sold Price
Sold2017Shirwan Z-Kaukasus, um 1900. Im roten Mittelfeld ruhtShirwan Z-Kaukasus, um 1900. Im roten Mittelfeld ruht ein langgezogenes nachtblaues Medaillon, das mit Blüten und Blumenpalmetten belegt ist, flankiert von nachtblauen, miteinander verbundenen getrepSee Sold Price
Sold2021Six German official seals and one punch, 19th centurySix German official seals and one punch, 19th centurySechs Siegel, vier mit Matrizen aus Messing, zwei mit Matrizen aus Kupfer, dazu ein Amtsstempel. Darunter zweimal das Siegel der Gemeinde SchwanefeSee Sold Price
Sold2023A Varangian iron battle axe, 10th - 11th centuryA Varangian iron battle axe, 10th - 11th centuryDer Kopf der Axt oben und unten spitz ausgezogen, mittig mit einem Grat versehen, dahinter im Nacken ein kegelstumpfförmiger Schlagknauf. Das Blatt dSee Sold Price
Sold2022MalayerZ-Persien, um 1910. Feine Knüpfung. Im leeren weissen Feld ruht ein prächtiges, sog. "Samowar"-Medaillon, das in Zentrum mit dem persischen Wappen (Löwe und Sonne) und 2 langgezogenen Ausl�See Sold Price
Sold2016Isfahan Z-Iran, um 1970. Feine Knüpfung auf seidenerIsfahan Z-Iran, um 1970. Feine Knüpfung auf seidener Kette. Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund ziert ein 8-Pass-Stern-Medaillon das Innenfeld, flankiert von Blumenpalmetten, Blütenzweigen und 4See Sold Price
Sold2022PekingChina, um 1920. Im leeren beigen Feld präsentiert sich im Zentrum ein elegantes, kreisrundes Drachen-Medaillon, das auf stilvolle Weise von 4 kaiserlichen Drachen gesäumt wird. Phönixe und deSee Sold Price
Sold2018Vasenfragment Attisch, 4.Jh. v.C. RotfigurigesVasenfragment Attisch, 4.Jh. v.C. Rotfiguriges Vasenfragment mit zwei Pferdeköpfen vor einem Gespann. Das linke Pferd war wohl ein Schimmel, Spuren von weissem Überzug erhalten. 6x8,5 cm.See Sold Price
Sold20231728 Institute of the Laws of England by THOMAS WOOD antique in ENGLISH FOLIODas Nibelungen-lied By Simrock, Karl (Transcribed By); Max Von Boehn (Introduction) Berlin: Askanischer Verlag, 1923. Quarto: 7 1/2 by 10 1/4" (4) 138, 367 (1)pp. Original vellum backed illustrated deSee Sold Price
Sold2017Kashan Z-Iran, um 1960. Im roten Innenfeld liegt einKashan Z-Iran, um 1960. Im roten Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, das von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 Eckzwickeln umgeben ist. Nachtblaue, dicht mit BlütSee Sold Price
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 27-parts about motorcycles from the 80s-2010s€50
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMercedes-Benz 25-parts Books / Operating Instructions from€100
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLob der Graphik - ein Symposion über das gedruckte Blatt, seine Eigenart und seine Herstellung.€200
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeckelterrine aus einem Service für Friedrich den Großen€3,300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaedeker, Fritz Eigenhändiger Brief mit Unterschrift "Karl Baedeker" an die Herren (Verleger€240
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Reiterdenkmal Friedrich II. von Preußen"€2,400
May 10Hermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertical hanger, maker RZM 1196/38 (Wüsthof), including a belt€2,800
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMarx, Karl Das Kapital. Kritik der politischen Oekonomie. 2. Bd. Buch II. Der Circulationsprocess€200
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBugatti 32-parts books from the 60s-90s€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHildebrandt, Eduard Schiffsbrüchige Familie am Strand. 1854. Öl auf Leinwand. 26 x 33,5€400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchultze, Bernard Sammlung von zwei Werken je mit einer Original-Zeichnung.€200
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene, frühe, große Hummelfigur "Der Bücherwurm"€2,400
4 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Songye Oracle ImplementCHF 70(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Grassfields Mask, "kam"CHF 5
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeutscher oder flämischer Maler aus der Zeit der€10,000