Sold2022VENINI, Raro tavolo bassoVENINI Produzione Italia 1960 ca. Raro tavolo basso, struttura e gambe in ottone, piano circolare in vetro trasparente decorato da un cordone in vetro trasparente lungo il perimetro e nella parte infeSee Sold Price
Sold2015Albo d’oro anteguerraAlbo d’oro anteguerra N°18 - T. e il ratto dei tre giugno 1938. Ottimo.See Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of DenmarkDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [Denmark] Carta particolare che comincia con il gran fiume Albis e contene parte dell mare Baltico e Ientrata al sondo di Danemarca... Engraved map. Florence, 1646.20 7See Sold Price
Sold2024Antique Colonial Map Of The Southern British Colonies"Il Maryland, Il Jersey Meridionale, la Delaware, e la parte orientale della Virginia, e Carolina Set" Excellent colonial map of the Southern British Colonies, extending from Philadelphia andSee Sold Price
Sold2021Notiziario Topografico Pugliese INotiziario Topografico Pugliese I Contributi per la carta archeologica e per il Censimento dei Beni Culturali Uggeri G. (1978). Brindisi. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36 _____________________________ The librSee Sold Price
Sold2023Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906 ITA matita e acquerello su cartoncino, 24 x 33 cm Bozzetto originale attribuito a Dudovich, realizzato tra il 1906 e il 1907 per un manifesto dei GranSee Sold Price
Sold2021TRE RICAMI IN TECNICA MISTA DA RIPORTARE SU TESSUTOFRANCIA, CIRCA 1650/1700 CM 80X27 CM 110X24 CM 113X24 Il più piccolo dei ricami è già riportato su tessuto. Da notare le tre casette gialle con i tetti rossi e la fontana. I restanti due frammentiSee Sold Price
Sold2021Gli Albi della FantasiaANZI; ZAMPERONI; DA PASSANO - Gli Albi della Fantasia. Alpe, 1943. Spillati cm 28,2x20. Numero 33 Cucciolo nella terra dei sosia; n. 37 Cucciolo e il caffè motorizzato; n. 38 Cucciolo e l’auSee Sold Price
Sold2017Zatta: Antique Map Lake Michigan / Upper Midwest, 1778Map: Il paese de' Selvaggi Outagamiani, Mascoutensi, Illinesi, e parte delle VI. Nazioni Cartographer: Zatta Place & Date: Venice / 1778 Size: 17 1/2" x 13" Condition: Original color; light overall agSee Sold Price
Sold2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX SecolSee Sold Price
Sold2018BICCHIERE CON COPERCHIO IN CRISTALLO, SAN PIETROBURGO,MANIFATTURA IMPERIALE - decorato a motivi naturalistici, reca, in cornici, il monogramma di Nicola I e l'aquila bicefala dei Romanov- difetti Alt. cm 26, larg. cm 10 A RUSSIAN LEAD CRYSTAL COVERED GOBSee Sold Price
Sold2015Topolino libretto n° 694ENG Topolino libretto n° 694 IT Topolino libretto n° 694 del 16 marzo 1969. Pubblica: Le due alternative dei tre nipotini di Bradbury; Pippo e il passato fotografico di M. De Vita. Eccellente statoSee Sold Price
Sold2021TOFANO - Il Cantastorie di CampariSERGIO TOFANO, SINOPICO, MUNARI, MOCHI - Il Cantastorie di Campari. Serie completa dei cinque volumi proÂmozionali fuori commercio editi da Campari in 1000 copie numerate, tra il 1927 e il 1932. BrSee Sold Price
Sold2015Albo d’oro anteguerra n° 27ENG Albo d’oro anteguerra n° 27 IT Albo d’oro anteguerra n° 27 T. e il mostro bianco giugno 1939. Nuovo, non comune; gioco dei trattini non giocatoSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il mondo dei colori.Il mondo dei colori. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e dSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il trappista.Il trappista. 2009. Acrylic on canvas. Cm 81,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle scuSee Sold Price
Sold2018IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLOGiovanni Benedetto Castiglione detto Il Grechetto IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLO. 1647/51 Acquaforte. mm 294x202. Percy, E21. Bellini (Castiglione), 57. Firmata sulla lastra in bassoSee Sold Price
Sold2022PLANETARIO MECCANICO, FRANCIA 1940 circaplanetario meccanico, struttura a vetri, poggiante su tripode decorato con delfini, nella parte superiore è presente la struttura che ospita la terra (mancante), la luna ed il sole. Nella base &#See Sold Price
Sold2018Vsevolod Petrovic Nikulin (Nikolaev 1890 - Milano 1968)Coppia di tempere su carta a) Adorazione dei Magi, 1930 firmato e datato in basso a sinistra: Vsevolode Nicoùline / Genova - Nervi / 1930 b) Il mare, 1931 firmato e datato in basso a destra: VsevolodSee Sold Price
Sold2022ELEMENTO DECORATIVO IN MARMI DIVERSI,XIX SECOLOangolare a due sezioni distinte, la parte superiore come mensola e lavorata a rilievo, supporto a semi colonna su piede modanato; usure, graffi, alcune sbeccature e mancanze, difetti, il supporto probSee Sold Price
Sold2016Il Vittorioso 1946Il Vittorioso 1946 ENG Lot of 42 loose issues: very fine, nn.27, 28 in very good conditions. ITSequenza dei nn.1/42 cm 27,2x36,5; dal n.25 cm 24,5x35 pp. 8 autocopertinate b/n e colori. Pubblica Il CSee Sold Price
Sold2017WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas].WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas]. Amsterdam: F. de Wit, [n.d. ma circa 1680]. Bellissimo atlante composito con oltre 117 mappe di cui la maggior parte a doppia pagina e colorate all'epSee Sold Price
Sold2018Lenci "Madonna dei gigli"Ceramica formata a colaggio eLenci "Madonna dei gigli"Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1936. Signed under the base "Lenci 29-5-36 MADE IN ITALY TORINO" and with the INITIALS of the decorator "SR". (21x22x18.5 cm.) (defectsSee Sold Price
Sold2017Lasciapassare sanitario su carta (156 x 200mm)Lasciapassare sanitario su carta (156 x 200mm) attestante lo stato di buona salute dei viaggiatori, emanato dal Console e dai Provveditori del borgo di Bolgiano (Ducato di Milano). Sec. XVIII.See Sold Price
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA$70(1 bid)
5 days LeftJasper52Il Ducato d'Auosta…. Southern Piedmont. Western Liguria. ROSSI/CANTELLI 1691 map$360
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBertini, A. Costumi di Roma e dei contorni. Mit handkol. und gest. Titel und 30 handkol. gest.€200
5 days LeftJasper52Zelanda, e parte orientale della Flandra. Flanders & Zeeland. CORONELLI 1696 map$360
5 days LeftJasper52Dalmatia, Istria, Bosnia, Servia, Croatia… ROSSI / CANTELLI DA VIGNOLA 1684 map$260
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGaribaldi, Giuseppe Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen Freiheitskä€350
May 06Ambrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54€1,400
Apr 29Claydon Auctioneers LtdAfter Luigi Rossini (1790-1857), Etching, Veduta dell'Antiche sostruzioni fatte da Tarquinio, dette£40