2023BRUNO ANGOLETTA - Marzo BelloLotto composto da originale di copertina a sviluppo intero e un'illustrazione per il volume della collana “Filastrocche di Giro Giro Tondo”, di Antonio Beltramelli; Mondadori, anni '20. CoSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2015Anonimo senese del XVIII secoloAnonimo senese del XVIII secolo. Cabreo: pianta dell'Abbazia di S. Andr (Toustien, Avignone?) con lo stemma Albergotti. Penna e inchiostro; inchiostro bruno, rosso e verde acquerellato; carta bianca,See Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
Sold2023BRUNO GATTA, Coppia di lampade da tavolo modello "8023"BRUNO GATTA Produzione Stilnovo, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “8023”, diffusore a disco curvato in metallo verniciato rosso, stelo in tubolare di ottoneSee Sold Price
Sold2020MUNARI, Bruno (1907-1998) - Die Kwadraat-Bladen - TheMUNARI, Bruno (1907-1998) - Die Kwadraat-Bladen - The Quadrat-Prints - Le feuilles-Cadrat - Die Quadrat-Blatter (Libro illeggibile bianco e rosso). Hilversum: De Jong & Co., 1953. A copy in very goodSee Sold Price
Sold2020Bruno Martinazzi, Goldfinger braceletBruno Martinazzi Goldfinger bracelet Italy, 196920 karat yellow gold, 18 karat white gold2.5 h × 3 w × 2 d in (6 × 8 × 5 cm) This work is number 11 from the edition of 12.See Sold Price
Sold2023Rosso, Derossi + Ceretti, 'Pratone' Seating ElementRICARDO ROSSO, PIERO DEROSSI + GIORGIO CERETTI 'Pratone' seating element, 1971 / 1986Guflac®-coated soft polyurethane foam. Manufactured by Gufram, Italy.Number 157 from the editSee Sold Price
Sold2022Munari Bruno, Torso femminilefirmato in alto a destra, intitolato al retro, Al retro timbro della collezione Caproni “senza cozzar dirocco”, , , olio su tela, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Maria Fede Caproni, CollezionSee Sold Price
Sold2022Cassinari Bruno, Giovane donnaFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano, Olio su tela, W. 40 - H. 110 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria AnnunSee Sold Price
Sold2023Rosso, Derossi + Ceretti, 'Pratone' Seating ElementRICARDO ROSSO, PIERO DEROSSI + GIORGIO CERETTI 'Pratone' seating element, 1971 / 1986Guflac®-coated soft polyurethane foam. Manufactured by Gufram, Italy.Number 156 from the edition oSee Sold Price
Sold2024Bruno Zupan "Landing In Manhattan" OilBruno Zupan "Landing in Manhattan" oil on canvas in frame. Provenance: Gallery 1401 in Chattanooga, TN. Zupan is a Slovenian-born American artist best known for his impressionistic paintings of citiesSee Sold Price
Sold2022Bruno Liljefors (1860-1939), Standoff in the SnowBruno Liljefors (1860-1939), Standoff in the Snow, oil on board, 15 3/4 x 21, signed verso: Bruno Liljefors Provenance: From a Private CollectionSee Sold Price
Sold2022Bruno Zupan "Spring Flowers in Chinese Vase"Bruno Zupan; Slomenian (b. 1939) original oil painting, CIrca 2005. Measuring 45" high and 39" wide. In very good condition.See Sold Price
Sold2015Napoleone Martinuzzi Rosso e Nero vaseNapoleone Martinuzzi Rosso e Nero vase Zecchin-Martinuzzi/Company Venezia Murano Italy, c. 1933 pasta di vetro with gold leaf and applied handles 6.25 w x 6 d x 13.75 h inches Signed with three-line aSee Sold Price
Sold2024Bruno Zupan "Searing Beauty of Autumn Light" OilBruno Zupan oil and gold leaf titled "Searing Beauty of Autumn Light". Provenance: Gallery 1401 in Chattanooga, TN. Zupan is a Slovenian-born American artist best known for his impressionistic paintinSee Sold Price
Sold2016CARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso conCARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso con girocollo e bracciale semirigidi termianti dalle sue pantere e rifiniti entrambi con diamanti rotondi, complessivi g. 142,40. Astuccio originale TSee Sold Price
Sold2022Bruno Zupan "Japanese Magnolia, Central Park"Bruno Zupan, Slomenian (b.1939) original oil painting "Japanese Magnolia, Central Park" Circa 2005. Measuring 32" high and 39" wide. In mint conditionSee Sold Price
2021Bruno Gatta (XXe-XXIe) SuspensionBruno Gatta (XXe-XXIe)SuspensionBrass, lacquered metal and glassEdited by StilnovoModel created circa 1960H 60×Ø 118 cmSee Sold Price
Sold2018Bruno MUNARI (1907-1998) ItalianBruno MUNARI (1907-1998) ; Negativo - positivo ; 1986 ; oil on canvas / framed ; dimensions 88 x 60 cm (34 2/3 x 23 2/3 in.) ; signed, dated and named on verso ; Shipping to USA - DHL $320 , NationalSee Sold Price
Sold2020Bruno Surdo (American, b. 1963) Interface, 2008Bruno Surdo (American, b. 1963) Interface, 2008 oil on canvas stretched over board signed Bruno Surdo (lower right) 78 x 83 3/4 inches. Provenance: Ann Nathan Gallery, Chicago Literature: Bruno SurdoSee Sold Price
Sold2021Bruno Mathsson (Attr.) - Maria TableA mid century, Bruno Mathsson style "Maria" expandable dining table. Unmarked. 28 x 110 x 35 fully open. All measurements are in inches.See Sold Price
Sold2022Bruno Liljefors (1860-1939), Landscape with CreekBruno Liljefors (1860-1939), Landscape with Creek, oil on canvas, 19 1/2 x 25 1/2, unsigned, Provenance: From a Private CollectionSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi BRUNO MARTINAZZI 1923-2018 Misure anni '70 - BRUNO MARTINAZZI 1923-2018 Misure 1970s€1,000
May 04Kunst & Design AuktionshausGruppo Strum / G. Ceretti & P. Derossi & R. Rosso, Gufram, Contract furniture Pratone, limited€2,800
May 05Curated Gallery AuctionsBruno Pulga (1922 - 1992) Vintage Italian Modernist Abstract Oil Painting$30(2 bids)
4 days LeftState Line Auctions & Estate ServicesO/C European Mountainscape, Bruno Hess 28 x 40$30(1 bid)
6 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsAlfred Bruno Leopold Clausen (American, 1883-1974) Texas Landscape, oil on canvas, signed lower$250