0 selections
0 selections
Lot 0003

Applied Sciences. ACADeMIE DE DIJON. Nouveaux Memoires de l Academie de Dijon, pour les Sciences et Arts. Premier Semestre, 1782 , Seconde Semestre, 1785.

Dijon, Causse, 1783,85

8 voll. in 8vo, mm. 190x 130; Leg. coeva in mezza pelle, titoli e fregi in oro ai dorsi, tagli marmoriz. policromi; pp. (8, incl. prime 2 b. e Front.), 255, (1), con 1 tav. in rame ripiegata f.t.; pp. (6), 238, (2)+XVI, con 1 tav. in rame e 4 tabelle ripiegate f.t.;  pp. (2, Front.), 230, (2), con 1 tav. in rame e 2 tabelle ripiegate f.t.;  pp. (4), 246, (2), X, con 1 tav. in rame e 4 tabelle ripiegate f.t.;  pp. (8, incl. Front.), 215, con 1 grande tav. in rame ripieg. f.t. (Grottes d Arcy) e 1 tabella a stampa; pp. (4), 239, VIII, con 1 tav. in rame e 2 tabelle ripiegate f.t.; pp. (4, incl. Front.), IX, 237, con 1 tav. in rame e 1 tabella ripiegate f.t.; pp. (4)+ pp. da 239 a 482, con 2 tavv. in rame ripiegate f.t.  Ai quattro frontespizi vignette in rame con emblema dell Accademia, 9 tavole f.t. inc. in rame ripieg. Ottimo stato di conservazione.

Edizione originale figurata. Comprende le prime quattro annate complete della nuova serie dei Memoires de l Academie de Dijon, importante soprattutto per gli innovativi studisulla chimica di Louis Bernard Guyton de Morveau. Il chimico di Dijon Guyton de Morveau, 1737 -1816, stretto collaboratore di Lavoisier e con lui protagonista della rivoluzione della moderna chimica e coautore della nuova nomenclatura chimica,fu il principale animatore in quegli anni dell Academie de Dijon, della quale fu anche segretario, cancelliere; quando l Accademia, dopo il 1772, acquisi una nuova sede, egli installo presso di essa il suo laboratorio chimico, ove condusse importanti esperienze; sempre presso l Accademia tenne poi il suo Cours de Chymie, a partire dal 1774. Nell opera sono pubblicati contributi importanti nel campo delle scienze fisiche delle scienze naturali, dall astronomia alla meteorologia,dalla medicina alla botanica, dall entomologia alla geologia. La tavola fuori testo incisa in rame al volume V raffigura le Grottes d Arcy. The lot is offered with a valid export license.

  • 28%

Applied Sciences. ACADEMIE DE DIJON. Nouveaux Memoires

Estimate €1,200 - €1,500Feb 14, 2019