0 selections
0 selections
Lot 0014

Book of Secrets. ANONIMO. Secrets concernant les Arts et les Metiers. Ouvrage utile, non,seulement aux Artistes, mais encore a ceux qui les emploient.

Paris, Moutard, 1790

4 voll. in,12mo grande, mm. 170x100; Leg. coeva mezza pelle con titoli e filetti in oro ai dorsi, tagli blu; pp. (2), 814; (2), 876; (2), 784; (2), 576. Al frontespizio del quarto volume nota mss. coeva di appartenenza: "Del sig. Pittore Comoli di Valdugia Vallesesia...". Velature d’umidita ad alcune pp. e lievi tracce d’uso; anticamente controfondato il frontespizio del III volume.

I

Importante “libro di segretiâ€. L’opera raccoglie prescrizioni e “segreti†relativi a moltissime attivita: ricette domestiche, agricoltura, artigianato e arti applicate come incisione, doratura, miniatura, laccatura, smalti, porcellane, papiers,peints. Il repertorio e particolarmente interessante per le notizie sulle tecniche artistiche settecentesche, prima del passaggio alla chimica moderna. Ferguson: “This is a much more elaborate work than that of Nancy, 1721, and... it is so much enlarged and altered that it must be considered a different book altogether... new chapters are introduced about metals, enamels, and other technical subjectsâ€. The lot is offered with a valid export license.

  • 28%

Book of Secrets. Secrets concernant les Arts et les

Estimate €600 - €700Feb 14, 2019