0 selections
0 selections
Lot 0016
Electricity. ANSELMO, Gabriele. Dello svolgimento dell’Elettricita nell’economia animale e vegetabile. Torino, Stamperia Dipartimentale, s.d. (fra 1804 e 1814)
In,8vo, mm. 210x140; Leg. coeva in cart. marmoriz. policromo; pp. 42, (2 b.). Lievi fioriture.

Prima edizione. Questo discorso accademico e dedicato a Fourcroy e riassume le scoperte fondamentali nel campo dell’elettricita animale e vegetale compiute da Volta, Galvani, Vassalli Eandi, Brugnatelli, Buniva, Spallanzani, e altri.  L’autore fu professore di anatomia all’Universita di Torino; la data si evince dalla citazione di Napoleone I che fu Imperatore fra il 1804 e il 1814.  Rossetti e Cantoni, p. 10. The lot is offered with a valid export license.

  • 28%

Electricity. ANSELMO. Dello svolgimento

Estimate €600 - €700Feb 14, 2019