Sold2018Pope's funeral oration by Mexican priest, 1775Heading: (Mexican Imprint) Author: Gallegos, José Title: Sacerdote grande por su esmero en fortificar la casa del Señor, y atención a las necesidades del pueblo n. ss. Padre Clemete XIV. Elogio funSee Sold Price
Sold2023ENRIQUE GRAU (1920-2004, Colombia) Tarot en su futuro, 1981EnsamblajeMedidas: 47 x 33 x 14 cmEdicion 361/ 500See Sold Price
Sold2022Istrati Alexander, Composition en vertFirmato in basso a destra, Firmato al retro, Etichetta al retro della Galleria La Bussola, Torino, Etichetta al retro della Galleria Toninelli, Milano, Olio su tela, W. 73 - H. 92 Cm, Collezione privaSee Sold Price
Sold2022Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884) - Contadino nei campi, 1874Acquerelli su carta, cm. 12x17. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Scuola Lombarda, XVIII sec. - Coppia di nature morteOlio su tela, cm. 56x71. Raffiguranti trionfo di frutti e fiori e uccelli en plein air. Entro cornici laccate e dorate.See Sold Price
Sold2022ROBERTO PIZANO, Gregorio Vazquez de Arce y CeballosCamilo Bloch EditorParis, FranciaConserva su cubierta original. Buen estado de conservación con faltas en el papel. Procedencia: Coleccion privada.See Sold Price
Sold2017(2) Mexican tin retablo, "Nuestra Senora Del Pueblito,(2) Mexican tin retablo, "Nuestra Senora Del Pueblito, Clara en Milagros consuelo y delicia de los queretarios y Patrona de la Fro vincia de Michaocan se venera ensu Santamario y Conv de NFS FranciscoSee Sold Price
Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
Sold2021Max Peter, Dalai Lama #57firmato e datato al retro, intitolato sul telaio, olio su tela, W. 35,5 - H. 41,5 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGA(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688) Autoritratto Olio su tela, cm 121X100 Bibliografia: RKD: https://rkd.nl/en/explore/images/298049 (come studio di Joachim Von Sandrart) Il dipinto trovaSee Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE VAN LOO(Aix-en-Provence, 1684 - 1745) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 79,5X64 Provenienza: Torino, Galleria Zabert Torino, Collezione privata Bibliografia: Gilberto Zabert. Galleria di dipinti antichSee Sold Price
Sold2018Sergio MoscheniRara lampada da terra mod. Giraffa Marmo bianco di Carrara, ottone cromato. Prod. Selenova, 1972 ca. h cm 253, largh. cm 210, base cm 33x33 Literature: Mettiamo su casa insieme, n. 5, supplemento allaSee Sold Price
Sold2022SU NEGRIN, PETER HUJAR, SUZANNE BEVIER Gay LiberationSU NEGRIN, PETER HUJAR, SUZANNE BEVIER Gay Liberation Offset lithograph poster. 559x432 mm; 22x17 inches. Times Change Press, N.Y.C. 1970.Featuring Peter Hujar's "Come Out!" photo (an ebullient and opSee Sold Price
Sold2022NEGRIN, Su. – HUJAR, Peter. – BEVIER, Suzanne. Gay Liberati...NEGRIN, Su. – HUJAR, Peter. – BEVIER, Suzanne. Gay Liberation. 1970. New York: Times Change Press. Offset lithograph designed and illustrated by Negrin and Bevier, and incorporating Hujar&See Sold Price
Sold2023Peter Ellenshaw Painting, Irish Landscape.The Painting is Titled "Road to Caragh Lake, Kerry, Ireland". The Painting has a Peter Ellenshaw Stamp en Verso, along with the number 1942. It is Oil on Canvas, and Signed Lower Left, with a date ofSee Sold Price
Sold2022John Stuart Gibson (American, b. 1958)John Stuart Gibson (American, b. 1958) "3 Striped, Santa Fe", 2000 oil on wood panel signed and dated en verso, with "Gerald Peters Gallery, Santa Fe, New Mexico" label. Unframed. 60" x 58" ProvenanceSee Sold Price
Sold2016Carol Mothner (American, b. 1943)Carol Mothner (American, b. 1943), "Netherlandish Bouquet", 1995, oil on panel, signed lower right, titled and dated en verso, a "Gerald Peters Gallery/Santa Fe, NM" label en verso, 18-3/4" x 19-7/8".See Sold Price
Sold2022Woody Gwyn (American/New Mexico, b. 1944)Woody Gwyn (American/New Mexico, b. 1944) "Abiquiu II", 2006 oil on board signed, titled and dated en verso, with a "Gerald Peters Gallery, Santa Fe, New Mexico" label. Metal frame. 12" x 16", framedSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Schneider Gérard, Opus 63 DFirmato e datato in basso a destra, Intitolato al retro, Olio su tela, W. 116 - H. 89 Cm, Opera registrata presso l'Archives Gérard Schneider, Parigi e accompagnata da certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952 - MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952€1,500
May 06Ambrosiana Casa d'asteCONTE Guillermo, Ninos pescando en azul, oil on canvas, cm 86x65€250(1 bid)
May 06Ambrosiana Casa d'astePERILLI Achille, Impulso continuato, 1993, watercolour and mixed media on cardboard, cm 25x32€1,200
May 06Ambrosiana Casa d'asteUNCINI Giuseppe, Untitled, 1987, watercolour on Fabriano paper, cm 57x76€2,400
May 06Ambrosiana Casa d'asteMARTINI Sandro, Pagina n. 42 attraverso, 1968, mixed media on canvas, cm 75x75€1,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€3,000
7 days LeftLeland LittlePeter Max (American, born 1937), Umbrella Man on Blends, Version II$2,200(2 bids)
May 10Chinese Antique 999CHINESE ANTIQUE CALLIGRAPHY REGULAR SCRIPT IN SMALL CHARACTERS FANG ZHONG YAN & WANG XI ZHI$170
3 days LeftClark's Auction CompanyMedallas de las Colonias de España (Medals Of The Colonies Of Spain), Henrique Florez, 1773$60
2 days LeftTime ArtTreasures in the General's Mansion in Zhenyuan, Su Yuanchun (1844-1908) built Su Guangyu Hall duringCA$100