Sold2017Sei stampe raffiguranti battaglie, sec.XIXSei stampe raffiguranti battaglie, sec.XIXSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CORNICIin legno finemente intagliate e dorate a oro zecchino contenenti stampe colorate . Sicilia 1820 circa . h cm 37 x 37See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Sei piatti " le glorie della cucinaFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Sei piatti " le glorie della cucina italiana". Porcellana e oro zecchino. Cm 24,50 x 3,00.See Sold Price
Sold2019AFTER ALPHONSE MUCHA COVER DESIGN FOR LE STAMPE MODERNEAlphonse Maria Mucha (1860-1939) Cover for L'Estampe Moderne 1897 The Mucha illustrated cover for No. 2, June 1897, deep gray and red lithography on gray paper, signed in the plate lower left, floatedSee Sold Price
Sold2017SERVIZIO DA PESCE IN ARGENTO E AVORIO, MOSCA, 1891-1892ORAFO FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI composto da sei forchette e da sei coltelli le cui superfici riportano decorazioni naturalistiche, una forchetta è del 1892- usure Coltello lung. cm 23,See Sold Price
Sold2015[World History, Explorations] Ferentilli, 1577THE HISTORY OF THE WORLD Ferentilli, Agostino. Discorso vniuersale di m. Agostino Ferentilli. Di nuouo ristampato. Nel quale discorrendosi per le sei età, & le quattro monarchie; si raccontano tutteSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI SCULTURE IN PIETRAPROBABILMENTE CINA, XIX-XX SECOLO raffiguranti dignitari, le superfici lavorate a bassorilievo; usure, minori graffi, rotture e mancanza in uno spigolo nella base Alt. cm 19, larg. 8,5, prof. cm 4 A PSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a quattro cartelle incise, le due centrali raffiguranti fiori stilizzati, le altre a figure geometriche, completa di chiavi e maniglia in ferro battuto- usure, mancanze, rotture, danni,See Sold Price
Sold2020Incarnations Vishnu Hindu Krishna Buddha ShivaLE PRIME SEI INCARNAZIONI DI VISNU LE ALTRE INCARNAZIONI DI VISNU Lot of two prints of 1824 coloured by hand representing the ten incarnations of Hindu God Vishnu. The eight incarnation is Krishna andSee Sold Price
Sold2021VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, TARDA DINASTIAdi forma ovoidale con il bordo del collo lobato con decoro a riserve raffiguranti scene di corte, le prese a forma di cani di Fo con cuccioli, sulla spalla del vaso a rilievo dei qilong, piccolo pezzoSee Sold Price
Sold2019Dieci piattiin terraglia con decori seppia raffiguranti personaggi tratti da stampe di Bartolomeo Pinelli (Nuova Raccolta di 50 costumi – 1870) dipinti da Pietro Gai, orli filettati, Pesaro Benucci e Latti, priSee Sold Price
Sold2020"Le passioni di Cristo" quattro antiche"Le passioni di Cristo" quattro antiche stampe cm. 10x13See Sold Price
Sold2019SEI SERRATURE IN FERRO BATTUTOdi forma e decoro diversi, unite a TRE CHIAVI e DUE ELEMENTI diversi in ferro battuto, misure e epoche diverse; usure, possibili modifiche e sostituzioni, non tutte le chiavi pertinentiSIX IRON LOCKS,See Sold Price
Sold2023PAOLO VENINISei lampade da parete. Ottone brunito, vetro a canne incamiciato. Produzione Venini anni '60. cm 54x14x32 SIX WALL LIGHTS BY P. VENINI F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche,See Sold Price
Sold2017Karl Hagenauer (1898-1956), Vienna, XX secolo,Lotto di sei piccole sculture in ottone e metallo cromato raffiguranti personaggi e sportivi. Altezze da cm 16 a 26 Tutte con marchio impressoSee Sold Price
Sold2019Jeremy HarveySei sedie mod. Hello There Fusione di alluminio laccato. Prod. Artifort, 1978 ca. Marchio del produttore sotto le sedute. cm 79x38x41See Sold Price
Sold2015Umberto BrunelleschiUmberto Brunelleschi. La femme l'eventail. Le baiser sur l'echelle. Coppia di pochoirs da La Guirlande ( n. 4 e n. 7). Paris, 1920. 2 incisioni colorate a pochoir. mm 180x130 cad.. Fogli: mm 275x190 cSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI RILIEVI IN GESSO, XIX-XX SECOLOraffiguranti allegorie di putti a tutto tondo tra le nuvole- usure, rotture, sbeccature, tracce di sporco Alt. cm 42, larg. cm 37, prof. cm 29 A PAIR OF PLASTER RELIEFS, 19TH-20TH CENTURY- WEAR, DAMAGSee Sold Price
Sold2022Artisti vari, Cow ParadeLotto composta da sei esemplari,, una di Candida Bayer, 2001, una di Erica Store, una di Annabel Church, 2002, una di Sharon King, 2002 e le restanti di artisti vari. Cm 15x11See Sold Price
Sold2022Marshall Fredericks Leaping Gazelle Bronze Sculpture on Stone PedestalA magnificent modern bronze sculpture titled "Leaping Gazelle" by world-renowned Michigan sculptor Marshall Fredericks. The pedestal is included with the sculpture. One of the most prolific sculptorsSee Sold Price
Sold2022Jean Dubuffet Neuf Personnages Fond Noir Signed Ink Drawing on Paper Art Brut Framed 1961A rare expressive animated ink drawing on paper titled Neuf Personnages Fond Noir (Nine Characters Black Background) by French artist Jean Dubuffet. Signed on the bottom left with an October '61 date.See Sold Price
Sold2024Milton Avery Bathers on the Rocks 1948 Landscape Signed Double-Sided Watercolor Painting FramedA unique original double-sided watercolor painting titled "Bathers on the Rocks" by Milton Avery. The watercolor on the front showcases two modern abstracted figures; signed on the bottom left and datSee Sold Price
Sold2022Robert Natkin Evening 1965 Signed Acrylic Painting on Canvas FramedA lively and bright acrylic painting on canvas titled "Evening" by American artist Robert Natkin. Hand signed and dated 1965 mid bottom as well as verso. Titled on wood backing and annotated "DetroitSee Sold Price
Sold2022Paul Jenkins Phenomena by Agamenon Paris 1963 PaintingA magnificent, original, abstract acrylic painting on canvas titled Phenomena by Agamenon. The painting is hand signed in white acrylic on the front top left by Paul Jenkins. The verso is also signedSee Sold Price
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMax Le Verrier (1891-1973) Bronze Woman titled Lueur$450(7 bids)
149 Lots AwayDoyle New YorkLe Tallec for Tiffany & Co. Porcelain "Fleurs Sur Fond Gris" Pattern Hand-Painted Dinner Service$2,500(4 bids)
3 days LeftLakeshore Event CenterPierre Le Faguays (1892-1962), "Danseuse A L'Echarpe" Bronze Sculpture$210(2 bids)
23 hrs LeftChristie'sA PAIR OF MINTONS PATE-SUR-PATE PEACOCK BLUE VASES, 'LE DINNER ET L'ECOLE'Preview Only
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)