Sold20171764 Map of Port At St. Vincent BellinCopper Plate Engraved Map “plan Du Port Et Du Carenage De Cariacoua Situe Dans La Partie Du Sud De L'isle De St. Vincent”, Bellin's "le Petit Atlas Maritime, Ou Recueil De Cartes Et De Plans Des QSee Sold Price
Sold2015Charles Louis Eugene Virion (French, 1865-1946) Le ChatCharles Louis Eugene Virion (French, 1865-1946) Le Chat La Belette et le Petit Lapin. Patinated bronze medal. Signed "Ch. Virion" along lower right side Diameter: 2.25"See Sold Price
Sold2020Attributed to Michel Nicolas-Bernard Lepicie (French,Attributed to Michel Nicolas-Bernard Lepicie (French, 1735-1784) La petite fille and Le petit garcon (two works) oil on canvas 15 3/8 x 12 3/8 inches. Provenance: John Hobbs & Co., London (one exampleSee Sold Price
Sold2018THEO TOBIASSE LITHOGRAPH LITTLE GIRL & OLD MANTheo Tobiasse (Israeli, 1927-2012) lithograph depicting a little girl and old man. Titled 'Le petite fille et la vieil homme'. Signed lower right. Numbered 21(?)/175 lower left. Measures 23 1/2" (59.5See Sold Price
Sold2022JEANNE D'ARC / JOAN OF ARCDescription Français: JEANNE D'ARC / JOAN OF ARC Petit médaillon présentant la Sainte Jeanne d'Arc sur la face principale et son éloge sur le dos. Diamètre : 2 cm / 3/4" On jSee Sold Price
Sold2018BOOKS: Le Paradis Tricolore 1918 L'Oncle HansiBOOKS: Le Paradis Tricolore 1918 L'Oncle Hansi, L'Oncle Hansi. Le Paradis Tricolore Petites Villes Et Villages De L'Alsace Deja Delivree Un Peu De Texte Et Beaucoup D'images Pour Les Petits Enfants AlSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2022Three Antique EngravingsA grouping of three antique engravings, including "La Soirée" after Nicolas DeLarmessin; "Le Petit Chien Qui Secoue De L'argent et Des Pierreries" after De Larmessin; and "Nicaise" after G.F. SchmiSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2022PETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, àPETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, à décor des huit Immortels conversant à flanc de montagne, des personnages tentant d'écSee Sold Price
Sold2020PETIT BOL en porcelaine et émaux polychromes dansPETIT BOLen porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de phénix et dagon poursuivant le joyau sacré, une frise de grecques complètant le dSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe sièclePetit BOL à décor de volatiles dans la végétation et d'un poème Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique Marque en kaishu H. 5 cm - D. 10,5 cm Plusieurs chevSee Sold Price
Sold2021PETITE COUPE SUR PIED en porcelaine et émauxPETITE COUPE SUR PIED en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à bord polylobé, à décor de tiges florales et végétales enroulées surSee Sold Price
Sold2022SAMSON - XIXe sièclePetit VASE de forme Gû à décor floral Porcelaine et émaux dans le style de la famille verte, monture en bronze ciselé en forme de bambou H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2022ARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. AnneesARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. Annees 1950. H: 47 cm. Petites usures au metal, traces sur le rhodoid.Reproduit dans une publicite de la maisSee Sold Price
Sold2023French Revolution abolishes the guilds of arts. Loi Relative aux saisies faites à la requeteLoi Relative aux saisies faites à la requete des ci-devan Corps et Communautés d’Arts et Métiers… Paris, le 16 Octobre 1791.Saintes, Vincent Cappon et Mareschal, 17924to picSee Sold Price
Sold2023Cartier Tank Française 2384 watchMagnifique montre Tank de la maison Cartier, petit modèle. - Montre de dame rectangulaire (25,2 x 20,4 mm) en acier et or jaune 750 millièmes. - Collection TANK, modèle Tank Française. - CSee Sold Price
Sold2022Statue féminine en bois aux jambes fléchies,Statue féminine en bois aux jambes fléchies, les mains posées autour de la zone ombilicale, le visage animé par des yeux globuleux et une petite bouche prognathe. Style Tabwa - R&#See Sold Price
Sold2021SUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émauxSUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de coupes, un pot cylindrique, un petit plat et une grande coupe, à déSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2024SULTAN ABD-UL-HAMID II’s JEWELS: 1911 CatalogueCatalogue des Perles, Pierreries, Bijoux, et Objets d’Art Precieux, le tour ayant appartenu a S. M. le SULTAN ABD-UL HAMID II, dont la vente auro lieu a Paris. 1 Galerie Georges Petit ... 2 HoteSee Sold Price
Sold2022BAGUES, dans le goût de - Table à jeux à 2 plateauxBAGUES, dans le goût de Petite table à deux plateaux en bois laqué dans le goût de la Chine et structure en laiton à l'imitation du bambou58 x 30 x 50 cmSee Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLEVASE BOUTEILLE en grès émaillé beige et gris sur fond craquelé, la partie inférieure à décor d'amamori (petits trous de cuisson, nom en japonais), le vase montéSee Sold Price
Sold2019René Magritte - Le Pays des Miracles GMRené Magritte - Le Pays des Miracles GM Lithographie Grand Modèle 2004 Edition Limitée à 300 ex Signée et Numérotée La lithographie est signée dans la planche pSee Sold Price
5 days LeftClaydon Auctioneers LtdBook: De Buonaparte, des Bourbons, et de la necessite de se rallier a nos princes legitimes, pour le£50
6 days LeftL'Autographe LtdLITERATURE - SULLY-PRUDHOMME Rene_, Franois, Armand (1836 - 1907) - Autograph letters signedp£80
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesGaston Louis VUITTON (1883 - 1970), petit-fils de Louis Vuitton.€500
6 days LeftL'Autographe LtdLITERATURE - SUE Marie-Joseph dit Euge_ne (1804 - 1857) - Autograph letter signed£120
6 days LeftMynt AuctionsMarc Chagall La feerie et le royaume (The Fairy and the Kingdom) 9th of 10 works$1,825
May 01Mynt AuctionsMarc Chagall La feerie et le royaume (The Fairy and the Kingdom) 2nd of 10 works$1,825
3 days LeftMynt AuctionsMarc Chagall La feerie et le royaume (The Fairy and the Kingdom) 8th of 10 works$1,825