Sold2021José PALMEIRO (1901/03-1984)Beaulieu sur merHuileJosé PALMEIRO (1901/03-1984)Beaulieu sur merHuile sur toile. Signé en bas à droite45 x 55 cmSee Sold Price
Sold2022ECOLE MODERNE CIRCA 1930Composition au vase de fleurs, circa 1930 Huile sur toile, porte une signature J.Milo en bas à droite. Ancienne étiquette d'Exposition « Galerie Royale, Rue d’Anjou, Paris 8e -MILO.J �See Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE, DÉBUT XXe / EUROPEAN SCHOOL, EARLY 20TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE, DÉBUT XXe Bord de mer Huile sur toile Signature en bas à droite 66x54,5cm - 26x21,5" English Description: EUROPEAN SCHOOL, EARLY 20THSee Sold Price
Sold2021Emile BELLET (1941) Huile sur toile. Signé en basEmile BELLET (1941) Huile sur toile. Signé en bas à droite, contresigné et titré au verso 92 x 73 cmSee Sold Price
Sold2017Elsa BOLIVAR (Née en 1930)Sans titre, 1966Huile surElsa BOLIVAR (Née en 1930)Sans titre, 1966Huile sur toile , signée au dos sur le châssis Datée au dos 130 x 80 cmSee Sold Price
Sold2020Robert MENDOZE (1930) Rivière absraite - 1988Robert MENDOZE (1930) Rivière absraite - 1988 Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche 15 x 26,5 cmSee Sold Price
Sold2016Emile Marze painting "Entree D'une Maison"Artist:Marze, Emile (French, born 1930) Title:Entree D'une Maison Date:1960's Medium:oil on canvas Dimensions:29 x 23.75 inches Description:School of Paris Composition SignatSee Sold Price
Sold2023BOYER, Emile (1877-1948)Description française: BOYER, Emile (1877-1948) Boulevard parisien Huile sur toile Signée en bas à droite: Boyer Contresignée au dos Provenance: Collection de Mme D. P., MontréSee Sold Price
Sold2017Emile Marze, "Interieur Aux Hombres"Mixed media collage and oil on canvas. Signed bottom. Signed and titled rear. Emil Marze (born 1930). Approx. 28" x 23" unframed, 31" x 26" framed. From a New Rochelle estate of a French art dealer. (See Sold Price
Sold2024BÉROUD, Louis (1852-1930)Description française: BÉROUD, Louis (1852-1930) Sans titre - Préparant le nouveau jour Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: Louis Béroud 1912 ProvenanceSee Sold Price
Sold2023Fortin, Robert-Emile (1945-2004) Canadian, Chez nous a Buckingham (1979)Artist : Fortin, Robert-Emile (1945-2004) Canadian Titre : Chez nous a Buckingham (1979) Description (FR) : Huile sur toile, signee et datee en bas a droite R.E. Fortin 79 Description (ENG) : Oil on cSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2022Burhan DOGANCAY (1929- 2013) l AC 1970 Technique mixte et collages sur toile signéeBurhan DOGANCAY (1929- 2013) AC 1970 Technique mixte et collages sur toile signée et dédicacée en bas à droite 121.9 x 121.9 cm - 48 x 48 in.Mixed media on collage on canvas signed and insSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), "Ils sont ensemble", 2002, technique mixte sur toile (huile, collage,Antoni Clavé (1913-2005), "Ils sont ensemble", 2002, technique mixte sur toile (huile, collage, encre, fusain, crayon gras), signée et datée, 130x145 cm; Certificat d'authenticité des ArchSee Sold Price
Sold2022Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame BéRoberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-garSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d’Ile de France", vers 1885, huile sur toile,Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d'Ile de France", circa 1885, oil on canvas, signed, 81x65 cm; The work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin,See Sold Price
Sold2022Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile,Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm; Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signeSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 625", 1983, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 625", 1983, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 81x60 cmSee Sold Price
6 days LeftChampagne AuctionsÉpko, Albert Jan Willering - Promenade familiale sur la CroisetteCA$260(2 bids)
6 days LeftChampagne AuctionsThéberge, Claude - "La légende du rocher percé" - 1992CA$200(1 bid)