Sold2016Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine)Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine) Sgrizzo il più Balzano Papero del Mondo ENG Original art published on page 54 of Topolino issue 465, Oct. 25, 1964. Pencil and ink on thin cardboard.See Sold Price
Sold2023Camicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody ScheckterCamicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody Scheckter nel Campionato del Mondo 1979, personalizzate con il nome "Mauro Forghieri", taglia 54See Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2017D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'UniversaleD'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale Fabrica del mondo, overo cosmografia. Venezia: Andrea Muschio, 1596 . Copia completa delle 4 mappe dei continenti. La prima edizione fu stampata neSee Sold Price
Sold2016Spilla a nastro con pendente a cuore estraibile in oroSpilla a nastro con pendente a cuore estraibile in oro giallo con lavorazione a smalto turchese, diamanti e mezze perle il pendente a cuore funge da porta capelli, g.17,80. Sul retro del nastro incisoSee Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINIFRANCO ALBINIMobile mod, MB15Mobile contenitore in legno.Prod. Poggi anni '60cm 74x240x47Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di Poggi, l'officina del design e delle arti, Electa 2019, pag.See Sold Price
Sold2022Enrico Cammozzo Black blown glass vase. Murano, 1980s. Signed under the base. (h 27 cm.) (slightEnrico Cammozzo Black blown glass vase. Murano, 1980s. Signed under the base. (h 27 cm.) (slight defects) IT Vaso in vetro soffiato rostrato nero. Murano, anni '80. Firmato a punta sotto la base. (h cSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI 1891-1979 BOTTIGLIA DISEGNO 1950 CIRCA, EDIZIONE ANNI '80 - BOTTLE WITH STOPPERVetro soffiato. Etichetta, firma e data del produttore. 35 x 7,5 x 7,5 cm - Blown glass. Manufacturer's label and signature, dated. 13.78 x 2.95 x 2.95 in.ERRATA CORRIGE - SALEROOM NOTICEManca il datoSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)(Gubbio, 1587 - Roma, 1663) Il passaggio del Mar Rosso Olio su tela, cm 80X118 Allievo a Roma di Cavalier d'Arpino, Francesco Allegrini raggiunse nel giro di pochi anni una posizione di rilievo nel paSee Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il mondo dei colori.Il mondo dei colori. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e dSee Sold Price
Sold2017[Travels] Porcacchi, L'isole piu famose del mondoPorcacchi Tommaso, L'isole piu famose del mondo [...] intagliate da Girolamo Porro... In Venetia: Appresso Simon Galignani, 1572. In-folio piccolo (mm 303x205). Pagine [24] (l'ultima carta biancaSee Sold Price
Sold2022Frattini (Enrico del Frate detto, 1890 -1968) Oil painting on panelFrattini (Enrico del Frate detto, 1890 -1968) - Signature lower left - Oil painting on panel, Venetian scene titled "Piazza S. Paolo & Pietro" about elegant figures in ancient costume on the promenadeSee Sold Price
Sold2023Aldo Rossi (1931 - 1997)Aldo Rossi (1931 - 1997) composite drawing of Teatro del Mondo & the Porta Biennale, 1979 ink on paper, signed lower right Aldo Rossiold paper label on backpaper size 35" x 38" frame size 41" x 44" xSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2017GIOVANNI GARIBOLDI Walnut, glass, brass and teakWalnut, glass, brass and teak writing desk with golden bronze feet and crystal level, Luigi Magnetti execution 1950. Literature; Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, Studi LiSee Sold Price
Sold2020CESARE LACCA 1950s sofa.1950s sofa. Wood and padding velvet.. Cm 240,00 x 87,00 x 130,00. Literature: Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sale di soggiorno. Camini., Milano, Hoepli, 1951 fig. 217See Sold Price
Sold2016ROSEWOOD CONSOLE TABLE PAOLO BUFFA 1945A rosewood console table by Paolo Buffa circa 1945. Literature Roberto Aloi, Esempi Di Arredamento Moderno Di Tutto Il Mondo, Tavoli, Tavolono, Carrelli, Milan, 1956, p. 217. For a nearly identical exSee Sold Price
Sold2022Botero, Giovanni Relationi universaliBotero, Giovanni Relationi universali novamente reviste, corrette, et ampliate. Et aggiontovi in questa ultima impressione la figurata descrittione intagliata in rame, di tutti i paesi del mondo. BresSee Sold Price
Sold2015Franco Albini,Tavolo TL3 in legno di teak. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 90x73x90, Bibliografia R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, Tavoli tavolini carrelli, tavola 88, Hoepli.See Sold Price
Sold2017Forlani: Antique Map, Town View of Venice, 1569Title: Venetia, Splendid 1569 Lafreri-school town view of Venice Map maker: Paolo Forlani, De’ disegni delle più illustri città et fortezze del mondo Place and Year: Venice, 1569 Dimensions: 19.2See Sold Price
Sold2019Ico ParisiSei sedie Legno tinto all'anilina, velluto di seta. Esecuzione Ariberto Colombo, Cantù, 1950 ca. cm 93x44x48 Literature: Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie, poltroSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFASei sedie. Legno di ciliegio, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 93x45x45 SIX CHAIRS BY P. BUFFA R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo SEDIE POLTRONE DIVANI, Hoepli, Milano, 195See Sold Price
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
17 hrs LeftLeland LittleFirst Edition of Piccolomini's De La Sfera del Mondo ( The Sphere of the World )$400(5 bids)
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
May 08Aste Bolaffi EZIO E ROBERTO POGGI Due comodini 'CD26' per Poggi - EZIO E ROBERTO POGGI Two 'CD26' bedsides for€200
155 Lots AwayFinarteNino Migliori (1926) - From "Gente del Nord", il garzone del barbiere, 1956See Sold Price
May 08Aste Bolaffi MARCO ZANUSO 1916-2001 Poltrona ‘Lady’ per Arflex 1951 - MARCO ZANUSO 1916-2001 ‘Lady’€700
May 15Aste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
May 08Aste Bolaffi ADRIANO PIAZZESI 1923 Poltrona con poggiapiedi 'Okay' per Tre D anni '70 - ADRIANO PIAZZESI 1923€600(1 bid)
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGaribaldi, Giuseppe Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen Freiheitskä€350(1 bid)
May 15Aste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Onde dentro il regno dei fiori Metà anni '80 - NICOLA DE MARIA 1954 Onde€20,000
17 hrs LeftLeland LittleEarly 17th-Century Edition of Torquato Tasso's La Gerusalemme Liberata , With Commentary$50
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER 1902-1981 Due poltrone ‘Wassily’ per Gavina anni '70 - MARCEL BREUER€900