Sold2021ALIGI SASSU, senza titoloALIGI SASSU(1912, Milano - 2000, Pollença) [Italia]senza titoloacquaforte acquatinta, 17x10 cmes. 132/150, f.to foglio 50x35 cm, firma dell’artista in basso a destra e timbro Edizioni TorculSee Sold Price
Sold2018IL PAVONEAbacuc IL PAVONE incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31x25) esemplare 24 su 100 sul fronte: firmaSee Sold Price
Sold2016Enrico Castellani, St Superficie bianca, 1961Incisione; Dimensioni foglio 50 x 70 cm; Tiratura 50; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Non numerata; Edizioni Del Deposito, Genova; Certificato di autenticità . Engraving; Paper sizeSee Sold Price
Sold2017"Michel-ange Buonarroti". Incisione (foglio 745x950"Michel-ange Buonarroti". Incisione (foglio 745x950 mm), in bianco e nero.See Sold Price
Sold2022Molinari Lara, Amelia e il VesuvioIllustrazione tecnica mista su cartoncino. Cm 50x35,5. Circa 2020. Firmata. Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2022Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017) - Vasetto con cipolle, 1987Olio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra, Sul verso: firma, data e dedica.See Sold Price
Sold2024Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961 ITA tempera su cartone, 62 x 41 cm Bozzetto originale realizzato da Nistri per la locandina ufficiale del film "Il pSee Sold Price
Sold2023Nistri Enzo - "Il delitto di Thérèse Desqueyroux (Thérèse Desqueyroux)",Nistri Enzo - "Il delitto di Thérèse Desqueyroux (Thérèse Desqueyroux)", 1962 ITA tempera su cartone, 42,5 x 61 cm Bozzetto originale realizzato da Enzo Nistri per la locaSee Sold Price
Sold2023Nistri Enzo - "Il capro espiatorio (The Scapegoat)", 1959Nistri Enzo - "Il capro espiatorio (The Scapegoat)", 1959 ITA tempera su cartoncino, 25 x 35 cm Bozzetto preliminare realizzato da Enzo Nistri per la locandina ufficiale del film "Il caprSee Sold Price
Sold2017Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)Il paradiso terrestre puntasecca e acquatinta, misure del foglio cm 61,5 x 45,5 firmata in lastra in basso a sinistra: A Bucci e firmata e dedicata a matita in basso verso destra sul foglio Per un'incSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari (Italian, 1932 - 2020)Cubo, Model 3018D - 1959-1963 Resin, 7 x 7 x 7 cm Edited by Danese, Milan Literature: Antonio d'Avossa et Francesca Picchi, "Enzo Mari, il lavoro al centro", Electa, Milan, 1999, p. 75See Sold Price
Sold2022ENZO MARI Emme bed for Simon Metamobile.Emme bed for Simon Metamobile. 1975. Pine wood.. Cm 205,00 x 61,00 x 170,00. Literature: Domus n. 542, January 1975, advertising page - Francesca Picchi, Enzo Mari il lavoro al centro, Electa, Milano,See Sold Price
Sold2022Ernst Max, Hommage à Rimbaud, 1961 Printemps de ciel, 1963 Lumière infranchissable pouttiture,Incisione e acquatinta a colori, es. 82/97, firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra, cm 46 x 36,5 (foglio) e cm 20,7 x 16 (lastra)., Acquatinta a colori, es. essai di un'edizSee Sold Price
Sold2018ENZO MARI Due tavolini "Cuginetto" per DRIADE,ENZO MARI Due tavolini "Cuginetto" per DRIADE, 1976. Quadrello di acciaio piegato, cristallo. Cm 51 (h) x 71 x 71. Letteratura: Antonio d'Avossa, Francesca Picchi, Enzo Mari, il lavoro al centro, ElecSee Sold Price
Sold2022ENZO MARI, DRIADE Un tavolino 'Cuginetto',ENZO MARI, DRIADE Un tavolino 'Cuginetto', 1976. Quadrello di acciaio piegato, cristallo. Cm 51 (h) x 90 x 90. Letteratura: Antonio d'Avossa, Francesca Picchi, Enzo Mari, il lavoro al centro, Electa,See Sold Price
Sold2021ENZO MARI Aggregato table lamp, Artemide production.Aggregato table lamp, Artemide production. 1974. Metal and methacrylate. Cm 38,00 x 80,00 x 38,00. Literature: Antonio d'Avossa, Francesca Picchi, Enzo Mari il lavoro al centro, Electa, Milano, 1999,See Sold Price
Sold2021ENZO MARILampada da terra della serie Aggregato. Alluminio, perspex. Produzione Artemide anni '70. altezza cm 160 A FLOOR LAMP BY E. MARI Antonio d'Avossa, Francesca Picchi, Enzo Mari Il lavoro al centro, ElecSee Sold Price
Sold2021MILOS URBASEK, senza tiolo, 1968MILOS URBASEK (1932, Zábřeh - 1988, Drábsko) [Repubblica Ceca] senza tiolo, 1968 litografia, 50x35 cm es. 23/50, firma dell'artista in basso al centro e timbro de Il Segnapassi di PesarSee Sold Price
Sold2020ENZO MUNARIlampada da tavolo mod. Bali. Multistrato. ottone, tessuto. Produzione Danese 1958 ca. Marchio impresso compreso il diffusore originale: cm 44x30x30 A TABLE LAMP BY B. MUNARI Domus n.349 (dicembre 1958See Sold Price
Sold2015Gino De Dominicis, Il figlio, 1972Litografia a colori; Dimensioni foglio 70 x 70 cm; Tiratura 100; Firmata in basso a sinistra a matita dall'Artista; Numerata 70/100; Certificato di autenticità . Colors lithograph; Paper sizes 70 xSee Sold Price
Sold2024ENZO BIOLI Sculpture for Il Picchio Ceramiche, Parma.BIOLI ENZO (1932 - 2006) Sculpture for Il Picchio Ceramiche, Parma. Orange and white underglazed ceramic.. Cm 30,00 x 40,00 x 20,00. 1970s."IL PICCHIO ITALY" under the base.See Sold Price
Sold2016Andy Warhol, Man Ray, 1974Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 35 x 35 cm; Numerata, firmata e datata al retro: 39/100 Andy Warhol 75; Stampatore Il Fauno, Milano; Certificato di autenticità . Colors serigraph; Paper sizesSee Sold Price
Sold2020ANTONI ZORAN MUSIC Motivo dalmata.Motivo dalmata. 1972. Etching and aquatint. Cm 44,00 x 60,00. 11/50. In the lower margin dry stamped: "Incisione di Music per il X Premio Campiello1972. Tiratura in 50 esemplari. Il n.1 per il vincitoSee Sold Price
2017AA.VV.Il Segno Concreto n°2, 1980 cartella contenente 3 litografie a colori di Achille Perilli, Bice Lazzari, e Vito Riviello, cm 56 x 41 (misure del foglio), (sc), ess. 22/50 e 15/22, tutte firmate a matiSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Due posacenere ‘0G7’ per Azucena - LUIGI CACCIA DOMINIONI€250
May 08Aste Bolaffi VICTOR CERRATO 1917-2008 Sei appendiabiti anni '60 - VICTOR CERRATO 1917-2008 Six coat hangers€1,000
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 15Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Rabanus Maurus De Universo: portfolio completo delle otto opere contenute€600
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000