Sold2021QUATTRO AMULETI EGIZI DATAZIONE: III-II millennio a.C.QUATTRO AMULETI EGIZIDATAZIONE: III-II millennio a.C.MATERIA E TECNICA: calcare bianco, scisto, corniola, incisi e levigati Quattro piccoli amuleti raffiguranti animali stilizzati; si riconoscono unoSee Sold Price
Sold2019IDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA EIDOLO CIPRIOTA DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, ingubbiatura rossa decorazione ad incisione, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzaSee Sold Price
Sold2019DEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA EDEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzata con piccola testa con occhi traforati e nasoSee Sold Price
Sold2021BROCCA ANATOLICA DATAZIONE: fine III millennio a. C.BROCCA ANATOLICADATAZIONE: fine III millennio a. C.MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura nerastra, modellato a mano, lucidato a stecca, vernice bianca Vaso globulare su tre piedini conici; alSee Sold Price
Sold2019RARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-IIIRARO IDOLO CIRCOLARE ANATOLICO DATAZIONE: IV-III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo di forma circolare sormontato da un semicerchio con due fori cheSee Sold Price
Sold2017COPPETTA IN PIETRA CALCAREA Mesopotamia, III millennioCOPPETTA IN PIETRA CALCAREA Mesopotamia, III millennio a.C.; alt. cm 5,5; diam. cm 9,5; PROVENIENZA Collezione privata, Roma.See Sold Price
Sold2021SETTE PENDENTI MESOPOTAMICI DATAZIONE: III-II millennioSETTE PENDENTI MESOPOTAMICIDATAZIONE: III-II millennio a.C.MATERIA E TECNICA: diaspro, nefrite, corniola, calcare bianco, incisi e levigati Sette piccoli pendenti raffiguranti animali stilizzati fra cSee Sold Price
Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
Sold2019KYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA EKYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, coloritura arancio; modellata a tornio veloce Piccola kylix con orlo leggermente estroflSee Sold Price
Sold2018OLPE IN BUCCHEROOLPE IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce Olpe con piccola bocca circolare con orlo leggermente esSee Sold Price
Sold2017PHIALE ACHEMENIDE IN BRONZO Persia, V – IV secolo a.C.PHIALE ACHEMENIDE IN BRONZO Persia, V – IV secolo a.C.; alt. cm 6; diam. cm 25; PROVENIENZA Collezione privata, Roma.See Sold Price
Sold2016OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, LONDRA, PRIMAin cornice traforata a motivi floreali cimato da monogramma, quadrante in argento cesellato con indici in XII, movimento a cilindro (funzionante), firmato sul retro C. F. Hancock, 32 Britton Street-LoSee Sold Price
Sold2021COLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLA DATAZIONE: Medio eCOLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLADATAZIONE: Medio e Nuovo regno, VII-VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: faience egiziana, lamina d'oro sbalzataCollana in faience azzurra formata da nove scarabei con parSee Sold Price
Sold2021SIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERI DATAZIONE: IV-IIISIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERIDATAZIONE: IV-III millennio a.C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco inciso e levigato Sigillo a stampo modellato a protome di leone volta a destra e testina umana stilizzataSee Sold Price
Sold2022Nag Arnoldi (Locarno, 1928) - StalloneBronzo, cm. 10x15. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 60, n. 8.See Sold Price
Sold2022Jorio Vivarelli (Fognano, 1922 - Pistoia, 2008) - Preparazione alla vita - Studio per l'altorilievoBronzo, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 134, n. 301.See Sold Price
Sold2024R. Tom Gilleon - "Skull Society"Member of the Russell Skull Society of Artists oil Buyer's Premium is up to 17%. Click on View Auction Policy for DetailsSee Sold Price
Sold2024Gary Lynn Roberts - "Hill Top Rendezvous"Member of the Russell Skull Society of Artists oil Buyer's Premium is up to 17%. Click on View Auction Policy for DetailsSee Sold Price
Sold20192 Large 17" H Blue & White Chinese Vases2 Large Chinese vases in blue and white with traditional scenes. 16.75" H x 8" D top. Condition: One has a couple of cracks and a chip. Please examine all photos closely. Contact C. Biddle Auction GalSee Sold Price
Sold2023Pierre JEANNERET (1896-1967)Suite de 6 chaises dites Type V Teck, moelle de rotin 85 x 44 x 57 cm. 1958-1959 Provenance : - Chandigarh, Inde Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 19See Sold Price
Sold2020Chinese Large Antique Vase Mottled BlueChinese Large antique vase in mottle blue. 15"H, 8.5" diameter at widest point. Condition report: tiny chip/rough spot on the top rim. Please examine all photos closely. Contact C. Biddle Auction GallSee Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Banquette à coulisse dit LO7A Orme 25.5 x 197 x 139 cm. (ouvert) 1963 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 232.See Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
C & T Auctioneers and Valuers LtdScarce Matchbox Series Regular Wheels UK Issue Shop Retailers Display Stand£2,000(1 bid)
C & T Auctioneers and Valuers LtdMatchbox Lesney Superfast MB-54 Cadillac Ambulance, Transitional model£36
May 08C & T Auctioneers and Valuers LtdThe Real Ghostbusters Boxed Kenner Fire Station Headquarters£42(2 bids)
C & T Auctioneers and Valuers LtdMatchbox Lesney Superfast MB-74 Daimler Bus with rarer PINK body and ESSO labels£40
C & T Auctioneers and Valuers LtdJapanese Matchbox Superfast Trade Pack of six MB-42 Corvette 62 Blue ‘Chevrolet’£40
May 08C & T Auctioneers and Valuers LtdTwo Vintage Kenner Star Wars Japanese Tsukuda Issue Return of The Jedi Action Figures£70
May 08C & T Auctioneers and Valuers LtdVintage Star Wars Yoda Brown Snake Graded 85% Action Figure£100
C & T Auctioneers and Valuers LtdMatchbox Lesney Superfast MB-14 Mini HA-HA with rarer DARK Red Body£30
May 08C & T Auctioneers and Valuers LtdVintage Star Wars UKG Graded 80 Slave 1 Die cast Empire Strikes Back series 1980 by Kenner£450
C & T Auctioneers and Valuers LtdMatchbox Lesney Superfast MB-9 Ford RS2000 Escort with GREEN body and Seagull labels£30
C & T Auctioneers and Valuers LtdMatchbox Lesney Superfast MB-72 Standard Jeep, Transitional model£30(1 bid)
May 08C & T Auctioneers and Valuers LtdVintage Star Wars Palitoy Millennium Falcon Empire Strikes Back Boxed Complete 1980£100
May 08C & T Auctioneers and Valuers LtdVintage Palitoy Star Wars The Empire Strikes Back Boxed Millennium Falcon Spaceship£140
May 08C & T Auctioneers and Valuers LtdKenner Star Wars Return of The Jedi Boba Fett Vintage Original Carded Figure£300