logo
0 selections
0 selections
Lot 0016
CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987)
La crivella, San Martino in Strada (Lodi) 1944
olio su tela cm 50x60
firmato in basso a sinistra
datato e titolato sul retro

oil on canvas 19,68x23,62
signed lower left
dated and titled on the reverse

esposizione: 1945, Adriano di Spilimbergo Cristoforo De Amicis, Saletta del Grifo, Libreria della Stampa, Torino
1997-1998, Cristoforo De Amicis, Museo d'Arte Moderna Gazoldo degli Ippoliti (MN)
bibliografia: Adriano di Spilimbergo Cristoforo De Amicis, Saletta del Grifo, Libreria della Stampa, Torino, dicembre 1945
Cristoforo De Amicis. Catalogo Generale, a cura di Elena Introzzi e Piero De Amicis, Ferrari Edizioni, pag.71 N.486

  • 26% up to €100.00
  • 26% up to €100,000.00
  • 26% above €100,000.00

CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) La crivella,

Estimate €400 - €450Apr 15, 2019