logo
0 selections
0 selections
Lot 0017
CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987)
Paesaggio a Caldè 1963
olio su tela cm 50x60
firmato in basso a sinistra
firmato, datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta della Mostra antologica dell'opera di Cristoforo De Amicis, Palazzo Cuttica, Alessandria, 1979
etichetta della Galleria Gian Ferrari, Milano

Paesaggio a Caldè 1963
oil on canvas 19,68x23,62 in
signed lower left
signed, dated and titled on the reverse
on the reverse: label of Mostra antologica dell'opera di Cristoforo De Amicis, Palazzo Cuttica, Alessandria, 1979
label of Galleria Gian Ferrari, Milan

esposizione: 1965, Cristoforo De Amicis, Galleria Gian Ferrari, Milano
1979, Cristoforo De Amicis, Palazzo Cuttica, Alessandria
bibliografia: Cristoforo De Amicis. Catalogo Generale, a cura di Elena Introzzi e Piero De Amicis, Ferrari Edizioni, pag.181 N.479

  • 26% up to €100.00
  • 26% up to €100,000.00
  • 26% above €100,000.00

CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) Paesaggio a

Estimate €500 - €550Apr 15, 2019