Sold2022Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ BagnanteFirmato alla base, Scultura in bronzo, W. 17 - D. 14 - H. 46 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106, LSee Sold Price
Sold2022Bracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), aBracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), a formare due fiere che si fronteggiano, in oro giallo con smalti policromi e diamanti taglio rosa lungo tutto il gambo. Diametro cm 8,5. Peso gr. 88,74See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltrone che si rifanno al celebre modello di Marco Zanuso ’Lady’, struttura in legno con imbottitura e rivestite in tessuto a fiori, piedi a spilloSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1779a base circolare dal bordo mistilineo con decorazioni a volute e pellacce che si ripetono sul fusto; difetti Alt. cm 22; peso totale gr 618 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1779See Sold Price
Sold2021DAVID BARR (AMERICAN, 1939–2015) ACRYLIC ON PANELS,DAVID BARR (AMERICAN, 1939–2015) ACRYLIC ON PANELS, 1976, H 42.5", W 48", D 8", "STRUCTURALIST RELIEF #117" A 1976 acrylic on panel assemblage titled "Structuralist Relief #117" by David Barr. HavinSee Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold20221562 BIBLE in ITALIAN ILLUSTRATED ANTIQUE 16th CENTURYLA BIBIA che si Chiama Il Vecchio Testamento, nuouamente tradutto in lingua volgare secondo la verità del testo Hebreo. Con molte & vtili annotationi... Geneva, Durone ; 1562. With woodcut titleSee Sold Price
Sold2021David Barr, No. 44, 1968, acrylic and woodDavid Barr (American, 1939-2015) No. 44, 1968 acrylic and wood signed, dated and titled verso 31 7/8"h x 38"w x 5 1/4"dSee Sold Price
Sold2018Crescenzi, Pietro de'Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villaSee Sold Price
Sold2021DAVID BARR (AMERICAN, 1939–2015) ACRYLIC ON MASONITE,DAVID BARR (AMERICAN, 1939–2015) ACRYLIC ON MASONITE, 1984 H 34" W 34.5" STRUCTURIST RELIEF #236 Signed, dated and titled verso. Provenance: Donald Morris Gallery, Inc., Birmingham, Michigan (with lSee Sold Price
Sold2016Sitzende FigurNok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 YearsSee Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa enthroned FigureThronende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 35 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Publiziert: Chesi, Gert (2004). Afrika. Die Kunst der Könige. Schwaz: HausSee Sold Price
Sold2019A Gbaya Throwing KnifeMesser Gbaya, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 36 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Publiziert: - Chesi, Gert (2004). Afrika / Die Kunst der Könige. SchwazSee Sold Price
Sold2021Alberto Korda, Che Guevara 1960, Signed Silver gelatinAlberto Korda (1928 - 2001) Che Guevara, 1960 Printed in 1999. Silver gelatin print, printed later, Image size, 30 x 20 cm., Sheet size, 40 x 30 cm., Signed, Hand signed lower right recto, complete wiSee Sold Price
Sold2021Alberto Korda, Che Guevara and Castro Fishing, 1960 SilAlberto Korda (1928 - 2001) Che Guevara and Castro Fishing, 1960 Printed in 1999. Silver gelatin print, printed later, Image size, 30 x 20 cm., Sheet size, 40 x 30 cm., Signed, Hand signed and dated lSee Sold Price
Sold2023ALBERTO SEASSARO. Pair of armchairsALBERTO SEASSARO (Milano 1939-2020). Pair of armchairs in white painted metal and yellow fabric. 1970s. Published in Carla De Benedetti, Interiors 1970s, Verba Volant, Florence 2008. 57x73x59cm approxSee Sold Price
Sold2022DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)(Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in EmiliSee Sold Price
Sold2022Carlo Antonini, (8) antique engravingsCarlo Antonini, (8) antique engravings, Carlo Antonini (Italian, 1740-1821), engravings of antique Roman vessels, from Manuale di Vari Ornamenti Componenti la Serie de' Vasi Antichi si' di Marmo Che dSee Sold Price
Sold2020Architecture. PALLADIO. I quattro libriPALLADIO, Andrea. I quattro libri dell'architettura di Andrea Palladio. Ne' quali, dopo vn breue trattato de' cinque ordini, & di quelli auertimenti, che sono piu necessarij nel fabricare; si tratSee Sold Price
Sold2018DIAMOND, ENAMEL AND BLUE SAPPHIRE NECKLACEGIROCOLLO IN DIAMANTI, SMALTI E ZAFFIRO in oro giallo realizzato in stile Art-Nouveau con catena a barrette che trattiene al centro una figura di donna sottolineata da zaffiro taglio goccia con ali inSee Sold Price
Sold2016A COMPLETE SET OF THE BLUE LAGOON ANTHOLOGY OF MODERNA COMPLETE SET OF THE BLUE LAGOON ANTHOLOGY OF MODERN RUSSIAN POETRY, 1980-1986 KUZMINSKY, Konstantin (Russian 1940-2015) and KOVALEV, Grigory (Russian 1939-1999),THE BLUE LAGOON ANTHOLOGY OF MODERN RSee Sold Price
Sold2022Diamant-AnhängerPlatin/Weissgold. Ein Diamant ca. 1 ct G/H-vs/si, zwei Altschliff-Diamanten ca. 0.24 ct und 41 Altschliff-Diamanten ca. 0.30 ct. L 3,8 cm, 5,8 g.See Sold Price
Sold2022[KING, B.B. (1925-2015)]. Gibson Lucille Electric Guitar Si...[KING, B.B. (1925-2015)]. Gibson Lucille Electric Guitar Signed by B.B. King, Eric Clapton, and Others. Gibson Lucille electric guitar with ebony body, gold hardware, and pearloid fret markers in origSee Sold Price
Sold2021Alberto Giacometti Gilt Bronze AndironsAlberto Giacometti (Swiss, 1901-1966) pair of gilt bronze andirons, in a Modernist abstract shape, the original pair made in 1939 for the apartment of Nelson Rockefeller in Manhattan, impressed with mSee Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaia, Nonnio Marcello Ragionamenti sopra la celeste sfera in lingua italiana comune. Con uno breve€1,400
May 06Ambrosiana Casa d'asteZIVERI Alberto, Untitled (self-portrait with candle), 1939, oil on canvas, cm 30x20€2,000
11 hrs LeftNorth American Artifact Auctions1939 A Treasury of American Prints 1st Ed Signed$10(1 bid)
BonhamsMission-style Oak Double Bookcase with Glazed Doors, Stickley, Manlius, New York, 2015.$420(9 bids)
May 16Potter & Potter AuctionsWILKES, Tom (1939 – 2009). Monterey International Pop Festi...$600