Sold2019DUE LAMPADE DA PARETE, anni '70. AlluminioDUE LAMPADE DA PARETE, anni '70. Alluminio verniciato, ottone cromato, vetro grigio. Altezza cm 21,5, larghezza 18, profondità 19,5.See Sold Price
Sold2023DUE LAMPADE DA TAVOLO,PARETE O SOFFITTO anni '70.DUE LAMPADE DA TAVOLO,PARETE O SOFFITTO anni '70. Alluminio, vetro bianco soffiato con macchia di colore blu'. Altezza cm 20, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2021TRE LAMPADE DA PARETE, anni '70. AlluminioTRE LAMPADE DA PARETE, anni '70. Alluminio verniciato, vetro opalino, acciaio cromato, murrine. Diametro cm 22, 25, 30. Sporgenza cm 8.See Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBI DUE LAMPADE DA PARETE ANNI '70 - TWO WALL LAMPS 1970SOttone. Lievi segni del tempo. 60 x 45 x 40 cm - Brass. Minor wear. 23.62 x 17.72 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE DA PARETE, anni '70. Fusione diDUE LAMPADE DA PARETE, anni '70. Fusione di ottone, vetro cristallo con bordo ambrato. Diametro cm 42, profondità cm 14.See Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE DA TAVOLO, anni "70. AlluminioDUE LAMPADE DA TAVOLO, anni "70. Alluminio verniciato, ottone cromato, fari orientabili In tutte le direzioni. Cm 24 (h) x 17 x 17.See Sold Price
Sold2020DUE LAMPADE DA PARETE, anni '50. Ottone,DUE LAMPADE DA PARETE, anni '50. Ottone, alluminio laccato Altezza cm 15, larghezza 9, profondità 27.See Sold Price
Sold2019DUE LAMPADE DA PARETE, anni '50. Ottone,DUE LAMPADE DA PARETE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 11, larghezza 8, profondità 17.See Sold Price
Sold2019DUE LAMPADE DA PARETE, anni '40. Ottone,DUE LAMPADE DA PARETE, anni '40. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 45, larghezza 17, profondità 11,5.See Sold Price
Sold2019DUE LAMPADE DA PARETE, anni '50. Ottone,DUE LAMPADE DA PARETE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Sporgenza massima cm 37.See Sold Price
Sold2021STILUX Due lampade da parete, anni '60.STILUX Due lampade da parete, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Marcate 'Stilux Milano made in Italy' Altezza cm 12, larghezza 10, profondità 16.See Sold Price
Sold2017G.C.M.E - TWO WALL LAMPS BY G.C.M.E - 2Due lampade da parete anni '60. Metallo verniciato, alluminio verniciato, ottone - Cartellino della manifattura - cm 65x7See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - TWO ITALIAN WALL LAMPS - 2Due lampade da parete anni '50. Metallo brunito, alluminio verniciato cm 10x126 e cm 10x95See Sold Price
Sold2021QUATTRO LAMPADE DA PARETE, anni '70. AcciaioQUATTRO LAMPADE DA PARETE, anni '70. Acciaio cromato, ottone cromato, alluminio satinato verniciato. Altezza cm 50, larghezza 22, profondità 15.See Sold Price
Sold2016O-LUCE (Editore) Due lampade da parete o daO-LUCE (Editore) Due lampade da parete o da plafone, anni "60. Alluminio laccato, lamierino verniciato, policarbonato. Etichetta "OLuce serie MIGALE". Altezza cm 14, diametro cm 48. A pair of wall orSee Sold Price
Sold2015GIAN LUIGI GORGONI Due lampade a pareteGIAN LUIGI GORGONI Due lampade a parete ''Disco' per STILNOVO, anni '70. Alluminio laccato. Etichetta 'Stilnovo Milano-Italy'. Diametro cm 40, sporgenza cm 9. A pair of 'Disco' wall lamps manufacturedSee Sold Price
Sold2023ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni ‘70 -Metallo, vetro soffiato. 18,00 x 30,00 x 30,00 cm (2) - Metal, blown glass. 7.09 x 11.81 x 11.81 in. (2)See Sold Price
Sold2019MURANO, anni '70 Due lampade da parete.MURANO, anni '70 Due lampade da parete. Lamierino cromato, lastra di vetro formata in stampo. Cm 26 x 26 x 8 (profondità ).See Sold Price
Sold2024SERGIO ASTI, CANDLE, anni '70. Due lampade daSERGIO ASTI, CANDLE, anni '70. Due lampade da parete modello 'b464'. Ottone, vetro trasparente sfumato. Altezza cm 40, larghezza 25, profondità 30. A pair of wall lamps, 'b464' model. Brass, white grSee Sold Price
Sold2020ALBANO POLI Due lampade da parete, produzioneALBANO POLI Due lampade da parete, produzione POLIARTE, anni '60. Lamierino di alluminio, vetro. Cm 33 x 33 x 15 (profondità ).See Sold Price
Sold2018RODOLFO BONETTO Due lampade da tavolo '4054'RODOLFO BONETTO Due lampade da tavolo '4054' per I GUZZINI, anni '70. Alluminio verniciato, perspex. Etichette 'art.4054 design R.Bonetto iGuzzini' Cm 57 (h) x 53 x 23. A pair of table lamps, 4054 modSee Sold Price
Sold2018CENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete oCENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete o da soffitto 'L 438', anni '70. Vetro bianco e cristallo soffiato. Altezza cm 11, diametro cm 23. Letteratura: catalogo Vistosi anni '70 non datato, pagineSee Sold Price
Sold2023STUDIO NIZZOLI ASSOCIATI Sette lampade da parete o soffitto 'Goletta' per Stilnovo - STUDIO NIZZOLISette lampade da parete o soffitto 'Goletta' per Stilnovo anni '70 ABS, alluminio. 17,00 x 36,00 x 36,00 cm (7) - STUDIO NIZZOLI ASSOCIATI Seven 'Goletta' wall or ceiling lamps for Stilnovo 1970s ABS,See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Due lampade da parete 'Mania'VICO MAGISTRETTI Due lampade da parete 'Mania' per ARTEMIDE, design 1963, produzione anni '70. Lamierino verniciato, perspex opalino. Altezza cm 27, larghezza 29, profondità 14. Letteratura: domusSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni '70 - ROBERTO€250
May 08Aste Bolaffi CARLA VENOSTA Tre lampade da parete per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Three wall lamps for Luci€900
May 08Aste Bolaffi CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo per Luci - CARLA VENOSTA Two table lamps for Luci€600
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
May 08Aste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
May 08Aste Bolaffi FONTANA ARTE Due lampade da parete ‘2135’ 1962 - FONTANA ARTE Two ‘2135’ wall lamps 1962€1,800
May 08Aste Bolaffi HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO) Due lampade da tavolo anni '50 - HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO) Two table€900
May 08Aste Bolaffi CARLO NASON 1936 Due lampade a sospensione per Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 Two pendat€600
May 08Aste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo o parete per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table or wall€500
May 08Aste Bolaffi PIERO CASTIGLIONI E ROBERTO MENGHI Quattro lampade da parete ‘Canna Fiorita’ per Fontana Arte€1,200
May 08Aste Bolaffi LUMEN Lampada da parete estensibile anni '50 - LUMEN Extendable wall lamp 1950s€1,000