Sold2021Paolo Gioli (Italian, b. 1942) A group of threePaolo Gioli (Italian, b. 1942) A group of three polaroids (Untitled (Double Male Portrait), 1985; Omaggio a Muybridge, 1985; L'uomo con il Petto di Donna, 1985) polaroid prints signed, titled, and datSee Sold Price
Sold2021Paolo Gioli (Italian, b. 1942) A pair of polaroidsPaolo Gioli (Italian, b. 1942) A pair of polaroids (Ritratto di Carla, 1985; Omaggio Impuro a Bayard, 1983) polaroid (pinhole camera) signed, titled, and dated (recto) largest: 26 x 19 3/4 inches. ProSee Sold Price
Sold2021Paolo Gioli (Italian, b. 1942) A pair of polaroidsPaolo Gioli (Italian, b. 1942) A pair of polaroids (Untitled (double portrait of man with beard), 1984; Courbet, 1984) polaroid transfer prints signed, titled, and dated (recto) largest: 9 1/2 x 13 1/See Sold Price
Sold2023BRUNO CARUSO, Study for 'Dietro il paravento'BRUNO CARUSO(1927 - 2018)Study for 'Dietro il paravento'1970Oil on canvas40 x 49,5 cmPROVENANCE:Galleria d'Arte Narciso, Turin (label on the reverse)Private collection, TurinSee Sold Price
Sold2021Il Volto di TiberioIl Volto di Tiberio Saggio di Critica Iconografica Polacco L. (1955). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy <See Sold Price
Sold2016Guanyin in bronzoGuanyin in bronzo laccato e dorato seduta nella posizione "Padmasana", con le mani nel gesto della meditazione "Dhyanamudra", il volto presenta espressione serena. Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secoloSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO(Alessandria, 1587 - 1635) San Pietro Olio su tela, cm 51X40 Il taglio dell'immagine, il volto e il carattere tenebroso suggeriscono una attribuzione del dipinto a Giuseppe Vermiglio. Non poche sono lSee Sold Price
Sold2024MEDAGLIA CON MADONNA MINIATA - MEDAL WITH MINIATED MADONNAMEDAGLIA CON MADONNA MINIATA in oro bianco 18 kt di forma rotonda lavorata a traforo che trattiene una miniatura raffigurante il volto di una Madonna. Circa 1930. Gr 5,70 - diam cm 2,80 - MEDAL WITH MSee Sold Price
Sold2018MARIO GIACOMELLI - Io non ho mani che mi accarezzino ilArtist: Mario Giacomelli Title: Io non ho mani che mi accarezzino il volto (I have no hands to caress my face), 1962 Date Printed: 2008 Medium: Photo Litho with Copyright Eredi Mario Giacomelli PrinteSee Sold Price
Sold2019MARIO GIACOMELLI - Io non ho mani che mi accarezzino ilArtist: Mario Giacomelli Title: Io non ho mani che mi accarezzino il volto (I have no hands to caress my face), 1962 Date Printed: 2008 Medium: Photo Litho with Copyright Eredi Mario Giacomelli PrinteSee Sold Price
Sold2022[MEDECINE]. MAGNI (Pietro Paolo). Discorsi [...] sopra il modo di sanguinare, attaccar leHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2019LONE RANGER ITALIAN CINEMA LOBBY CARDS AND POSTERThree Italian language lobby cards for the 1956 Lone Ranger film 'Il Cavaliere Senza Volto' with Clayton Moore and Jay Silverheels, printed in Rome, also a larger 'Il Cavaliere Azzurro della Citta DelSee Sold Price
Sold2018Crusca Vocabulary. BENI. L'anticrusca...Crusca Vocabulary. BENI, Paolo. L'anticrusca overo il paragone dell'italiana lingua. Padova, B. Martini, 16138vo, 195x140 mm, legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli marSee Sold Price
Sold2022Gino Paolo Gori (Firenze , 1911 - 1991) - Il FiacchereOlio su cartone, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 93, n. 139.See Sold Price
Sold2016Testa di vecchio vòlto a sinistra.Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto) , Testa di vecchio vòlto a sinistra. 1645-1650. Acquaforte. mm 111x82. Foglio: mm 213x133. Bartsch, 40. Bellini (Castiglione), 31. Dalla seriSee Sold Price
Sold2015Gustavo PulitzerCoppia di poltrone per la motonave Augustus Legno di noce, rivestimento in tessuto. Italia, 1950 ca. cm 80x60x50 Bibliografia: Paolo Piccioni, Gio Ponti. Le navi: il progetto degli interni navali 1948See Sold Price
Sold2021PAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzatoPAOLO DE POLI Produzione Italia 1960 ca.Una coppa di rame sbalzato e smaltato, nei toni blu e verde oro, firma incisa "De Poli".Bibliografia: Paolo De Poli artigiano, imprenditore, designer, Il PoligrSee Sold Price
Sold2022ANTQ Book Il Bene Ed Il Male, By P. MantegazzaAntique Book, Il Bene Ed Il Male. Publication reads, By Paolo Mantegazza. Translated from Italian to English, ‘Milan, at the typographer G Bernardoni & at the Brigola Library 1874. measures approx 7See Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLI Two pair of 1360/2 handles.Two pair of 1360/2 handles. 1955. Enamelled copper and brass. Cm 11,00 x 25,00 x 6,50. Literature (golden model): Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni il Poligrafo, 2017, p. 217See Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLI Pair of 1360/2 handles.Pair of 1360/2 handles. 1955. Copper with polychrome enamels.. Cm 12,00 x 25,00. Literature (golden model): Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni il Poligrafo, 2017, p. 217 (catalSee Sold Price
Sold2021PAOLO DE POLI Pair of 1360/4 handles.Pair of 1360/4 handles. Copper with polychrome enamels.. Cm 10,00 x 12,50 x 10,00. 1950s. Literature( blue model): Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni il Poligrafo, 2017, p. 217See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Maniglia anni Cinquanta.PAOLO Maniglia anni Cinquanta. Rame con smalti policromi.. Cm 13,00 x 13,00 x 6,00. Bibliografia: Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni il Poligrafo, 2017, p. 218 (catalogo Yale &See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SANTOMASO Handle, Seguso production.Handle, Seguso production. Submerged Murano glass and brass.. Cm 18,00 x 23,00 x 17,00. 1950s. Bibliografia (white model): Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni il Poligrafo, 2017See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
31 Lots AwayFinarteMario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963See Sold Price
2 days LeftLeland LittleEarly 17th-Century Edition of Torquato Tasso's La Gerusalemme Liberata , With Commentary$50
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
6 days LeftJasper521556 LA VITA DI SFORZA Paolo Giovio antique VELLUM in Italian RARE 16th century$400
142 Lots AwayKamelot AuctionsA PAIR OF CLUB CHAIRS IN THE MANNER OF PAOLO BUFFA C 1950 RECENTLY REUPHOLSTERED IN COW HIDE.$500
57 Lots AwayKamelot AuctionsFIGURED WALNUT FOUR DOOR SIDEBOARD IN THE MANNER PAOLO BUFFA C 1950 HAVING RIBBED FACE BRONZE LEGS.$500
May 04BucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)
May 19Rich Penn AuctionsMotorcycle Harley-Davidson License Plate Frames (7), TN, IN & IL shops, most w/logo, VG to$70(2 bids)
19 hrs LeftForum AuctionsHiggs (Peter) "Vacuum expectation values as sums over histories", in Il Nuovo Cimiento, vol. 4£200
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 04BucklinMcKenna, Joe & Weber, Bruce; Roversi, Paolo; Lindburgh, Peter; Markus,Kurt; Cadmus, Paul ; Joe's$240(1 bid)