logo
placeholder

(2) Majolica plates, 9"

Discover Similar Items

placeholder
Est. €2,0006 days Left
Dodici piatti con orlo mosso in maiolica decorati in policromia con motivo al tacchiolo. Manifattura ANTONIBON, Nove di Bassano. XVIII secolo. Mis. Diam. cm. 24 ca. Val. 1500/2000
placeholder
Est. €8006 days Left
Due piatti in maiolica con orlo mosso decorati in verde e manganese con motivi floreali e rispettivamente una figura maschile e un volatile al centro. Moustier, Francia. XVIII secolo. Mis. Diam. cm. 2
placeholder
Est. €5006 days Left
Coppia di piatti in maiolica con orlo mosso e decoro alla fiamma in viola e verde. Manifattura PASQUALE RUBATI, Milano. XVIII secolo. Difetti e felature. Mis. Diam. cm. 23.5 ca. Val. 300/500
placeholder
Est. €4006 days Left
Piattino in maiolica dipinto a tutto campo nei toni del blu raff. ''PAESAGGIO CON CACCIATORE''. Albisola o Savona. XVIII secolo. Restauro. Mis. Diam. cm. 18 ca. Val. 200/400
placeholder
Est. €5006 days Left
Piatto in maiolica bianca decorato nei toni del blu con casolare in un paesaggio. Marcato sul fondo. Savona o Albisola. XVII-XVIII secolo. Lievi difetti. Mis. Diam. cm. 19 ca. Val. 300/500
placeholder
Est. €7006 days Left
Piatto in maiolica con orlo mosso e traforato decorato in verde con farfalla e motivi floreali. Manifattura COZZI, Venezia. XVIII secolo. Mis. Diam. cm. 23 ca. Val. 500/700
placeholder
Est. €7006 days Left
Piatto in maiolica bianca con orlo mosso decorato in verde e bruno a motivi floreali. Moustiers, Francia. XVIII secolo. Mis. Diam. cm. 31 ca. Val. 400/700
placeholder
Est. €6006 days Left
Piatto in maiolica con decoro policromo a tutto campo raff. ''PAESAGGIO CON VIANDANTI''. XVIII secolo. Lievissimi difetti. Mis. Diam. cm. 19 ca. Val. 400/600
placeholder
Est. €9006 days Left
Piatto in maiolica con decoro ad 'occhio di bue' bianco e blu al centro e bordura all'olandese. Manifattura ANTONIBON, Nove di Bassano. XVIII secolo. Mis. Diam. cm. 39 ca. Val. 600/900
placeholder
Est. €2506 days Left
Piatto in maiolica con bordo mistilineo decorato in policromia con motivo al tacchiolo. Manifattura ANTONIBON, Nove di Bassano. XVIII secolo. Mis. Diam. cm. 24 ca. Val. 150/250
placeholder
Est. €4006 days Left
Piatto in maiolica con orlo mosso e decoro alla fiamma in viola e verde. Manifattura PASQUALE RUBATI, Milano. XVIII secolo. Mis. Diam. cm. 27 ca. Val. 250/400
placeholder
Est. $5020 hrs Left
8" to 9-3/4" diameter. IMPORTANT: Before bidding, please read the terms and conditions below. When you registered for the auction you agreed to these terms and will be required to comply with them.

Lot 0061 Details

(2) Majolica plates, 9"
  • 15%

(2) Majolica plates, 9"

Estimate $10 - $1,000Apr 18, 2019
Starting Price $10
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromFogelsville, PA, United States
placeholder

Zettlemoyer Auction Company

Fogelsville, PA, USA
670 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder