Sold2022Salvador Dali, Les betes sauvages dans le desertSalvador Dali Les betes sauvages dans le desert 1975photolithograph in colors image: 19 h × 28.25 w in (48 × 72 cm) sheet: 24 h × 35.125 w in (61 × 89 cm) Signed andSee Sold Price
Sold2024Salvador Dali "Les Betes Sauvages Dan le Desert" LithographSalvador Dali (Spanish, 1904-1989) "Les Betes Sauvages Dan le Desert" Color Lithograph. Signed lower right, marked E.A. lower left. Measures approx. - 30" wide x 22 1/2" high, total wiSee Sold Price
Sold2019JEAN-PIERRE DUBORD (French, b.1949)JEAN-PIERRE DUBORD (French, b.1949) “Les Fleurs dans le Jardin”, oil on canvas, signed ‘JP Dubord’ (lower right), signed and titled verso, COA, J. Richards Gallery, fine condition, 14x11in., oSee Sold Price
Sold20211797 RECHERCHES EXPERIMENTALES BY J. B. VENTURI."Recherches Experimentales Sur Le Principe De La Communication Laterale Du Mouvement Dans Les Fluides" by J. B. Venturi. Published in Paris, 1797. General foxing, rebound.See Sold Price
Sold2023Edgar Degas (after) - EtudeArtist: Edgar Degas (after) Title: Etude Year: 1919 Dimensions: 7.5in. by 10in. Edition: from the rare limited edition of 60 Publisher: Imprimerie J. Langlois iSee Sold Price
Sold2021Edgar Degas (After) - Le peintre J. J. TissotArtist: Edgar Degas (After) Title: Le peintre J. J. Tissot Year: 1861 Dimensions: 16in. by 20in. Edition: 70 From the rare limited edition of 250 Publisher: DemSee Sold Price
Sold2019Maurice de Vlaminck - Les Bles dans le PercheArtist: Maurice de Vlaminck Title: Les Bles dans le Perche Year: 1950 Dimensions: 9.1in. by 11.8in. Edition: XIV/C Publisher: Rafal Finelli-Feugre New YorkSee Sold Price
2024AXEL CASSEL (BORN 1955) Les Mains Dans le Dos1992ebonized iroko overall height 69in (175cm); wid...AXEL CASSEL (BORN 1955) Les Mains Dans le Dos 1992 ebonized iroko overall height 69in (175cm); width of base 12in (30.5cm); depth 12in (30.5cm) Footnotes: Provenance Galerie Albert Loeb, Paris PriSee Sold Price
Sold2017New empire egyptian headrestChevet composé de trois parties s'emboitant les unes dans les autres. Le pilier central était à l'origine orné d'un décor marqueté fixé avec de la résine dont il reste des traces. Petits éclaSee Sold Price
Sold2018Rackham's Piter Pan one of 20 copies on Japan VellumHeading: (Rackham, Arthur, illustrator) Author: Barrie, J.M. Title: Piter Pan dans les Jardins de Kensington Author: Barrie, J.M. Place: Paris Publisher: Hachette et CieSee Sold Price
Sold2022Armand-Albert RATEAU (1882-1938), dans le goût dePaire de CHAISES à dossier ovale, les montants cannelé, la ceinture figurant une draperie festonnée, le piétement antérieur à pans coupés Bois mouluré, sculpt&#See Sold Price
Sold2023ARMAN (1928-2005) LES ROSES, 1998 Sculpture-Volume en RésineInclusion de Roses artificielsS...ARMAN (1928-2005) LES ROSES, 1998 Sculpture-Volume en Résine Inclusion de Roses artificiels Signée et numérotée XII/XXV sur une plaque de cuivre incluse dans le plexiglas N° 6See Sold Price
Sold2022CHIINE pour le VIETNAM - XIXe siècleSERVICE à THE comprenant quatre TASSES, une COUPELLE et un SORBET couvert avec sa soucoupe Le décor de chiens de Fô dans les nuées stylisées Porcelaine dite Bleu de Huê,See Sold Price
Sold2017Kwere hair pinEpingle à cheveux surmontée d'une femme assise, les mains posées sur le ventre, dans un signe de fécondité. Bois, ancienne patine d'usage brune. Kwere, Tanzanie 24x4,5cmSee Sold Price
Sold2017Yaka Suku feminine figureFigure anthropomorphe féminine présentée debout les mains posées sur le ventre dans un geste symbolique. Bois, ancienne patine d'usage et traces de projection, osier. Yaka Suku, République DémocSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2023Porsche Poster racing successes 1956Succés Porsche dans les 2 courses les plus longues d`Europe 12 Heures de Reims / 24 Heures Le Mans 84 x 59 cm, design StrengerSee Sold Price
Sold2019Atlas of the world by Andriveau-Goujon, 1835Heading: Author: Andriveau-Goujon, J. Title: Atlas Classique et Universel de Géographie Ancienne et Moderne contenant les Découvertes et les Divisions les plus Nouvelles dans les Cinq Parties du MoSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDenham u. Hugh Clapperton, Dixon Voyages et découvertes dans le nord et dans les parties€200
4 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - BONAPARTE Joseph (1768 - 1844) - Autograph letter signed£200(1 bid)