Sold2016CIRCLE OF JACQUES COURTOIS CALLED IL BORGOGNONECIRCLE OF JACQUES COURTOIS CALLED IL BORGOGNONE (ITALY/FRANCE 1621-1676), OIL ON CANVAS, BATTLE SCENE. 31 1/2 X 38 3/4" (RELINED); FRAMED 36 X 42"See Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Cesari detto il Cavalier d' Arpino (Arpino,olio su pietra paesina, cm 12x14See Sold Price
Sold2019GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO(Milano, 1698 - 1767) Natura morta Olio su tela, cm 63X80 Giacomo Ceruti è celebre per aver descritto con sincera concretezza i ceti popolari e mendicanti, distinguendosi altresì nel genere ritrSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto IL MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) Noli me tangere Olio su tela, cm 112X84 Guglielmo Caccia si formò nella bottega del pittore casalese Ambrogio Oliva, del quale sposerà la figlia Laura nel 1589. LeSee Sold Price
Sold2022CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873)CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873) Giovanni Carnovali 1804/1873 detto Il Piccio olio su tela raff.Madonna orante, firmato in basso a sinistra e datato 1844 cm63,5x48,5See Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2021Jacques Courtois Attr Battle Scene Oil on Panel PrTwo oil on panel paintings attributed to Jacques Courtois, called "le Bourguignon" (French-Italian, 1621-1676) each a tondo depicting battle scenes with soldiers on horseback, each housed in parcel giSee Sold Price
Sold2019In the Manner of Jacques Courtois (Le Bourguignon)In the Manner of Jacques Courtois (Le Bourguignon) (French, 1621-1676) Untitled, Battle Scene oil on canvas 15 x 19 inches. Provenance:See Sold Price
Sold2019In the Manner of Jacques Courtois (Le Bourguignon)In the Manner of Jacques Courtois (Le Bourguignon) (French, 1621-1676) Untitled, Battle Scene oil on canvas signed Bourgignon on verso 15 x 19 inches. Provenance:See Sold Price
Sold2024Antique Jacques Courtois Le Bourguignon (1621-1676) European Old Master Battle Scene French PaintingAntique old master battle scene oil painting by Jacques Courtois Le Bourguignon (1621-1676). Oil on panel. Signed on verso. Please see all images for condition. Size is measured and written on the bacSee Sold Price
Sold2019Attributed to Jacques Courtois (French 1621-1675)Attributed to Jacques Courtois (French 1621-1675) A Cavalry Skirmish, ink and sepia on paper, 5.25 x 4.57 in. image, 12 in. x 11.5 in. as framed Condition: Old restoration to tear at lower right corneSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVI secolo San Sebastianoal retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, olio su tavola, W. 75 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOGesu' tra i dottori Olio su tela, cm 142X185 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con evideSee Sold Price
Sold2017Canal, detto Canaletto-La Libreria V, 1742 ca.CANAL Antonio, detto IL CANALETTO (Venezia 1697-1768) - LA LIBRERIA V. [English description] VENEZIA, 1742 ca. - (mm 142x208; mm 160x227) – Etching, impressed on contemporary laid-paper without wateSee Sold Price
Sold201719TH CENTURY FRENCH BRONZE FIGURE CLOCKA nineteenth century French bronze figure resting on base with clock supported by mythological figures. The figures plinth being inscribed De Belli, Valerio, Vicentino, Detto Il. Ht: 17.5" Wd: 7" DpthSee Sold Price
Sold2018ITALIAN SCHOOL ANTIQUE OIL ON COPPERITALIAN SCHOOL, ANTIQUE OIL ON COPPER, H 5 1/2", W 11 3/4", "THE BATTLE OF THE BRIDGE":Probably by a follower of, or in the manner of, Jacques Courtois; unsigned; framed. Dry mounted to fiber board.See Sold Price
Sold2015Giovanni Benedetto CastiglioneGiovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto). L'angelo sveglia San Giuseppe. 1645-49 ca. Acquaforte. mm 135x182. Foglio: mm 137x190. Bartsch, 10. Bellini (castiglione), 18. Il soggetto raffigurSee Sold Price
15 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Christian Reder Mons? Leandro (attribuito a) Landscape with royal procession€900
15 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Giovanni Paolo Castelli Lo Spadino (attribuito a) Still life with melon, pomegranates, apples and€4,600
Apr 29Claydon Auctioneers LtdAfter Giovanni Battista Piranesi (1720-1788), Etching, Veduta dell' Arco di Costantino, e dell'£100
3 days LeftSelkirk Auctioneers & AppraisersGIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN, 1720-1778)$100(1 bid)
15 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Frans Francken il Giovane (attribuito a) Lamentation of Christ€4,000
15 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Pietro Bardellino (attribuito a) The Presentation of the Virgin at the Temple€3,200
7 days LeftBonhamsSOPHIA VARI (1940-2023) Attends; il faut envers ceux-ci se montrer courtois...Dante Alighieri, L...€4,000
May 05Broward Auction GalleryJacques Van Aalten (Belgian,Dutch,FL,LA,NY,1907-1997) oil painting$20(2 bids)
2 days LeftDuMouchellesJoan Miro (Spanish, 1893-1893) Jacques Dupin Catalogue Raisonne "Miró Engraver", 3 Volumes H$225(2 bids)
7 days LeftRago Arts and Auction CenterJacques Sicard for Weller Pottery, Exceptional and Monumental vase$7,000
2 days LeftDuMouchellesBernard Picart (French); Wenceslaus Hollar (BOHEMIAN); Jacques Callot (FRENCH) Various Old Master$500
4 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1829 ENORMOUS Vatican ART Folio Frescos Sculptures FAMED Il Vaticano Pistolesi$105(7 bids)