logo
Lot 0557
Fireplace. TEYSSÈDRE, A. Person; de. Dissertazioni sul calore e sul fumo…. Milano, coi tipi di Paolo Andrea Molina, 1830

8vo, 193x110 mm; brossura originale. Pp. 154. 2 carte di tavola f.t. alla fine dell’opera. Bell’esemplare in barbe.

Prima edizione italiana tradotta dalla seconda edizione francese. L’opera presenta i metodi migliori per accrescere il fuoco e il calore e per allontanare e disperdere il fumo, oltre che avanzare teorie sulle cause produttrici di tali effetti. Di notevole interesse anche la sezione dedicata ai processi atti a prevenire gli incendi nei camini o alla maniera di provvedere al suo spegnimento.

Unito con: Fireplace. NANI, Giuseppe. Istruzione pratica per una nuova costruzione dei cammini preservatori del fumo e di ripiego per i già mal costrutti.Venezia, presso Giuseppe Picotti, 1830

16mo, 153x100 mm, legatura in cartonato giallo. Pp. 8. 1 carta di tavola incisa in rame ripiegata f.t. in fine. Bell’esemplare.

Rara operetta che istruisce su come si debba costruire un nuovo camino per preservare lo sprigionamento del fumo e come migliorare quelli già costruiti.

Unito con: Fireplace. GANDOLFI, Bartolommeo. Memoria sulla maniera di costruire cammini, stufe, cucine, fornacelle, ec. col massimo risparmio de' combustibili e senza ombra di fumo…. In Roma, dalle stampe di Vincenzo Poggioli, 1807

8vo, legatura alla rustica. Titolo manoscritto al dorso. Pp. 80, 6 carte di tavola incise in rame e ripiegate f.t. Foro di tarlo alle primissime pagine che non intacca il testo. Pagine leggermente arrossate per la qualità della carta, ma buon esemplare marginoso e in barbe.

Prima edizione. Questa Memoria analizza, sulla scorta delle teorie di Benjamin Thompson conte Rumford, l'utilizzo del fuoco per riscaldare diversi tipi di locali, bagni, cucine, officine, e in particolare la conducibilità termica di sostanze naturali e di differenti materiali di comune ritrovamento nelle campagne laziali per costruire camini e fornaci per fini tanto artigianali quanto domestici, "utili stabilimenti" rapidamente diffusisi a Roma.

  • 28%

AA.VV. Lot of 3 books on fireplaces.

Estimate €800 - €900Jun 09