logo
placeholder

Natural History. REDI. Opere di Francesco Redi.

Discover Similar Items

placeholder
Est. €600Oct 15
Giovanni Francesco COSTA1711-1772Veduta del Palazzo del N. H. Foscarini.1750-56Acquaforte di 225x332 mm. Ampi margini. Titolo in basso al centro sia in italiano che in francese. Numerato XLVIII. Ottim
placeholder
Est. €80019 hrs Left
(Roma, 1623 - 1694) Agar e l'angelo Olio su tela, cm 64X49 Filippo Lauri è autore di squisite composizioni a soggetto mitologico e arcadico, realizzate con leggiadria e un rapido pittoricismo ch
WannenesGenoa, , IT
19 hrs Left
€500
placeholder
Est. €33,5005 days Left
Madonna con Bambino, scultura in legno finemente intagliato, laccato e dorato h.cm.125 Alcuni riferimenti scultorei ricordano l"opera del mestro Francesco di Valdambrino, altri possono riferirsi ad u
placeholder
Est. €3,60019 hrs Left
(Ancona, 1710 - Roma, 1780) Paesaggio innevato con ponte, viandanti e monte sullo sfondo Olio su tela, cm 49X61 Famoso pittore di paesaggi invernali Foschi si formì nella bottega di Francesco Ma
WannenesGenoa, , IT
19 hrs Left
€2,600
placeholder
Est. €50019 hrs Left
(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666) Davide Olio su tela, cm 66X51 Pur di piccole dimensioni la tela esibisce interessanti aspetti qualitativi che spiegano la tradizionale attribuzione a Pier Francesco Mo
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €5,00019 hrs Left
(Milano, 1700/1710 - Torino, 1775) Veduta portuale con vascelli Olio su tela, cm 76X103 Il gran numero di opere presentate sul mercato con errate attribuzioni a Francesco Antoniani, ha inquinato non
WannenesGenoa, , IT
19 hrs Left
€3,000
placeholder
Est. €3,00019 hrs Left
(attivo a Venezia 1730 - 1760) Vaso fiorito Olio su tela, cm 47X62,5 I dipinti manifestano la loro appartenenza a quel gruppo di opere assegnate al Maestro dei fiori guardeschi, la cui produzione fu
WannenesGenoa, , IT
19 hrs Left
€1,500
placeholder
Est. €5,00019 hrs Left
Immacolata Concezione Olio su tela, cm 211X150 Il dipinto evidenzia una interessante influenza di Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, ricordandoci la pala oggi conservata presso la Pinacot
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €3,00019 hrs Left
Fuga in Egitto Inscritto Francesco Mola per esteso sul retro della cornice e sulla tavola Olio su tavola, diam. cm 24 Riferita a Pier Francesco Mola da Giancarlo Sestieri, in questa sede si è p
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €80019 hrs Left
WannenesGenoa, , IT
19 hrs Left
€500
placeholder
Est. €1,20019 hrs Left
WannenesGenoa, , IT
19 hrs Left
€700
placeholder
Est. €7,00019 hrs Left
(Mantova? ; notizie a Venezia dal 1636 al 1644 e dal 1660 al 1663) Vaso dorato con fiori recisi Olio su tela incollata su tavola, cm 60X47 Attivo a Venezia dove è documentata la sua iscrizione a
WannenesGenoa, , IT

Lot 0561 Details

Natural History. REDI, Francesco. Opere di Francesco Redi. In Napoli, a spese di Michele Stasi, 1778

7 voll. in 4 tomi. 8vo, mm. 215x145. Leg. in cartonato. Qualche segno di fioritura, ma bell’esemplare in barbe. 1 vol: 4, VIII, 180 [i.e. 196] p., XVI c. di tav. e un ritratto. 2 vol: 2, 140, 86 p., XVI c. di tav. 3 vol: 2, 294, 2 p. 4 vol: 2, 366, 2 p. 5 vol: VI, 307 p. 6 vol: 2, 264 p. 7 vol: 2, VII, [1], 320
Bell’edizione delle opere del Redi con antiporta nel primo volume e frontespizio all’inizio di ogni opera, 32 tavole incise in rame, raffiguranti insetti e vari tipi di piante, tutto inciso in rame.
  • 28%

Estimate €1,000 - €1,200Jun 09, 2019
Starting Price €500
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromPadova, Italy
placeholder

BADO e MART AUCTIONS

Padova, IT
237 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder