Sold2015[Ferrara, Guidebooks] Frizzi, 1787ORIGINAL EDITION OF A NICE ILLUSTRATED GUIDE THROUGH FERRARAFrizzi, Antonio. Guida del forestiere per la città di Ferrara. Ferrara: per Francesco Pomatelli al seminario, 1787. 16mo, 140x94 mm, half pSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Le colonne di San Lorenzo a Milano Olio su tela, cm 45X57 Le colonne di San Lorenzo, resti di un atrio porticato situato di fronte alla basilica in prossimità diSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ballerino di caucciùSiglato in basso a destra F. D., China e acquarello su carta, W. 15 - H. 19 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato DepeSee Sold Price
Sold2022Mitoraj Igor, Coppia per l'eternità IIFirmata in basso al centro al fronte, Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, W. 60 - D. 30 - H. 43 Cm, Opera registrata presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta in data 10 marzo 2022 cSee Sold Price
Sold2018William Curtis, "Botanical Magazine" 1787-1815William Curtis (1746-1799) and John Sims (1749-1831) The Botanical Magazine, or Flower-Garden Displayed London: W. Curtis et al., 1787-1815, demy quarto, forty-two volumes (in 34) plus index, containiSee Sold Price
Sold2022BULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamantiBULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamanti taglio brillante e acciaio, elastico a settori, con centrale tempestato di diamanti taglio brillante per stimati carati 2,50 ca. Marchi di fabbrica alSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2022Delle Piane Giovanni Maria, Dama di casa Spinolareca etichetta di provenienza al retro, olio su tela ovale, W. 74 - H. 97 Cm, Galleria d'Arte A. Vitelli, GenovaSee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Alla scolturaIntitolato al fronte, Terracotta, W. 26 - H. 34 Cm, Galleria Ricci-Oddi, Padova, Galleria dell'Oca, Roma, Collezione privata, Roma, Archivio Sopraintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e CoSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di poltrone. Tubolare metallico cromato, cuoio. Italia 1968 ca. cm 71x74x84 Buone condizioni generali. Segni di usura al cuoio. Cuoio originale necessita pulizia e un piccolo restauro conservatSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI (2)Poltrona con poggiapiedi della serie Le Bambole. Gommapiuma rivestita in tessuto. Produzione B&B 1976 ca. cm 85x81x100 cm 45x80x90 Discrete condizioni, segni d'usura, strappi, segni di bruciature al tSee Sold Price
Sold2018Gustavo Foppiani (1925-1986), oil on panel, On ThisGustavo Foppiani (1925-1986), oil on panel, On This Side of the Black Mountains, signed and dated lower right: G. Foppiani 58', signed, dated, and titled on verso: Gustavo Foppiani, 58' Al di aua' deiSee Sold Price
Sold2023RENATO MADURINITavolo. Metallo smaltato, legno di rovere. Torino anni '80. cm 77x188x188 A TABLE BY R. MADURINI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura al piano del tavolo. Piccole macanze alla verSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da tavolo mod. Monachella. Ghisa, metallo cromato, alluminio verniciato, produzione Azucena dal 1953. cm 53x25 Piccole righe e leggeri segni di usura al diffusore. SMALL LINES AND LIGHT WEAR SSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A CASee Sold Price
Sold2020DURER. Saint George slaying the dragon.Albrecht DURER.1471-1528Saint George slaying the dragon. 1501/1504Xilografia, mm. 211x142. filomargine. Timbro di possesso al verso del foglio, controfondata. Leggerissimo restauro al margine sinistroSee Sold Price
Sold2020ALTDORFER. The little spruce.Albrecht ALTDORFER1480-1535The little spruce.1520-22Acquaforte con tracce di coloritura e timbro di correzione al verso, 154x113 mm. Monogramma di Altdorfer su di una lavagnetta appesa ad un rametto dSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Ritratti di giovaniScuola italiana sec.XVIII "Ritratti di giovani donne" coppia di olii di forma ovale, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 60x80See Sold Price
Sold2019Early 19th Century Violin, after TestoreGerman violin, possibly Saxson, after the Milan Testore school, with interior label reading "Paolo Antonio Testore figlio di Carlo GiuseppeLarga di Milano al segno dell Acquila", additional label numbSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di poltrone. Alcantara imbottita, legno. Italia 1976 ca. cm 75x104x102 Buone condizioni generali. Piccoli segni di usura al tessuto originale. A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS (2)See Sold Price
Sold2020Coppia di piatti Gualdo Tadino, manifattura di DariaMaiolica. Marca: "DR" intrecciate in blu. Diametro cm 52. Conservazione: ottima; un piatto con piccola caduta di smalto al bordo sul retro della tesa I piatti, dall’ampio cavetto e stretta tesaSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANADivano. Alcantara imbottita, legno. Italia 1976 ca. cm 75x195x102 Buone condizioni generali. Piccoli segni di usura al tessuto originale, piccola bruciatura poco visibile su uno dei braccioli EMBOSSEDSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lotto di tre disegni di studi di donne. - ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lot of€800
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
May 08Aste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Gettacarte 'Profili di donne' anni ‘60 - PIERO FORNASETTI€600(1 bid)
May 06Ambrosiana Casa d'asteLEUZZI Mirko, Mi accorgo di te al tramonto, 2022, oil on canvas, cm 90x80€2,000
May 15Aste Bolaffi GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972 Galleria del Naviglio 1968 - GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972€400
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942 - FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942€25,000
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and Gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and Gentlemen€7,000
BonhamsAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...$260(1 bid)
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 16Aste Bolaffi BRUNO MUNARI 1907-1998 Negativo positivo 1991 - BRUNO MUNARI 1907-1998 Negativo positivo 1991€250
May 16Aste Bolaffi TANO FESTA 1938-1988 Da Michelangelo 1978 - TANO FESTA 1938-1988 Da Michelangelo 1978€200
May 15Aste Bolaffi MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973 - MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973€800