logo

Lot 0797 Details

Biblia, Das ist: Die Gantze heilige Schrift: Darinn begriffen alle Bücher des Alten und Neuen Testaments: auß den Grundsprachen treulich und wol verteutschet: aufs neue und mit fleiß widerum übersehen. Samt dienstlichen Vorreden: begrifflichen Abtheilungen der Capitlen: abgesetzten Versen: nothwendigen Concordanzen und einem nutzlichen Register. 3 Teile in 1 Band. 28 Bl., 876, 208, 280 S. Mit Kupfertitel. 39,5 x 26 cm. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (berieben, Rücken mit kleineren Fehlstellen) über Holzdeckeln mit 1 intakten Messingschließe (die zweite Schließe lose) und 10 (davon 8 signiert) Messing-Deckelbeschlägen (die Buckel der Beschläge stark abgeschürft oder eingedrückt, 1 Beschlag mit kleiner Abbruchstelle). Zürich, Johann Jacob und Heinrich Bodmer, 1665-67.
Seltene Zürcher Bibelausgabe der Gebrüder Bodmer. Das Neue Testament sowie die Apokryphen mit eigenem Zwischentitel, datiert auf das Jahr 1665. - Durchgehend vor allem im Rand etwas stockfleckig, teilweise leicht gebräunt. Einige Lagen im Rand mit kleinem schwachen Wasserrand. Vorderes Innengelenk angeplatzt. Kupfertitel mit Knickspuren und zwei hinterlegten Einrissen. Eine Messingschließe lose beiliegend.
Wohlerhaltenes Exemplar in einem bemerkenswerten zeitgenössichen Einband mit Humanistenrolle auf den Deckeln und signierten und teils datierten Messing-Eckbeschlägen: Sechs der Beschläge stammen aus der Werkstatt von "Hans Cunradt von Birch in Zürich", zwei weitere sind im Rand signiert von "Ioerg Schwizer" und datiert auf das Jahr 1577.
  • 20%

797: Biblia germanica: Zürich, Gebrüder Bodmer, 1667

Estimate €700 - €1,000Apr 15, 2010
Starting Price €700
Shipping, Payment & Auction Policies
placeholder

Galerie Bassenge

Berlin, DE
150 Followers