logo
Lot 0157
Napoli, Giacomo Raillard, 1692. In 12°. Frontespizio allegorico inciso in rame, ritratto calcografico di Carolo de Cardenas a p.48, legatura coeva in pelle screziata, dorso a 4 nervi impresso in oro, dentelles, tagli a spruzzo, abrasioni, piede del dorso mancante. § Giambattista Marino. Rime. Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1602. In 12°. Frontespizio architettonico inciso in rame, capilettera e fregi xilografici nel testo, legatura del secolo XVII in pergamena, dorso liscia con autore e titolo manoscritti, lacci in tessuto parzialmente strappati. Firma di appartenenza alle carte di guardia. Insieme nel lotto un'altra opera di marino: "La Sferza", 1625.

Prima opera: Terza edizione. Bibliografia Vinciana, 3107 (non menziona la tavola a p. 48).

  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Giannettasio Nicola Partenio - Piscatoria et nautica

Estimate €100 - €150Jun 20