Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold2021Sculture di Roma anticaSculture di Roma antica Collezioni dei Musei capitolini alla Centrale Montemartini Bertoletti M., Cima M., Talamo E. (1997). Milano, Electa. ISBN: 88-435-6361-0 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ______________See Sold Price
Sold2020(3) G. Vasi, late 18th c. etchings of Roman scenesGiuseppe Vasi (Italian, 1710-1782), three late 18th century etchings, first published in Vasi's 'Delle Magnificenze di Roma Antica e Moderna,' the first titled 'Ospizio e Chiesa di S. Luigi della NaziSee Sold Price
Sold2018(2) G. Vasi, late 18th c. etchings of Roman churchesGiuseppe Vasi (Italian, 1710-1782), pair of late 18th century etchings first published in Vasi's 'Delle Magnificenze di Roma Antica e Moderna,' the first titled 'Chiesa di S. Giacomo in Piazza ScossacSee Sold Price
Sold2016Perego Salvioni, Nuova descrizione di RomaPerego Salvioni Luigi, Nuova e succinta descrizione di Roma antica e moderna e de' monumenti sacri e profani... Roma: nella stamperia Perego Salvioni, 1825. In-8° (mm 195x115). Pagine [8], 25See Sold Price
Sold2018Vasi C1820 Antique Print. Rome, Italy"Chiesa di S. Maria Liberatrice" Copper Plate Originally Published 1755-61, Rome for "Della magnificenze di Roma Antica e Moderna" by Guiseppe Vasi. This impression on Wove Paper, C1820. Paper Size: 1See Sold Price
Sold2022FRATELLI ANZANI (Attr.le), Tre pannelli in legnoFRATELLI ANZANI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tre pannelli in legno raffiguranti scene di vita dell'antica Roma, di caccia e medievale, intarsiati con legni mischi. cm 180 x 51. THREE WOODEN PASee Sold Price
Sold2022LAVINIA FONTANA (attr. a)(Bologna, 1552 - Roma, 1614) Ritratto di giovane donna Olio su rame, diam. cm 8 Lavinia Fontana, singolare pittrice che andava al pari delli primi uomini di quella professione (Avvisi Urbinati, Lat. 1See Sold Price
Sold2022ANTONIO GHERARDI (attr. a)(Rieti, 1638 - Roma, 1702) Ritratto di giovane donna Olio su rame, cm 12X9 L'artista, che esprime un consapevole distacco dagli eccessi decorativi del suo maestro Pietro da Cortona, in questo caso siSee Sold Price
Sold2016Print, Giovanni Battista Piranesi, Veduta del SepolcroGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), Veduta del Sepolcro di Pisone Liciniano su l'antica via Appia (View of the tomb of Licinianus Piso on the ancient Appian Way), from Vedute di Roma (VieSee Sold Price
Sold2021Giovanni Piranesi Etching, Circa 1764Giovanni Battista Piranesi (1720-1778), etching, Veduta del Sepolcro di Pisone Liciniano su l'antica via Appia [View of the tomb of Licinianus Piso on the ancient Appian Way], from Vedute di Roma [VieSee Sold Price
Sold2018c 1764 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI ETCHINGGiovanni Battista Piranesi (1720-1778) original 1764 etching. Veduta del Sepolcro di Pisone Liciniano su l’antica via Appia. The etching is from the “Vedute di Roma”, which is the name for a colSee Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
Sold2021Le Stoffe Copte del Museu Archeologico di FirenzeLe Stoffe Copte del Museu Archeologico di Firenze Antica Collezione Instituto du Archeologia - universita'Degli Studi di Milano Guerrini L. (1957). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. CHF 20 / 40 EUR 18See Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022del Conte Iacopino, Ritratto di gentildonna velataolio su tela, W. 29 - H. 35,5 Cm, Il dipinto può essere stilisticamente accostato al ritratto raffigurante Francesca Sforza di Santafiora, conservato alla Galleria Borghese a Roma., Si ringrazia laSee Sold Price
Sold2017Croatto, Ritratto di amazzoneBruno Croatto, Ritratto di amazzone. ante 1909. Acquaforte. mm 235x180. Foglio: mm 355x253.Firmata a matita in basso a destra. Una dedica a penna datata Roma 1907-1909. Rara. See Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di prelato Olio su rame, diam. cm 8,5See Sold Price
Sold2016Ungaretti, GiuseppeViaggetto in Etruria "Roma, ALUT, 1966. In 8°. Con un'acquaforte originale di Bruno Caruso, ritratto di Ungaretti, firmata, datata e con dedica su lastra (""Dedicata a Giuseppe Ungaretti""), al colopSee Sold Price
Sold2016Borgia, StefanoMemorie istoriche della pontificia città di Benevento Roma, Salomoni, 1763-1764. In 4°. 2 vol. (di 3). Frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta calcografica, nel vol.I ritratto dell'autoreSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman AnticGiuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman Antica E Moderna Libro Primo [-Libro DecSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto d'uomo all'orientale Olio su tela, cm 43X34 Questa testa di carattere richiama alla memoria il gusto naturalistico in voga a Roma intorno alla metà del XVII secolo, con echi che evocano i riSee Sold Price
Sold2022ARCHEOLOGIA E STORIA ANTICAARCHEOLOGIA E STORIA ANTICA ANNALI DEL SEMINARIO DI STUDI DEL MONDO CLASSICO In: IV 1982. Roma, Herder editrice. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€3,000
BonhamsAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...$260
May 16Potter & Potter AuctionsCRAFFONARA, Aurelio (1875 – 1945). Banco di Roma. 1917. Gen...$250
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBertini, A. Costumi di Roma e dei contorni. Mit handkol. und gest. Titel und 30 handkol. gest.€200
12 hrs LeftSelkirk Auctioneers & AppraisersGIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN, 1720-1778)$100(1 bid)
Apr 29Claydon Auctioneers LtdAfter Giovanni Battista Piranesi (1720-1788), Etching, Veduta dell' Arco di Costantino, e dell'£100
Apr 27Trillium Antique Prints & Rare BooksPiranesi, Large Folio - Port of Ripa Grande; Veduta del Porto di Ripa Grande. 2$300
Apr 27Trillium Antique Prints & Rare BooksPiranesi, Large Folio - Basilica of San Paolo; Veduta della Basilica di S. Paulo fuor delle mura,$300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHda Lantosca, Angelo Theatrum regularium in quo breui methodo, variae decisiones, tàm€300