logo
Lot 0165
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Two earthenware tiles decorated in two colors with the subjects "la pigiatura" and "trasporto" of the series "Vendemmia". Manufacture of Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930ca. Marked in black with monogram and numerals "599T" and "601T" (14.5x14.5 cm). In frame. (slight defects on the frame)

Literature
Catalogo Ceramiche Moderne d'Arte Richard-Ginori, Milano, 1930, p. 136

IT
Due piastrelle in terraglia decorate in bicromia con i soggetti "la pigiatura" e "il trasporto" della serie "Vendemmia". Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, 1930ca. Marcate al verso in nero con monogramma e numerali "599T" e "601T" (cm 14.5x14.5). In cornice. (lievi difetti alla cornice)

Bibliografia

  • 25%